Змеи

Королевская молочная змея Кэмпбелла

05.03.2019

Королевская молочная змея Кэмпбелла (лат. Lampropeltis triangulum campbelli) относится к семейству Ужеобразные (Colubridae). Это один из самых красивых 25 подвидов молочной змеи. Чередующиеся полосы черного, красного, желтого или оранжевого цвета сразу бросаются в глаза и эффективно отпугивают хищников.

Несмотря на свой предостерегающий окрас, она неядовитая и совершенно безопасная.

Королевская молочная змея Кэмпбелла фото Рептилия обладает покладистым нравом, неагрессивная и хорошо переносит содержание в неволе.

Внешняя схожесть с ядовитыми коралловыми аспидами (Micrurus) повышает ее шансы на выживаемость, но никак не сказывается на ее характере.

Подвид был впервые описан в 1983 году американским герпетологом Хью Квинном и назван в честь его наставника Джонатана Кэмпбэла.

Распространение


Молочная змея Кэмпбелла является эндемиком Мексики. Ареал обитания простирается от юга штата Пуэбла до восточных районов штата Морелос и севера Оахака. В этой местности господствует сухой климат, средняя температура воздуха составляет 20,4°С, и даже зимой она не снижается ниже 6°С.

В течение года здесь выпадает не более 670 мм осадков. Большую часть территории занимают степи и полупустыни.

Фото королевской молочной змеи Кэмпбелла

С ноября по март царит засуха, когда уровень ежемесячных осадков не превышает 2-5 мм. На высокогорьях рептилии встречаются на высотах от 1400 до 1680 м над уровнем моря.

Поведение

Пресмыкающееся ведет ночной образ жизни. Днем оно отдыхает в подземном укрытии или под грудой камней, а с наступлением сумерек выползает на поиски пищи. С осени по весну активность может проявляться в светлое время суток среди животных, содержащихся в террариуме.

Королевская змея Кэмпбелла живет в одиночку и вне сезона размножения сторонится своих соплеменников.

Крупные особи склонны к каннибализму и поедают более мелких сородичей. К человеку они обычно относятся без агрессии. При осторожном и доброжелательном обращении рептилии быстро приручаются и становятся ручными.

Змея хорошо плавает и любит подолгу находиться в воде, если рядом с ее жилищем есть небольшой водоем.

Фото королевской молочной змеи Кэмпбелла В естественных условиях она с середины ноября до второй половины февраля впадает в зимнюю спячку, когда температура окружающей среды спадает до 10°С.

Уже в октябре она перестает кормиться, ограничиваясь питьем воды. Спячка начинается после полного освобождения желудка.

Рацион состоит из грызунов, вылупившихся птенцов, лягушек, ящериц и мелких змей.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. В дикой природе брачный период проходит с середины марта до начала апреля. В неволе представители этого вида могут спариваться до трех раз в год.

Готовая к спариванию самка источает феромоны, которые вырабатываются находящимися на ее коже железами. Она оставляет на поверхности почвы пахучий след, привлекающий самцов.

Картинка с королевской молочной змеёй Кэмпбелла

За одной самкой часто следуют несколько претендентов. Между ними проходят ритуальные бои за право на продолжение рода.

Примерно через 45 дней после спаривания самка откладывает в рыхлой влажной почве от 4 до 10 яиц.

Инкубация длится 60-65 дней. Длина вылупившихся змеек достигает 14-20 см. Сразу же после появления на свет они расползаются в разные стороны и переходят к самостоятельному существованию.

Уже на ранних стадиях развития у них бывают случаи каннибализма, поэтому они очень пугливые и стараются немедленно спрятаться при появлении более крупных собратьев.

Содержание молочной змеи Кэмпбелла

Животных содержат поодиночке. На одну взрослую особь нужен горизонтальный террариум размерами 100х50х50 см. Его располагают в тихом месте вдали от прямых солнечных лучей. Шум и яркий свет вызывает у питомца стресс, отказ от пищи и заболевания иммунной системы.

Фото Lampropeltis triangulum campbelli На дно террариума кладут смесь торфа и речного песка, гладкую гальку, кусочки коры или древесную стружку фруктовых пород. Нельзя использовать стружку кедра, которая способна вызвать у питомца сильное отравление. Желательно субстрат покрыть слоем мха для повышения влажности.

Обязательно наличие небольшой емкости с чистой водой для принятия ванн. В качестве укрытий используются корни, коряги и изделия из пробкового дерева.

Влажность поддерживают на уровне 55-60%. Днем температура должна быть в диапазоне 24°-26°С, а ночью 23°-25°С.  В месте обогрева рекомендуется 28°-32°С.

Домашним любимцам скармливают мышат, крысят, хомячков и суточных цыплят. Во время кормежки свет необходимо выключать. Молочные змеи охотятся только в темноте.

Описание

Длина тела составляет 80-110 см. Самцы меньше самок. Характерной особенностью является наличие 16 красных и белых (часто желтых или оранжевых) и 32 черных поперечных полос. Их число может у отдельных экземпляров больше или меньше на 1-2 штуки.

Картинка Lampropeltis triangulum campbelli

Около половины красных полос не охватывают брюшную часть и заканчиваются по бокам.

Морда и кончик хвоста всегда черные. Первая и вторая белая полоса образуют на шее треугольник.

Продолжительность жизни королевской молочной змеи Кэмпбелла около 15 лет.