Змеи

Аспид арлекиновый коралловый

27.10.2012

Аспид арлекиновый коралловый (лат. Micrurus fulvius) принадлежит к семейству Аспидов (лат. Elapidae).

Эта ядовитая змея с необычайно эффектной окраской проживает в южных и юго-восточных штатах США и на северо-востоке Мексики.

Арлекинового аспида можно встретить как в сырых низинах, так и в сухих, поросших редкими кустарниками степях. Он охотно селится на цитрусовых плантациях, в дубовых, сосновых и смешанных лесах, часто по соседству с человеческим жильем.

По всему его телу чередуются черные, желтые и ярко-красные кольца. Когда змея бросается наутек в случае опасности, быстрое мелькание ярких пятен способно сбить с толку любого хищника.

Поведение


Арлекиновый коралловый аспид предпочитает вести скрытный ночной образ жизни. В течение дня он прячется в кучах палой листвы и хвороста, а также в вырытых в земле норах. Некоторые представители этого вида умудряются проводить светлое время суток, надежно спрятавшись в термитниках.

Наибольшую активность  змея проявляет ранним утром и с приходом сумерек. Ядовитые клыки арлекинового аспида расположены в глубине пасти и в длину вырастают не более 3 мм, поэтому его основной пищей являются мелкие змеи и ящерицы. Такие маленькие клыки просто не дают возможности прокусить кожу более крупной жертвы.

Очень редко аспид поедает лягушек и мелких грызунов. Его добычей часто становятся молодые гремучие змейки, которых он убивает, намертво сжимая челюстями. Яд гремучих змей для него совершенно не опасен.

Нападает змея на свою жертву молниеносным броском с широко раскрытой пастью. Ее яд обладает ярко выраженным нейротоксическим воздействием и при попадании в организм блокирует дыхательный центр.

За один укус он впрыскивает в тело жертвы 6-12 мг яда, в то время как смертельная доза для человека составляет 4-6 мг.

В месте укуса отек обычно не возникает, иногда отсутствуют даже болевые симптомы. Случаи укусов арлекиновым аспидом людей крайне редкие и происходят обычно только в случае, когда человек не может отказать себе в удовольствии потискать красивую, но ядовитую рептилию голыми руками.

Без оказания своевременной медицинской помощи такие забавы заканчиваются летальным исходом в течение суток. У выживших часто на всю жизнь остаются проблемы с работой почек, поэтому содержать такого питомца в домашних условиях не рекомендуется.

Любителям острых ощущений приятно будет узнать, что только треть укусов этой рептилии сопровождается впрыскиванием яда, а в остальных случаях она просто пытается освободиться от назойливых ценителей прекрасного.

Размножение

Арлекиновый коралловый аспид принадлежит к числу яйцекладущих змей. Брачный период проходит с мая по июнь. Самка откладывает обычно 4-8 яиц в вырытой в земле норе.

Инкубация яиц длится 70-90 дней. В августе-сентября на свет появляются змейки длиной 17-20 см. Окраска малышей такая же как и у взрослых.

Сразу же после своего рождения они покидают гнездо и начинают самостоятельную жизнь. Питаются во времена своей юности арлекиновые аспиды преимущественно насекомыми.

Описание

Длина взрослых особей около 120 см. Самки немного больше самцов. Все тело перехвачено широкими черными и красными кольцами, отделенными друг от друга тонкими желтыми полосками.

Тело длинное, веретенообразное, покрытое плоскими и блестящими чешуйками. Голова короткая и плоская, без выраженного шейного перехвата. Глаза маленькие, с круглыми зрачками.

Продолжительность жизни арлекиновых аспидов около 10 лет.