Ястребообразные

Коршун-слизнеед общественный

02.01.2024

Коршун-слизнеед общественный (лат. Rostrhamus sociabilis) относится к семейству Ястребиные (Accipitridae) из отряда Ястребообразные (Accipitriformes) и является единственным представителем рода Rostrhamus. В отличие от большинства других родственных видов эта птица предпочитает жить не семейными парами, а небольшими группами, иногда даже колониями численностью до 200 особей.

Коршуны-слизнееды на территории США находятся под угрозой исчезновения.

Коршун-слизнеед общественный фото

Проводимые в 1950-е годы мелиоративные работы по осушению болот в местах их обитания привели к понижению уровня грунтовых вод, что вызвало сокращение их кормовой базы. Резкое снижение численности их популяции также было вызвано массовым применением пестицидов.

В 1964 году в национальном парке Эверглейдс, находящемуся на южной оконечности американского штата Флорида, было зарегистрировано всего лишь 15 коршунов-слизнеедов. Благодаря принятым мерам за полвека их численность увеличилась до 800-1000 птиц.

Вид впервые описал в 1817 году французский орнитолог Луи Пьер Вьейо.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной и Центральной Америке. Коршуны-слизнееды общественные встречаются также в Мексике, США и на Кубе.

В США они обитают в северо-западной части Техаса и на юге Флориды вокруг пресноводного озера Окичоби.

Птицы селятся в основном возле озер, прудов и болот, поросших низкорослой растительностью. В первую очередь их привлекают равнины и устья рек, где произрастают меч-трава (Cladium) и болотница (Eleocharis) из семейства Осоковые (Eleocharis). Для гнездования им необходимы разбросанные по местности деревья и кустарники.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен на территории от юга Никарагуа до Бразилии и севера Аргентины.

Поведение

Коршуны-слизнееды общественные ведут активный дневной образ жизни. Они охотно собираются в небольшие стаи, вместе кормятся и ночуют.

Чтобы устроиться на совместный ночлег, ближе к сумеркам птицы могут пролетать расстояния в несколько километров. Ночевка чаще всего происходит в кустарниках, окруженных водой, в группах по 15-20 особей.  

фото коршун-слизнеед общественный

Перед сном они шумят и прихорашиваются. На кормежку пернатые вылетают вскоре после рассвета.

Коршуны-слизнееды летят с опущенной вниз головой. В полете они напоминают цапель (Ardea). Это связано с тем, что у них широкие крылья, но очень стройное и слабое тело.

Они обычно летят на высоте от 8 до 30 м, медленно взмахивая крыльями. Их часто можно увидеть сидящими на столбах, заборах, телефонных и телеграфных проводах.  

Птицы молчаливые и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Во время ухаживания в брачный период самцы издают звуки, напоминающие бурчание или овечье блеяние, а при охране гнезда кудахчут.

Питание

Основу рациона составляют флоридские яблочные улитки (Pomacea paludosa). Это довольно крупные брюхоногие моллюски с жаберной крышкой, обитающие в пресноводных водоемах. Их диаметр иногда достигает 6 см.

Когда яблочных улиток мало, коршун-слизнеед общественный начинает охотиться на мелких черепах, рыб и ракообразных. В небольшой степени изредка поедаются небольшие грызуны.

Птицы охотятся, неспешно летя над водной поверхностью. Заметив улитку, они падают вниз и вытягивают ее из воды. Они пикируют вниз одной ногой и стараются избежать намокания оперения, особенно хвоста.

Свою жертву пернатые хватают длинными пальцами с острыми когтями. Добыча нередко выпадает из лап, поэтому им приходится делать множество попыток, пока удастся насытиться.

Коршун-слизнеед достает улитку из раковины, используя свой тонкий изогнутый клюв, балансируя на одной конечности. Вторая конечность удерживает моллюска.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период на большей части ареала проходит с февраля по июнь в зависимости от погодных условий. В Аргентине сезон размножения приходится на период с августа по март.

В тропиках коршуны-слизнееды общественные размножаются круглый год.

Процесс ухаживания включает в себя различные фигуры высшего пилотажа и демонстрацию ношения веточек. Самцы совершают в воздухе короткие подъемы и спуски, делая медленные взмахи крыльями. Затем они приносят самкам еду и материалы для строительства гнезда.

общественный коршун-слизнеед фото

Гнездо птицы сооружают на ветвях деревьев или кустарников, свисающих на высоте от 1,5 м до 4 м над водой, чтобы избежать нападения наземных хищников. Его диаметр составляет 30-40 см, а глубина 10-25 см. В качестве строительных материалов чаще всего используются камыш и разнотравье.

Как правило, пернатые гнездятся колониями. Лишь изредка бывают одиночные гнезда.

Самка откладывает от 2 до 5 яиц. Они могут быть белыми, пятнистыми или коричневыми.

Инкубация длится около 27 дней. Кладку насиживают оба родителя попеременно. Птенцы вылупляются покрытые пухом. Полностью оперяются они примерно в месячном возрасте.

Кормление птенцов продолжается до двух месяцев. Затем молодь переходит к самостоятельному поиску пищи.

Описание

Длина тела половозрелых особей 39-48 см, а хвоста 15-21 см. Размах крыльев 99-115 см. Вес 385-560 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Крылья длинные, широкие и закругленные. Круп и подхвостье белые.

У взрослых самцов верх хвоста черный, на нижней стороне видна черная и широкая полоса. Оперение у них однородное, сине-серое.

У самок спина и верх крыльев темно-коричневые, большинство кроющих перьев имеют несколько более светлый край. Нижняя сторона светло-коричневая и испещрена белыми крапинками.

Rostrhamus sociabilis

Белое оперение на горле плавно переходит в коричневое пятно на груди.

Клюв тонкий и крючковатый. Его верхняя узкая часть серповидно изгибается над нижней частью. Голени покрыты оперением вплоть до цевки.

Радужная оболочка глаз у обоих полов ярко-красная. Неоперенные участки вокруг глаз, восковица и ноги желто-оранжевые.

Молодые птицы похожи на самок, но верхняя часть головы полосатая, а нижняя сторона кремового цвета с четким полосатым рисунком. Радужка коричневая, а ноги желтоватые.

Продолжительность жизни коршунов-слизнеедов общественных в дикой природе достигает 12-15 лет.