Ящерицы

Мексиканская черная игуана

06.06.2019

Мексиканская черная игуана (лат. Ctenosaura pectinata) относится к семейству Игуановые (Iguanidae). Эта крупная ящерица быстро привыкает к содержанию в неволе и не боится человека. Она разрешает себя гладить и брать на руки, а при уважительном обращении с ней становится совсем ручной.

Рептилия обладает покладистым дружелюбным характером и не проявляет агрессии к своему владельцу и живущим вместе с ним домочадцам. Она не царапается и не кусается, однако оставлять ее наедине с маленькими детьми не рекомендуется.

Мексиканская черная игуана фото

У черных игуан хорошо развиты коммуникационные навыки. Они довольно убедительно демонстрируют окружающим свое отношение к ним, желание или нежелание к продолжению дальнейшего общения.

Вид был впервые описан в 1834 году как Cyclura pectinate немецким герпетологом Арендом Фридрихом Вигманом.

Распространение


Ареал обитания находится в западной части Мексики. Он простирается от штата Синалоа на севере до штата Оахака на юге. Мексиканская черная игуана была завезена в Техас и Флориду, где успешно акклиматизировалась.

Сейчас на территории США в дикой природе существует несколько изолированных популяций.

Фото мексиканской черной игуаны

Наибольшие из них обитают в предместье техасского города Браунсвилл и на юго-западном побережье Флориды. На острове Гаспарилла живут около 12 тысяч рептилий.

Их предки были выпущены здесь на волю из частных коллекций в начале 70-х годов ХХ века. Ящерицы размножились в геометрической прогрессии из-за отсутствия на острове природных врагов.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Черные игуаны живут колониями. Чем больше животных проживает совместно, тем агрессивнее становятся самцы по отношению друг к другу. Они яростно защищают занятые ими небольшие домашние участки от конкурентов. Самцы грозно бьют о землю хвостами и кивают головами, отпугивая соперников. Если это не помогает, то пускают в ход острые зубы.

Самки обычно толерантно относятся к соплеменникам и не проявляют к ним агрессии.

Ящерицы отдают предпочтение каменистым ландшафтам, где можно легко спрятаться под камнями или в расщелинах скал. Они активные в светлое время суток, а на ночь прячутся в своих убежищах.

Мексиканская игуана на коротких дистанциях может развить скорость до 30 км/час, спасаясь бегством от хищников. Если пути к отступлению отрезаны, она переходит к активной обороне.

игуана мексиканская черная

Утром после пробуждения рептилии принимают солнечные ванны. Хорошо прогревшись, они переходят к поискам корма.

Питание

Черные игуаны принадлежат к числу всеядных ящериц. Их рацион зависит от возраста. Молодые особи поедают насекомых, ракообразных, амфибий и мелких млекопитающих. Они охотно разоряют птичьи и черепашьи гнезда, лакомясь яйцами и вылупившимися птенцами.

С возрастом доля пищи растительного происхождения в повседневном меню значительно увеличивается. Старые особи придерживаются строгой вегетарианской диеты.

Ящерицы очень любят бобовые культуры, спелые фрукты и овощи. Случаи каннибализма зафиксированы не были.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 3-4 лет. Брачный период проходит весной. Самцы стараются спариться с максимальным числом самок.

Беременность длится от 50 до 70 дней. Незадолго до ее окончания самка подыскивает укромное местечко с влажной почвой и выкапывает в ней ямку, в которую откладывает до 50 яиц. Она закапывает кладку и тщательно разравнивает над ней землю, чтобы уберечь ее от хищников.

Длительность инкубации составляет 90-120 дней в зависимости от климатических условий.

Юные ящерицы вылупляются в течение одной недели. С первых часов своего существования они заботятся о себе сами и не нуждаются в материнской опеке.

Фото игуаны мексиканской чернаой

Большая часть из них не доживают до годовалого возраста, становясь жертвами хищников. Если они уцелеют в этот период, то у них есть все шансы дожить до глубокой старости.

Описание

Длина тела самцов может достигать 122 см, а самок 100 см. Голова массивная, широкая и вытянутая вперед.

Спина покрыта мелкими и плоскими чешуйками. На брюхе чешуя более крупная, она имеет ромбическую форму и снабжена продольным килем. На задней части бедра заметна кожная складка. На хвосте чешуя гексагональная и килеватая.

У самцов от головы до хвоста вдоль всей спины расположен зубчатый спинной гребень. На затылке находятся 2 шишковидных образования. Возле груди есть полукруглый свисающий вниз горловой мешок.

Молодые животные окрашены в камуфляжный серо-зеленый цвет. Со временем он становится коричневым, серовато-коричневым или черным. Спина темнее брюшной части. Лапы вооружены мощными когтями.

Продолжительность жизни мексиканской черной игуаны около 20 лет.