Ящерицы

Филиппинская парусная ящерица

15.01.2023

Филиппинская парусная ящерица, или филиппинская парусная агама (лат. Hydrosaurus pustulatus) относится к семейству Агамовые (Agamidae). Эта рептилия имеет завораживающий внешний вид благодаря яркому окрасу и наличию спинного гребня, напоминающего парус и придающего ей схожесть с динозаврами. К тому же она неагрессивная, поэтому ее охотно содержат в качестве домашнего питомца любители экзотических животных.

Молодь подобно василискам (Basiliscus) умеет бегать по поверхности воды, но затем утрачивает такой навык из-за увеличения массы своего тела.

Ящерица парусная филиппинская фото

Мясо парусных ящериц съедобно и употребляется в пищу местным населением. Их кости и внутренние органы используются в традиционной китайской медицине для создания лекарств, стимулирующих иммунитет.

С 1993 года экспорт филиппинских парусных агам из Филиппин официально запрещен. Они находятся под строгой охраной государства.

Вид впервые описал в 1843 году немецкий натуралист Иоганн Фридрих Густав фон Эшшольц.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Парусные агамы обитают на Филиппинах. Самые крупные популяции существуют на островах Лусон, Поллило, Миндоро, Негрос, Динагат, Панай, Бохоль, Себу, Ромблон и Сибуян. На острове Палаван и прилегающим к нему с юга островкам они считаются вымершими.  

Небольшие изолированные популяции имеются также в Новой Гвинее и восточной части Индонезии. Туда пресмыкающиеся были завезены в первой половине XX века.

Филиппинские парусные ящерицы населяют влажные тропические леса. Они всегда селятся в мангровых зарослях, вблизи рек или озер. Нередко их можно встретить на рисовых полях и на скалистых участков возле ручьев.

В горной местности рептилии наблюдаются на высотах до 600 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Филиппинские парусные агамы ведут дневной образ жизни. Большую часть дня они отдыхают на ветвях деревьев, среди густой растительности или принимают солнечные ванны. Они живут вблизи источников воды и являются отличными пловцами и ныряльщиками.

Пресмыкающиеся хорошо плавают, размахивая хвостом в бок. Его парусообразная форма позволяет довольно быстро перемещаться в водной среде.

Ящерица очень осторожная и пугливая. Она чутко реагирует на все, что происходит вокруг нее. При малейшей опасности рептилия стремится спрятаться в ближайшем укрытии или спастись бегством. Часто она прыгает с ветки в водоем и опускается на самое дно. Под водой она может оставаться до 15 минут.

фото ящерица парусная филиппинская

Рептилии сравнительно толерантно относятся к своим соплеменникам. При достаточном количестве корма они могут собираться в небольшие группы. При его нехватке они демонстрируют явные признаки территориальности.

Ночью парусные ящерицы спят в дуплах деревьев, под камнями и корягами, или прячутся в расщелинах скал.

Питание

Филиппинская парусная агама всеядная. В повседневном рационе преобладает пища растительного происхождения. Рептилия поедает цветки, плоды, молодые побеги и листья различных растений.

Периодически она охотится на разнообразную беспозвоночную живность. В ее меню входят крупные насекомые, многоножки, улитки и черви. Изредка она лакомится птичьими яйцами, вылупившимися птенцами и детенышами мелких млекопитающих.  

Взрослые особи могут практиковать каннибализм, съедая своих юных собратьев.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 3-4 лет. Самцы обычно становятся половозрелыми позже самок.

Брачный период проходит во второй половине сухого сезона, что на большей части занимаемого ареала соответствует марту и апрелю. После спаривания оплодотворенные самки откладывают яйца в прибрежной незатопляемой зоне.

Филиппинская ящерица парусная

Для кладки выбираются участки с влажной песчаной почвой. Самка выкапывает небольшую ямку и откладывает в нее от 2 до 8 яиц. Затем она передними лапами засыпает их землей. На этом ее родительская забота о будущем потомстве ограничивается. За сезон она может сделать несколько кладок.

Инкубация длится около 2 месяцев. Юные ящерицы вылупляются в начале сезона дождей.

Они отличаются невероятной резвостью и полностью готовы к самостоятельному существованию.

Малыши начинают охотиться уже на следующий день после своего появления на свет. Они сначала кормятся мелкими насекомыми, а потом постепенно переходят к более крупной добыче и спелым фруктам.

Содержание в неволе

В домашних условиях лучше всего содержать пару самок или одного самца и 1-2 самки. Совместное сосуществование двух самцов весьма проблематично.

Для животных необходим просторный вертикальный террариум с минимальным объемом 175 х 175 х 130 см. В нем должен быть бассейн, соответствующий длине тела рептилии и оснащенный аквариумными фильтрами. Рекомендуемый уровень воды 25-35 см.

парусная филиппинская ящерица

Влажность воздуха поддерживают на уровне 70-80%, а температуру 26°-30°С. На ночь температуру снижают до 21°-25°С. Пункт обогрева прогревают до 31°-33°С.

Продолжительность светового дня 12-14 часов.  Обязательно устанавливают ультрафиолетовые лампы для рептилий. Без них у ящериц нарушается обмен веществ.

Террариум украшают корягами и толстыми ветками, на которых будут отдыхать животные. Можно высадить крепкие растения, способные выдерживать их натиск.

В качестве субстрата используют материал, обладающий влагопоглощающими свойствами. Оптимально подходит мульча из кипариса с добавлением мха сфагнума. Мелкий субстрат нежелателен. Его частицы могут попасть в глаза и вызвать их воспаление.

Террариум моют ежедневно, удаляя загрязненные части субстрата и меняя питьевую воду в поилке. Раз в месяц проводят генеральную уборку, используя воду с добавлением уксуса.

Можно в террариум поселить мокриц и ногохвосток. Они будут расщеплять продукты жизнедеятельности ящерицы, сводя к минимуму необходимость его чистки.

Питомцам скармливают тараканов, сверчков, кузнечиков, зофобасов, мучных и дождевых червей. Ежедневно дают растительный корм. Они хорошо едят зелень одуванчика, листья салата, капусту, мелко натертую морковь, ягоды, кусочки бананов, кабачков, груш и яблок. Раз в две недели предлагают новорожденных грызунов.

Молодь кормят утром и вечером, в взрослых животных через день. По мере взросления доля растительного корма увеличивается от 25 до 75%. Насекомых перед кормлением нужно обвалять в минеральных и витаминных добавках для ящериц.

Описание

Длина тела половозрелых особей 70-120 см. Самцы примерно на треть длиннее самок и имеют более крупные головы.

Основной фон окраса очень разнообразен и варьируется от серо-коричневого и темно-серого до оливково-зеленого и травянисто-зеленого цвета. Иногда бывают светло-коричневые или бежевые узоры. На брюшной стороне чешуя серая, черная по краям.

Hydrosaurus pustulatus

Кожа по бокам шеи и туловища морщинистая. От шеи до основания хвоста у самцов тянется шипастый гребень. У самок он развит слабо.

Характерной особенностью является наличие кожной складки на хвосте. У самцов ее высота достигает 6-7 см.

В сезон размножения у самцов появляется ярко-фиолетовый оттенок. У самок его приобретают лишь небольшие участки в области шеи.

Пальцы на лапах вооружены когтями. Между ними имеются короткие плавательные перепонки.

Продолжительность жизни филиппинских парусных ящериц в дикой природе 12-15 лет. В неволе они доживают до 20 лет.