Виверровые

Тигровая генетта

20.02.2020

Тигровая генетта (лат. Genetta tigrina) относится к семейству Виверровые (Viverridae). Среди южноафриканских народностей высоко ценятся хвосты и шкуры этого хищного млекопитающего. Зулусы изготавливают из них разнообразные амулеты, а другие племена используют для украшения головных уборов.

Считается, что они способствуют развитию интеллектуальных способностей и оберегают их обладателей от дурного сглаза.

Тигровая генетта фото

Мясо употребляется в пищу и для приготовления целебных снадобий. Африканцы его кусочки прикладывают к глазам, чтобы улучшить остроту зрения и лучше видеть в темноте. Им же пытаются лечить многие инфекционные заболевания глаз.

Африканские фермеры недолюбливают тигровых генетт в отместку за разграбление курятников. Они периодически отстреливают этих зверьков и оставляют для них отравленные приманки.

Вид впервые описал в 1776 году немецкий зоолог Иоганн Христиан фон Шребер как Viverra tigrina. Описание было сделано на основании экземпляра, пойманного на Мысе Доброй Надежды южнее города Кейптауна.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Африке. Он расположен в прибрежной зоне на юге и востоке ЮАР и простирается от Западно-Капской провинции до Квазулу-Натал. Небольшая популяция обитает также в восточных регионах Лесото.

Северная граница ареала проходит приблизительно вдоль 32° северной широты. Территории далее на север занимают пятнистые генетты (Genetta maculata).

фото тигровой генетты

Животные населяют преимущественно леса и финбош (кустарниковые заросли) на побережье ЮАР, где выпадает много осадков. Они селятся в местностях с густой растительностью поблизости водоемов, но охотиться могут и на открытых пространствах.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен от южных районов Западно-Капской провинции до Восточно-Капской провинции. Подвид Genetta tigrina methi обитает возле устья реки Умзигаба на южноафриканском побережье Индийского океана.

Поведение

Тигровые генетты ведут одиночный образ жизни. Самки и самцы встречаются только во время сезона размножения. Днем животные отдыхают, спрятавшись в дуплах деревьев или других защищенных местах.

генетта описание

Они довольно резво передвигаются по поверхности почвы, но предпочитают добывать себе корм в кронах деревьев. Сильные задние ноги позволяют им легко перепрыгивать с дерева на дерево.

Во время передвижения по веткам хищники сильно к ним прижимаются и ставят конечности так, чтобы любой ошибочный шаг можно было бы легко исправить. Они периодически делают короткие паузы, осматриваясь по сторонам и внимательно изучая окружающую обстановку.

Между собой зверьки общаются с помощью звуков, напоминающих кошачье мяуканье, а в состоянии стресса шипят и рычат.

Границы своих домашних участков они метят выделениями из анальных желез. Площадь их охотничьих угодий достигает 50-100 га.

Питание

Основу рациона составляют мелкие грызуны, птицы и рептилии. В меньшей степени поедается разнообразная беспозвоночная живность, преимущественно термиты (Isoptera), жуки (Coleoptera) и двукрылые насекомые (Diptera).

Тигровые генетты, обитающие возле рек, кормятся речными раками (Astacidea) и двустворчатыми моллюсками (Bivalvia).

Genetta tigrina

К своей потенциальной добычи они осторожно подкрадываются или поджидают ее в засаде. Жертву они убивают укусом в горло. Изредка повседневное меню дополняется спелыми ягодами и фруктами.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около двух лет. В естественных условиях обитания брачный период длится с сентября по январь. В неволе и тропиках тигровая генетта может размножаться круглый год.

После спаривания партнеры расстаются. Самцы в воспитании потомства участия не принимают.

Беременность длится от 75 до 80 дней. Самка в своем логове приносит от 2 до 5 детенышей. Обычно оно располагается в дупле дерева высоко над землей.

фото Genetta tigrina

Малыши появляются на свет голыми, слепыми и глухими. Глаза у них открываются примерно на десятый день. Они питаются исключительно материнским молоком около 10 недель. Затем детеныши начинают постепенно переходить на твердую пищу. В годовалом возрасте они становятся полностью самостоятельными и расстаются с матерью.

Описание

Длина тела взрослых особей 50-60 см, а хвоста 42-52 см. Самцы весят 1600-2100 г, а самки 1400-1900 г. Ярко выраженный половой диморфизм отсутствует. Самцы лишь немного больше и тяжелее самок.

Мех обычно окрашен в желто-коричневый или серый цвет. Брюшная сторона беловато-серая. Вдоль позвоночника от плеч до хвоста тянется черно-коричневая полоса. По бокам, на плечах и бедрах хорошо заметны темные пятна, выстроенные продольными рядами.

На лице расположена характерная маска с черными линиями. Под и над глазами присутствуют белые пятна. Длинный пушистый хвост украшен 7 или 8 бледными и темными кольцами. Кончик хвоста черноватый. Передние и задние конечности слегка пятнистые.

Череп защищен сверху тонким сагиттальным гребнем. У самок имеется две пары сосков. В ротовой полости 40 зубов.

Маленькая голова сужается в области морды. Большие уши имеют воронкообразную форму. Крупные глаза хорошо видят в темноте.

Продолжительность жизни тигровой генетты в дикой природе не превышает 10-12 лет. В зоопарках она доживает до 15 лет.