Стрекозы

Стрелка копьеносная

14.06.2020

Стрелка копьеносная (лат. Coenagrion hastulatum) – стрекоза, получившая название из-за характерного рисунка на втором сегменте абдомена у самцов, напоминающего стрелку или копье. Видовое название происходит от латинского слова hasta.

Так в Древнем Риме называлась разновидность холодного оружия, состоящего из гибкого прочного древка длиной 250-350 см и широкого железного наконечника.

Стрелка копьеносная фото

Эта стрекоза является одним из самых распространенных представителя семейства Стрелок (Coenagrionidae) в Евразии. В последние годы численность ее популяции существенно сократилась в Центральной Европе из-за мелиорационных работ и изменения климата, приведших к уничтожению природной среды обитания.

Вид впервые описал в 1825 году бельгийский энтомолог Пьер Леонар Вандер-Линден.

Распространение


Ареал обитания находится в бореальных зонах Европы и Азии. Он простирается от Великобритании и Дании на западе до бассейна реки Лена в Восточной Сибири и китайской провинции Цилин, расположенной на северо-востоке Китая.

фото стрелки копьеносной

Самые многочисленные популяции обитают в северной части ареала. Его южная граница проходит от Альп в юго-восточной части Франции через север Италии, Словении и Карпат до озера Байкал.

Насекомые обитают преимущественно в болотистой местности. Они выбирают водоемы с высокой степенью заиления и окруженные густой прибрежной растительностью. Их привлекают регионы с умеренным континентальным климатом, где бывают холодные зимы и теплое лето.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Вылет копьеносной стрелки на большей части ареала наблюдается с мая по август, а в северных районах продолжается до сентября. Его начало зависит от погодных условий. В холодные годы появление имаго в одном и том же биотопе может задерживаться до 4-6 недель.

стрекоза фото

Стрекоза обитает в низинах и альпийских зонах. Предпочтение отдается озерам, прудам, запрудам, лужам, болотам и медленнотекущим рекам. Ее больше всего привлекают участки, обильно поросшие осокой (Carex), высота которой составляет 30-70 см.

Заросли травы служат местом отдыха. Обычно стрекозы отдыхают на расстоянии до 50 м от берега водоема.

Копьеносные стрелки становятся активными, когда места их отдыха прогреваются солнцем. Они очень осторожные и мгновенно взлетают, когда к ним приближаются любые животные.

Питание

Имаго являются хищниками. Они питаются различными летающими насекомыми. Охота чаще всего ведется с наблюдательного пункта.

Coenagrion hastulatum фото

В рационе преобладают кровососущие комары (Culicidae), бабочки (Lepidoptera), подёнки (Ephemeroptera) и водомерки (Gerridae). Копьеносная стрелка так же питается грудохоботными насекомыми (Sternorrhyncha) и мелкими стрекозами (Odonata).

Личинки кормятся разнообразной придонной живностью (бентосом).

Размножение

Стрекозы спариваются в первой половине дня. Партнеры находят друг друга у берегов водоема. Спаривание длится 15-30 минут.

Самец во время спаривания сначала располагается вертикально над самкой, но потом постепенно оседает. В конце самка полностью погружается в воду, а самец только наполовину и затем прекращает спаривание.

фото Coenagrion hastulatum

Самка откладывает яйца в черешки листьев водных растений, чаще всего рдеста (Potamogeton) и пушицы (Eriophorum). Иногда откладывание яиц происходит вместе с прикрепленным самцом на глубине до 50 см. В таком случае партнеры могут оставаться под водой до 23 минут.

Личинки вылупляются через 2-3 недели после откладывания яиц. Они очень проворные и быстро плавают в случае необходимости. Если корма много, они поджидают добычу в засаде, а при его нехватке переходят к активным действиям.

При приближении хищника личинки ведут себя спокойно и просто плотно прижимаются к субстрату. При оптимальных условиях развития их плотность достигает 250 особей на квадратный метр.

В засуху личинки прячутся под слипшимися в грязи листьями растений, где сохраняется влага. Там они могут оставаться до 3 месяцев, впав в состояние оцепенения. При попадании в воду личинки снова становятся активными.

В ходе развития личинки претерпевают до 12 линек. Зимовка происходит на последней личиночной стадии. На развитие одного поколения обычно уходит один год. В более прохладных водах на севере ареала оно может растянуться до 4 лет.

Имаго копьеносной стрелки появляются днем в солнечную погоду на плоских береговых зонах. Личинки взбираются на стебли растений выше уровня воды так, чтобы жабры оставались в водной среде.

В начале года вылупляются более крупные особи и с более широкими головами. Самцы становятся половозрелыми примерно через одну неделю, а самки через 14-18 дней. Неполовозрелые насекомые склонны к миграциям, что способствует распространению вида.

Описание

Длина тело имаго 22-29 мм. Размах крыльев 36-42 мм. У самцов на груди и брюшке имеется сине-черный узор. Общий фон окраса бледно-голубой с легким зеленым оттенком.

картинка Coenagrion hastulatum

У самок на груди и брюшке находится зеленовато-черная отметина. Они окрашены в желтовато-зеленый или значительно реже в светлый зеленовато-голубой цвет.

Голова широкая и имеет голубоватый оттенок. Конечности расположены на первом сегменте тела. В состоянии покоя четыре прозрачных крыла опираются на абдомен.

Продолжительность жизни имаго копьеносной стрелки около 1 месяца.