Стрекозы

Стрекоза сомнительная, или белоноска маленькая

02.07.2020

Стрекоза сомнительная, или белоноска маленькая (лат. Leucorrhinia dubia) относится к семейству Настоящие стрекозы (Libelluidae). Ранее она была одним из самых распространенных его представителей в Евразии.

Ее популяция остается достаточно многочисленной, а Международный союз охраны природы присвоил ей охранный статус вида, вызывающего наименьшие опасения (LC, Least concern).

Стрекоза сомнительная фото

В Великобритании, Германии, Австрии и Швейцарии белоноска маленькая включена в Красную книгу. На юге ареала она в последние годы стала вытесняться стрекозой-метальщицей красной (Crocothemis erythraea), чьи личинки развиваются значительно быстрее при повышении температуры окружающей среды.

Это насекомое очень похоже на черную (Sympetrum danae), кроваво-красную (Sympetrum sanguineum) или исчерченную стрекозу (Sympetrum striolatum). От них оно отличается наличием на передней части головы характерных белых пятен.

Вид впервые описал в 1825 году бельгийский энтомолог Пьер Леонар Вандер-Линден. Он известен также под названием белонос сомнительный.

Распространение


Ареал обитания находится в Евразии. Стрекоза сомнительная широко распространена на территории Северной Европы и северо-западных регионов Азии.

Западная граница ареала проходит через Британские острова, а восточная вдоль берегов Енисея и предгорий Алтайских гор. Южная граница проходит по всему средиземноморью от Пиренейского до Балканского полуострова.

фото стрекозы сомнительной

В Украине белонос сомнительный встречается на севере страны и в Карпатах. Небольшие изолированные популяции сохранились в китайской провинции Хэйлунцзян, расположенной на северо-востоке страны. На Дальнем Востоке в России белоноска маленькая не наблюдается.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Стрекозы сомнительные ведут дневной образ жизни. Массовый лёт происходит с середины мая по август.

Насекомые живут вблизи болот, торфяников, небольших прудов и озер.

Они выбирают преимущественно стоячие и заболоченные водоемы с повышенной кислотностью воды и малым количеством рыбы или ее полным отсутствием. Это повышает выживаемость их личинок.

фото белоноски маленькой

Чаще всего маленькие белоноски селятся посреди лесов или кустарниковых зарослей. В горах они наблюдаются на высотах до 2000 м над уровнем моря. Больше всего их привлекают участки, где произрастает мох сфагнум (Sphagnum).

Представители этого вида часто занимают один биотоп и мирно уживаются с болотными стрекозами (Leucorrhinia pectoralis) и белоносками красноватыми (Leucorrhinia rubicunda).

Питание

Стрекоза сомнительная является хищником. Ее рацион состоит из мелких летающих насекомых. Она охотно поедает комаров, мух и в меньшей степени бабочек.

Охота ведется обычно из наблюдательного пункта. Заметив потенциальную жертву, хищница стремительно подлетает к ней и хватает ее лапками. Мелкая добыча съедается в воздухе, а более крупная предварительно доставляется в безопасное место для неспешной трапезы.

белоноска маленькая фото

Значительно реже белонос охотится, совершая облет своих охотничьих угодий. Такой метод чаще используется во время активной фазы размножения, когда самой охоте отводится второстепенная роль.

Личинки стрекозы сомнительной не отличаются большой подвижностью. Свою добычу на ранних стадиях развития они подстерегают в укрытии, а затем сравнительно медленно к ней подкрадываются. Только в самый последний момент они делают молниеносный бросок и хватают ее челюстями.

Их жертвами становятся в основном головастики и личинки водных насекомых.

Размножение

Самцы становятся половозрелыми через 4-12 дней после своего появления на свет в зависимости от климатических условий. У самок половая зрелость наступает на несколько дней позже.

Имаго размножаются в небольших водоемах, берега которых поросли торфяным мхом. Самцы занимают миниатюрные домашние участки в ожидании прилета самок. Их границы они защищают без проявления особой агрессии.

Спаривание начинается над водой, но продолжается на земле или листьях низкорастущей травы. Оно длится до 20-30 минут. После спаривания самка остается некоторое время отдыхать на поверхности почвы или стеблях растений.

Leucorrhinia dubia

Она сбрасывает яйца в воду посреди затопленного мха или зарослей пушицы (Eriophorum), растущей на водно-болотных угодьях у самой кромки воды. Вылупившиеся личинки кормятся по ночам. Мох задерживает на себе различные органические вещества, которые первое время служат им кормом.

На личинок белоноски маленькой охотятся многие рыбы, водоплавающие птицы, амфибии и другие беспозвоночные, поэтому они ведут себя очень осторожно и умеют менять свой окрас. Они приобретают зеленый или коричневый оттенок в зависимости от цвета окружающей среды.

Повышенная кислотность воды стимулирует развитие мха сфагнума, что создает лучшие условия для развития личинок.

При отсутствии достаточного количества пищи они начинают поедать друг друга.

По мере развития личинки переходят к активному поиску корма. Они плывут в разные стороны и нападают на всех, с кем в состоянии справиться. Если в водоеме присутствуют хищники, то личинки способны отращивать более длинные боковые и спинные шипы в целях самозащиты.

фото Leucorrhinia dubia

В зависимости от условий окружающей среды личиночная стадия может длиться от одного года до трех лет. На последней стадии личинка выбирается из воды на стебли растений и освобождается от своей оболочки. Через несколько часов обсохшая стрекоза уже может летать.

Описание

Длина тела имаго 31-36 мм, из них на абдомен приходится 21-27 мм. Размах крыльев 5-6 см.

У половозрелых самцов тело окрашено в черный цвет. На груди и брюшке заметны красные и оранжевые пятнышки, которые темнеют с возрастом.

Стрекоза

Молодые самцы и самки украшены бледно-желтоватыми пятнами. Область на передней части головы возле глаз белая. На крыльях у основания заметны коричневые или черноватые пятна. На передних крыльях они, как правило, отсутствуют.

Жилкование крыльев темное. Анальное поле заднего крыла закруглено.

Продолжительность жизни имаго стрекозы сомнительной около одного месяца.