Саламандры

Саламандра аллеганская

01.02.2015

Саламандра аллеганская (лат. Desmognathus ochrophaeus) относится к семейству Безлёгочные саламандры (Plethodontidae) и является одним из самых редких его представителей. Сокращение численности ее популяции связано с вырубкой лиственных лесов для нужд сельского хозяйства и заготовки древесины.

Уничтожение лиственных навесов снижает уровень влажности, повышает температуру почвы и ручьев, что разрушает естественную среду обитания аллеганских саламандр.

Саламандра аллеганская фото

На численности популяции также крайне негативно воздействует снижение уровня грунтовых вод в результате деятельности человека и климатических изменений.

Аллеганские саламандры используются в научных лабораториях для исследования сложных морфологических процессов и трансплантации тканей. Их яйца используют в генетике и токсикологии при изучении воздействия многих токсических веществ на эмбриональное развитие.

Вид впервые описал в 1859 году американский натуралист Эдвард Дринкер Коп.

Распространение


Ареал обитания находится на северо-востоке США. Он расположен в лесистых предгорьях Адирондакских и Аппалачских гор. Небольшие изолированные популяции существуют в Канаде на крайнем юго-востоке Квебека, а также в северо-восточной части штата Кентукки.

Аллеганские саламандры населяют лесные биомы умеренного пояса с относительно большим количеством осадков в течение всего года. Чаще всего они селятся возле влажных скал, родников, под камнями, бревнами и опавшими листьями на влажной земле.

Этих земноводных привлекают гористые местности с водопадами, обеспечивающими высокую влажность воздуха. Они наблюдаются в основном на высотах до 900 м над уровнем моря.

Поведение

Аллеганские саламандры ведут ночной образ жизни. В пасмурные и дождливые дни они могут быть активными и в светлое время суток.

Из-за отсутствия жабр взрослые животные дышат с помощью слизистых оболочек глотки и полости рта, и через кожные покровы, пронизанные сетью кровеносных капилляров. Для газообмена кожа должна быть постоянно влажной, поэтому они, как правило, селятся возле ручьев

фото саламандры аллеганской

Амфибии привязаны к местам своего обитания и не склонны к миграции. На зиму взрослые особи часто собираются небольшими группами в расщелинах и на сланцевых отмелях. Там они остаются в оцепенении до самой весны.

Для аллеганских саламандр характерна способность отбрасывать хвост в целях самозащиты от хищников.

У них есть изначально определенная зона перелома у основания хвоста, где он отламывается. Обрубок продолжает извиваться и отвлекает внимание агрессора, давая возможность амфибии скрыться.

Когда хвост ломается, сегментарные мышцы вытягиваются, оставляя его позади. Сокращение мышц сфинктера кровеносных сосудов сводит к минимуму кровотечение. Вскоре у земноводного отрастает новый хвост.

Для защиты от хищников кожа покрыта железами, выделяющими ядовитый секрет.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Аллеганские саламандры являются плотоядными независимо от возраста и стадии развития.

Личинки питаются мелкими водными членистоногими. Они охотятся на мух, комаров, пауков и их личинок.

Взрослые особи кроме них поедают наземных брюхоногих моллюсков, водных насекомых и улиток. Их жертвами нередко становятся дождевые черви, стрекозы, жуки, клещи и многоножки.

Аллеганские саламандры хорошо лазают по деревьям и кустам, где устраивают засады на беспозвоночную живность. На охоте они полагаются на свое достаточно острое зрение. Потенциальную добычу они обычно не преследуют, а подпускают к себе на максимально близкое расстояние.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Аллеганские саламандры размножаются два раза в год. Брачный период проходит весной в апреле и осенью с сентября по октябрь.

Во время ухаживания самец прокусывает зубами кожу партнерши. Затем в месте укуса вводит феромоны, которые ее возбуждают. Затем он трется о кожу самки, стимулируя к размножению.

аллеганская саламандра фото

Оплодотворение у этого вида внутреннее. Самец откладывает на землю сперматофоры, которые самка подхватывает своей клоакой. Она хранит сперму от осеннего и весеннего осеменения до поздней весны или начала лета.

При неблагоприятных условиях окружающей среды сперма может храниться в ее теле до двух лет.

Самка откладывает яйца примерно через 3 месяца после оплодотворения яйцеклеток. Она откладывает яйца в количестве от 3 до 27 штук поодиночке, парами или небольшими группами в неглубокую полость в почве подо мхом или во мху над проточной водой.

Инкубация длится от 52 до 69 дней. Самка находится поблизости кладки и защищает ее от хищников. На протяжении всей инкубации она очень редко принимает пищу.

В случае гибели матери о кладке начинает заботиться другая находящаяся рядом самка.

Самки определяют свои кладки по запаху. Потревоженные самки иногда съедают свои яйца. На поедание яиц может спровоцировать самку так же наличие в кладке мертвых яиц.

Личинки вылупляются в конце лета или в начале весны, если яйца были отложены поздней осенью. У вылупившихся личинок имеются жабры. После вылупления они быстро рассеиваются и прячутся в ближайшем водоеме. До этого момента мать продолжает их защищать.

Большинство личинок проходят метаморфоз за несколько недель, а у некоторых он растягивается до 8 месяцев. После его окончания они выходят из водоема на сушу и уже не возвращаются в водную среду.

Описание

Длина тела половозрелых особей 7-11 см. Вес 6-12 г. Самцы примерно на 10% крупнее и тяжелее самок. Передние конечности меньше и тоньше задних. Телосложение стройное.

Desmognathus ochrophaeus

Голова сравнительно крупная и явно отделена от туловища. Крупные глаза навыкате посажены в ее передней части. Пасть широкая.

Основной фон окраса коричневатый или темно-серый. На спине заметна светлая полоса с рядом темных пятен в центре и темными пигментами по бокам.

У самцов более темный окрас и более изогнутый край челюсти. У самок есть сошник (непарная кость в носовой полости). У самцов он исчезает, когда они достигают длину тела 65-75 мм.

Ноги окрашены в красный или коричневый цвет. На передних лапах по пять, а на задних по четыре пальца.

Личинки вырастают в длину до 17 мм. У них от глаз к хвосту тянется светлая полоска, окруженная темными линиями. После вылупления они снабжены короткими белыми жабрами, которые вскоре исчезают.

У молодых животных на спине имеются темные пятна и желтая полоса, окаймленная темно-коричневой полоской, тянущейся вдоль хвоста. Макушка у них темная, а живот светлый.

Продолжительность жизни аллеганских саламандр в дикой природе составляет 5-6 лет. В неволе они могут дожить до 15 лет.