Птицы

Квезал гватемальский

25.01.2013

Гватемальский квезал, или центральноамериканский квезал (лат. Pharomachrus mocinno) относится к семейству Трогоновых (Trogonidae) из отряда Трогонообразных (Trogoniformes). Эта птица считалась священной в доколумбовых цивилизациях Центральной Америки. Она ассоциировалась с Кетцалькоатлем, богом жизни, света и знаний, изображаемого в виде пернатого змея.

Особо ценились ее сверкающие зеленые хвостовые перья, символизирующие ростки весенних растений и пробуждение природы. Из них изготовлялись головные уборы, носить которые имели право только правители и аристократы.

Квезал фото

Убийство квезала даже по неосторожности каралось смертной казнью. После поимки пернатого из него полагалось крайне осторожно выдернуть только драгоценные перья и с почестями выпустить на волю. Их часто использовали в качестве денежных средств для взаиморасчетов. Отсюда происходит и название валюты Гватемалы – кетсаль. Она была введена в обращение в 1925 году.

Потомки древних майя хранят легенду о Текуне Умане (1485-1524), вожде индейского племени киче, возглавившему восстание против испанских конкистадоров. Согласно преданиям, в битвах его всегда сопровождал квезал. Когда герой был смертельно ранен копьем, птица приземлилась на его рану и залила кровью свою грудь. Теперь это ярко-красное пятно есть у всех ее потомков.

Индейцы считают, что после трагической гибели Текуна Умана квезал от горя замолчал и перестал петь. Он запоет снова, когда с их земли будут изгнаны европейские колонизаторы.

Вид впервые описал в 1832 году мексиканский священник и натуралист Пабло де ла Льяве.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной Америке. Он простирается от юга Мексики до западных районов Панамы. Гватемельские квезали – сравнительно малоподвижные птицы, обитающие в очень влажных зонах тропических лесов. Они обитают на территории Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Никарагуа и Панамы.

Пернатые встречаются в горных местностях на высотах от 900 до 3000 м над уровнем моря, где царит более прохладный климат. Они живут преимущественно на старых гниющих деревьях, образующих полог дождевого леса. Изредка они наблюдаются в оврагах и на скалах.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид более крупный, имеет более длинные и широкие хвостовые перья. Он распространен в северной части ареала.

Естественной границей расселения двух подвидов являются озера Никарагуа и Манагуа.

Международным союзом охраны природы гватемельский квезал признан видом, близким к уязвимому положению (NT, Near Treatened). Общая численность популяции оценивается в пределах 20-50 тысяч взрослых особей.

Поведение

Центральноамериканские квезали ведут дневной одиночный образ жизни. Активность проявляется главным образом в утренние и предвечерние часы.

Большую часть дня они проводят в малоподвижном состоянии, сидя в вертикальной позе на ветвях деревьев. Во время отдыха птицы втягивают головы и опускают вниз хвосты.

Благодаря камуфляжному окрасу их очень тяжело заметить на фоне зеленой листвы. Особенно малозаметными они становятся после дождя, когда оперение становится ярче и почти полностью сливается с окружающей среды.

Каждая взрослая птица занимает собственный домашний участок. Его площадь составляет от 6 до 10 га. В сезон дождей с июля по октябрь пернатые совершают сезонные миграции, спускаясь с гор в предгорья. После его окончания в начале засухи они возвращаются на высокогорья.

Картинка с квезалом

Центральноазиатские квезали обычно молчаливые и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Между собой они общаются посредством звуковых сигналов. Самцы могут в минуты опасности издавать громкие крики. Для самок больше характерны более слабые и приглушенные тона.

Издавая предупреждающий крик, самец одновременно машет перьями хвоста. В брачный период оба партнера издают звуки, напоминающие жалобный скулеж. Их крики можно услышать чаще всего в дождливую погоду. В солнечные дни они кричат редко, а при ветре вообще молчат.

Главными природными врагами являются крупные хищные птицы. Яйца и маленьких птенцов нередко поедают змеи, приматы и оцелоты (Leopardus pardalis).  

Питание

Основу рациона составляют разнообразные фрукты. Излюбленным лакомством гватемальских квезалей считаются плоды растений из семейства Лавровые (Lauraceae), особенно авокадо (Persea americana).

Когда фрукты становятся малодоступными, пернатые начинают кормиться насекомыми, мелкими древесными лягушками и ящерицами.

Плоды или живую жертву они хватают на лету, совершая пикирующий полет. Добыча съедается прямо в воздухе.

Размножение

Половая зрелость у центральноамериканских квезалей наступает в возрасте 22-25 месяцев. Сезон размножения проходит с марта по июль. В это время самцы пытаются привлечь внимание самок, исполняя брачные танцы и издавая крики, которые англоязычными людьми воспринимаются как протяжное «very good very good».

Фото квезала

Образовавшиеся семейные пары находят дупла или сами выдалбливают своими клювами полости в гниющих деревьях на высоте от 15 до 30 м над землей. Их диаметр составляет 10-12 см.

Гватемальские квезали не выстилают гнездовую камеру изнутри листьями или перьями. Самка откладывает яйца прямо на голый пол. Обычно в кладке бывает 2 яйца размером около 35 х30 мм. Они имеют шаровидную форму и окрашены в светло-голубой цвет.

Инкубация длится 17-18 дней. Самки насиживают кладку ночью и днем, а самцы утром и вечером.

Птенцы вылупляются голыми и беспомощными, но с хорошо заметным яичным зубом возле кончика верхней челюсти. Глаза у них открываются в начале второй недели. В течение 14 дней птенцы полностью покрываются оперением за исключением головы.

Перья у них очень мягкие наощупь. Молодь похожа на взрослых самок, но окрашена в отличие от них в более бледные тона. На груди у нее отсутствует характерное красное пятно.

Pharomachrus mocinno

Первую неделю родители кормят своих отпрысков насекомыми и их личинками, а на второй начинают приносить им спелые фрукты, улиток и мелких лягушек. Во избежание инфекционных заболеваний они тщательно очищают гнездо от несъеденной пищи и фекалий.

На четвертой неделе птенцы выходят из своего укрытия и учатся летать под присмотром отца. Вскоре они становятся на крыло и улетают. Иногда они остаются еще несколько дней со своими родителями.

Описание

Длина тела половозрелых особей 32-40 см. Длина хвоста у самцов может достигать 90 см, а у самок около 30 см. Вес 180-240 г. В окрасе присутствует половой диморфизм.

Голова, шея, спина и крылья у самцов окрашены в зеленый цвет с металлическим отливом. Грудь и живот красные или ярко-малиновые. На макушке хорошо заметен пучок щетинистых торчащих вверх золотисто-зеленых перьев, похожих на шлемовидный гребень.

Фото Pharomachrus mocinno

Самки окрашены менее ярко. Голова дымчато-серая или бронзовая, с зеленоватым оттенком по бокам. Грудь серая или имеет слабый красноватый оттенок. Основной фон окраса варьируется от коричневого до желтовато-коричневого цвета.

Лапы четырехпалые. Два пальца направлены вперед, а два назад. Ноги очень слабые. Первый и второй пальцы неподвижные.

Кожа хрупкая и тонкая. Она легко рвется при натяжении, поэтому оперение у центральноамериканских квезалей очень густое. Подхвостье беловатое. Крылья короткие и округлые.

Клюв немного загнут вниз и сравнительно короткий, но очень мощный. Он используется для выдалбливания древесины. У самцов клюв желтый, а у самок черный.

Крупные темные глаза приспособлены видеть при тусклом освещении в глубине леса.

Продолжительность жизни гватемальского квезала в естественной среде обитания 14-16 лет. В зоопарках он доживает до 27 лет.