Псовые

Южноамериканская лисица

27.03.2021

Южноамериканская лисица (лат. Pseudalopex griseus) – хищное млекопитающее из семейства Псовых (Canidae). Ранее она была широко распространена в Патагонии. В период нехватки пищи она может нападать на ягнят и козлят. Несмотря на то, что такие случаи бывают очень редкими, в первой половине XX века местные фермеры объявили ей настоящую войну.

На нее охотились с собаками, массово ставили капканы и использовали разнообразные яды, в первую очередь стрихнин. В итоге в 1970-х годах южноамериканские лисицы оказались на грани исчезновения.

Южноамериканская лисица фото

Благодаря принятым мерам популяцию удалось частично восстановить, и сейчас нет угрозы их дальнейшему существованию. Ее численность остается стабильной с 1983 года.

Их мех имеет высокую коммерческую ценность. Из него изготавливают пальто, палантины и другую роскошную одежду. По этой причине во многих районах до сих пор процветает браконьерство. Ежегодно отстреливается до 30 тысяч животных. Большинство шкур продолжают нелегально поставляться в США и страны Евросоюза.

Вид впервые описал в 1837 году как Vulpes griseus британский зоолог Джон Эдуард Грей. Животное известно также под названиями аргентинская серая лисица и серый зорро.

Распространение


Ареал обитания находится на юге Южной Америки. Он расположен по обе стороны Анд приблизительно между 17° и 55° южной широты.

Южноамериканские лисицы обитают в основном в западной части Аргентины. Сравнительно небольшие популяции существуют в Чили, Боливии, Перу. Эти млекопитающие были завезены на Фолклендские острова, где успешно акклиматизировались.

Они населяют пампу, саванны и полупустыни. Они встречаются на окраинах лесов, но категорически избегают густых лесных массивов. Явное предпочтение отдается местностям с песчаными почвами, удобными для рытья нор.

фото южноамериканской лисицы

Серая аргентинская лисица чаще всего селится в низинах и предгорьях прибрежных горных хребтов. Она наблюдается на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Известно 4 подвида. Номинативный подвид распространен на Патагонском плато в Аргентине. Он населяет песчано-каменистые пустыни и полупустыни.

Поведение

Южноамериканская лисица ведет ночной образ жизни. Днем она прячется в своем укрытии, а с наступлением сумерек выходит на поиски пищи.

Как правило, хищники охотятся в одиночку. Исключение составляют семейные пары вместе со своим подрастающим потомством.

лисица южноамериканская фото

Серый зорро выкапывает подземные укрытия самостоятельно, но может поселиться в норах, выкопанных другими животными. Иногда в качестве временных убежищ используются расщелины скал или расположенные над землей дупла старых деревьев.

Во время выкармливания лисят лисы обычно довольно часто меняют свои логова, чтобы избавиться от паразитов.

У каждой семейной пары есть собственный домашний участок. В зависимости от доступности пищевых ресурсов его площадь составляет 5-29 га. В бескормицу серые аргентинские лисицы покидают занятые территории и мигрируют в поисках новых охотничьих угодий.

Они перемещаются неторопливо и почти по прямой линии. В случае опасности звери бегут очень быстро, переходя на галоп.

Зрение у южноамериканских лисиц сравнительно слабое, зато  имеется очень развитое обоняние и острый слух. Благодаря им они могут обнаружить добычу в кромешной тьме и на большом расстоянии.

Между собой животные общаются посредством звуковых сигналов. В состоянии возбуждения они издают звуки, напоминающие отдаленно собачий лай, а во время драки пронзительно визжат.

Главными природными врагами являются пумы и кульпео (Lycalopex culpaeus).

Питание

Серая аргентинская лисица всеядная. Ее рацион имеет сезонный характер и меняется в течение года. Она неприхотлива в выборе корма и питается практически всем, что ей удастся добыть.

 серая аргентинская лисица

Чаще всего в повседневном меню преобладают мелкие грызуны. Намного реже добычей становятся кролики, зайцы, броненосцы (Dasypodidae), рептилии и амфибии.

Серый зорро успешно охотится на птиц, гнездящихся на поверхности почвы. Он разоряет птичьи гнезда, поедая яйца и вылупившихся птенцов.

При удобном случае хищник лакомится спелыми фруктами и ягодами. Он может разгрызать орехи и поедать семена различных растений.

Вблизи населенных пунктов южноамериканская лисица нередко нападает на домашнюю птицу. В голодное время зимой она не брезгует падалью.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Южноамериканские лисицы образуют моногамные семьи, которые сохраняются вплоть до смерти одного из супругов. Иногда к семейной паре присоединяется одинокая самка, которая не рожает, но помогает ей выращивать потомство.

Pseudalopex griseus

Брачный период в Южной Америке начинается в августе. Пик спариваний приходится на сентябрь. Беременность длится от 55 до 60 дней.

В подземном логове самка приносит от 3 до 6 детенышей. Первые 3-4 дня она безотлучно остается вместе с ними, довольствуясь кормом, который ей приносит самец.

Молочное кормление продолжается от 30 до 40 дней. На четвертой неделе лисята впервые пробуют твердую пищу. В этот период они в первый раз выходят из своего укрытия и начинают изучать ближайшие окрестности. Вскоре лисята вместе со своей матерью уже выходят на охоту.

 серая аргентинская лисица фото

О детенышах заботятся оба родителя. Они стараются справедливо распределять корм среди всех членов семейной группы.

В январе и феврале окрепшие лисята уже охотятся самостоятельно. Их жертвами становятся мелкие млекопитающие и членистоногие.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-65 см, а хвоста 28-37 см. Высота в холке около 40 см. Вес 2500-4000 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

серый зорро

Очень мягкий и плотный мех окрашен в сероватый цвет с небольшими желтоватыми пятнами. Подшерсток густой и светлый. Окрас брюшной стороны, горла и передней части варьируется от беловатого до сероватого цвета. Длинный пушистый хвост серый или темно-серый сверху и красновато-коричневый снизу.

Конечности желтовато-коричневые. Бедра пересечены темной полосой.

Голова у серого зорро как у рыжей лисицы (Vulpes vulpes) сужается к морде. Уши большие, длинные и стоячие.

 В ротовой полости 42 зуба. Коренные зубы хорошо развиты, а клыки относительно короткие.

Продолжительность жизни южноамериканской лисицы в дикой природе 7-10 лет. В неволе при хорошем уходе она доживает до 12 лет.