Приматы

Калимантанский орангутан

13.02.2023

Калимантанский орангутан, или борнейский орангутан (лат. Pongo pygmaeus) – большая человекообразная обезьяна из семейства Гоминиды (Hominidae). Этот примат отличается сравнительно миролюбивым характером и быстро привыкает к людям.

Генетически он наиболее близок к танапульскому орангутану (Pongo tapuliensis), обитающему на Суматре. Их эволюционные пути разошлись около 2,4 млн лет назад.

Калимантанский орангутан фото

Калимантанские орангутаны играют важную роль в экосистеме. Благодаря преимущественно вегетарианской диете они являются активными распространителями семян многих растений. В ряде регионов их считают сельскохозяйственными вредителями, поедающими саженцы масличных пальм (Elaeis guineensis) и плоды дуриана (Durio).

Вид впервые описал в 1760 году как Simia pygmaeus шведский зоолог Карл Линней. Местом происхождения голотипа он указал бассейн реки Ландак, протекающей в западной части острова Калимантан.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Борнейские орангутаны в настоящее время обитают на острове Калимантан (Борнео) и не встречаются в дикой природе за его пределами. Их ископаемые останки свидетельствуют о том, что в прошлом они были широко распространены почти по всей Индонезии.

Приматы населяют обычно болотистые и холмистые тропические леса, которые подвержены периодическим наводнениям и где созревает большое количество фруктов. Для них характерно неравномерное распределение по всему острову. Они полностью отсутствуют в его юго-восточной части.

Калимантанские орангутаны предпочитают селиться в низинах. В горной местности они наблюдаются на высотах до 500 м, изредка до 1000 м над уровнем моря.

Существует 3 подвида. Номинативный подвид обитает на западе Калимантана. Общая численность популяции оценивается в пределах от 18 до 44 тысяч особей.

Поведение

Борнейский орангутан ведет дневной древесный образ жизни, оставаясь большую часть времени в кронах деревьев. На ночь он строит гнездо из веток и листьев, которое, как правило, использует только один раз. Этому навыку обезьяны обучаются в детстве, наблюдая за своими матерями.

Гнездо может иметь разную конструкцию и располагаться на высоте от 12 до 20 м над землей. Обычно оно состоит из платформы и ложа, сооруженных путем переплетения листьев и сломанных ветвей. Нередко из этих же материалов делаются своеобразные «подушки» и «одеяла», а в дождливую погоду сооружается крыша.

орангутан калимантанский фото

По ветвям примат передвигается неспешно, карабкаясь всеми четырьмя конечностями. Самцы спускаются на землю чаще самок и ходят по ней значительно чаще других родственных видов.

Взрослые приматы живут поодиночке, занимая индивидуальные домашние участки площадью от 2 до 6 квадратных километров. Владения самца частично пересекаются с угодьями нескольких самок. Молодые животные бродяжничают и не имеют своих домашних участков.

Хотя калимантанские орангутаны не отличаются территориальностью, взрослые самцы проявляют агрессию при встрече с особями своего пола, но редко вступают в драку. С самками они контактируют исключительно в брачный период.

Иногда самки с детенышами собираются в небольшие группы и мигрируют в поисках пищи. Чаще всего в них бывает до 6 животных. Более многочисленные группы образуются во время созревания фруктов, когда спелые плоды появляются лишь на одном участке леса.

где обитает калимантанский орангутан

Борнейские орангутаны используют несколько способов передвижения. По ветвям деревьев передвигаются с помощью рук только молодые обезьяны. Взрослые животные ходят на четырех конечностях, а иногда на двух ногах. При ходьбе они опираются на кулаки, а не на костяшки пальцев в отличие от других человекообразных обезьян.

Они не умеют плавать, поэтому не в состоянии преодолевать любые водные преграды.

Калимантанские орангутаны не слишком общительные, поэтому пользуются для общения сравнительно ограниченным набором звуковых сигналов. Самцы издают протяжные вопли длительностью от одной до двух минут, которые при благоприятных условиях можно услышать на расстоянии до 3-4 км. Так они заявляют о своих правах на занятую территорию и отпугивают конкурентов.

В какой стране живут орангутаны

Быстрые короткие выкрики бывают слышными при конфликте самцов. В социальных группах приматы выражают свое миролюбие, причмокивая губами.

В естественной среде обитания у них нет врагов кроме человека. Лишь изредка молодь подвергается нападениям дымчатых леопардов (Neofelis nebulosa).

Питание

Рацион состоит главным образом из пищи растительного происхождения. Калимантанские орангутаны любят лакомиться спелыми тропическими фруктами. Они занимают более 60% повседневного меню.

Кроме них поедаются лесные ягоды, цветы, грибы, листья, молодые побеги, древесный сок и кора некоторых деревьев. В целом животные употребляют более 500 видов различных растений.

Вегетарианская диета периодически дополняется птичьими яйцами, крупными насекомыми и их личинками. Изредка съедаются вылупившиеся птенцы. Иногда приматы едят почву, богатую минералами и питательными веществами.

Пищу борнейские орангутаны ощипывают пальцами и ладонью из-за невозможности использовать большие пальцы.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 6-11 лет. Самцы становятся половозрелыми в 6-15 лет. Калимантанские орангутаны могут размножаться круглый год без привязки к конкретному сезону. Период репродуктивности у самок продолжается до 14-16 лет.

Pongo pygmaeus

Максимальное число спариваний наблюдается в периоды изобилия фруктов. Овуляция у самок происходит на пятнадцатый день тридцатидневного цикла.

Животные спариваются на деревьях. Во время спаривания партнеры висят на руках и смотрят друг на друга.

Беременность длится около 9 месяцев. Самка рожает одного детеныша. Иногда бывают двойни.

Обычно самки борнейских орангутанов размножаются один раз в 6-8 лет. Молочное кормление длится 5-6 лет. Детеныш остается с матерью до появления на свет следующего потомства.

Молодые самцы бродят по лесам, избегая контактов с взрослыми самцами. Молодые самки обосновываются рядом с домашними участками своих матерей.

Описание

Длина половозрелых самок достигает 100-120 см, а самцов 125-170 см. Их вес составляет 30-50 кг и 50-100 кг соответственно. В неволе некоторые экземпляры набирают вес более 160 кг.

Характерной особенностью является наличие длинных, крюкообразных и цепких рук длиной до 150 см. Нижние конечности также хватательные, но короткие.

фото Pongo pygmaeus

Окрас варьируется от красноватого до темно-коричневого цвета. Кожа серая, шерсть мохнатая и грубая. Лицевая часть не покрыта шерстью, но на ней растут усы и борода.

У животных имеются большие жирные щечные подушечки, которые называются фланцами, и свисающий горловой мешок. Фланцы у самцов  с возрастом постоянно увеличиваются за счет накопления жира. У самок они имеют очень мало жировых отложений.

Продолжительность жизни калимантанских орангутанов в естественных условиях обитания не превышает 40 лет. В зоопарках они доживают до 60 лет.