Попугаеобразные

Длиннокрылый конголезский попугай

22.02.2020

Длиннокрылый конголезский попугай (лат. Poicephalus gulielmi) относится к семейству Попугаевые (Psittacidae). В странах Центральной Африки эта птица приносит существенный вклад в государственную казну. Хотя ее ловля в дикой природе официально запрещена согласно Конвенции CITES, она продолжает приносить весьма ощутимые доходы.

Вместе с сенегальским попугаем (Poicephalus senegalus) она является самым экспортируемым длиннокрылым попугаем в мире.

Длиннокрылый конголезский попугай

Особо рьяно ее отлавливали в окрестностях горы Килиманджаро, где она теперь считается вымершим видом. В неволе конголезские попугаи размножаются очень плохо. Первое потомство в домашних условиях удалось получить только в 1978 году.

Популярность этих пернатых связана с их умением имитировать человеческую речь и различные звуки. В то же время они обладают свободолюбивым характером и не всегда находят общий язык со своим владельцем.

Вид впервые описал в 1849 году шотландский орнитолог Уильям Джардин. Описание было сделано на основании голотипа с берегов реки Конго.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной Африке. Он простирается от Камеруна и Центральноафриканской Республики до Кении, Танзании и северных регионов Анголы.

Наибольшие популяции обитают в центральной и восточной части ареала. На западе конголезские попугаи встречаются значительно реже.

фото длиннокрылого конголезского попугая

Птицы населяют преимущественно первичные леса, расположенные на высотах до 3500 м над уровнем моря. В Гане, Либерии и Кот-д’Ивуаре они часто селятся в низменных тропических лесах.

Известно 4 подвида. Номинативный подвид распространен в Камеруне, Конго, Уганде и на севере Анголы. Он также был завезен на остров Пуэрто-Рико и прилегающие к нему небольшие островки, где успешно акклиматизировался.

Поведение

Конголезские попугаи живут парами или группами до 10 особей. Если имеется достаточно много пищи, они могут объединяться в многочисленные стаи.

Во время кормежки и отдыха птицы остаются на верхушках деревьев, где их очень тяжело заметить из-за камуфляжного окраса. Пернатые в поисках корма способны передвигаться в верхнем ярусе леса на расстояние до 60 км в течение одного дня. Иногда они залетают в саванну и ищут себе пропитание в зарослях акации.

 попугай фото

Конголезский попугай летит быстро и почти по прямой линии. Он довольно общительный и в естественных условиях часто издает громкие звуки высокой тональности, которые напоминают щебет сорок.

Птица легко запоминает и повторяет услышанные фразы.

Своими разговорными способностями она может сравниться с серым попугаем жако (Psittacus erithacus).

Питание

Основу рациона составляют семена различных растений и спелые фрукты. В меньшей степени поедаются цветы и насекомые.

Конголезским попугаям очень нравятся плоды маслиновых деревьев (Olea), подокарпов (Podocarpus), спатодеи (Spathodea), кедров (Cedrus) и масличной пальмы (Elaeis guineensis).

конголезский попугай цена

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 24-30 месяцев, а у самцов на 1-2 года позже. Птицы образуют моногамные семьи, которые сохраняются очень долго, как правило, вплоть до смерти одного из супругов.

В зависимости от географической широты и климатических условий брачный период проходит с июля по ноябрь. В Танзании подвид Poicephalus gulieimi massaicus размножается с ноября по январь.

Гнезда располагаются в дуплах высоких деревьев в 6-12 м над землей.

Самка обычно откладывает два, максимум четыре белых яйца размером около 28х25 мм. Инкубация длится 26-27 дней.

Кладку насиживает самка. Птенцы выклевываются слепыми и голыми. Родители их кормят сначала исключительно насекомыми, а затем начинают понемногу скармливать пищу растительного происхождения. Птенцы покидают гнездо в возрасте около 3 месяцев. Через несколько дней они становятся на крыло.

Содержание в неволе

Конголезские попугаи при правильном обращении с ними не доставляют особых хлопот своему владельцу. При наличии игрушек они сами находят себе занятие и не претендуют на постоянное общение.

Птицы игривые, умные и ласковые, но самцы изредка могут выражать свое негодование громкими криками и агрессивным поведением. Самки в большинстве случаев быстро становятся ручными и обладают миролюбивым нравом. Самцы привыкают к новому хозяину около месяца.

Для одного или пары питомцев необходим вольер с минимальным объемом 2х2х1 м.

В нем должно быть много свежих веток фруктовых пород деревьев, чтобы их можно было грызть. Температуру в помещении поддерживают в пределах 20°-26°С.

фото попугая

Если вольер находится под открытым небом, то нужно следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже 8°С. Более низкие значения пагубно сказываются на здоровье пернатых красавцев.

Им скармливают зерновые смеси для попугаев. Птицы хорошо едят зерна риса-сырца, овса, тыквы, огурцов и проса. Перед скармливанием их можно предварительно проращивать. Им нравятся персики, виноград, инжир, яблоки, бананы, апельсины, вишни, мандарины и груши. Периодически дают нежирный творог, смешанный с мелко нарезанной зеленью сельдерея или одуванчиков.

Молодым птицам предлагают отварные куриные яйца, хлеб и сухарики. К разнообразному питанию их надо приучать с раннего возраста.

Описание

Длина тела взрослых особей 26-30 см. Размах крыльев 45-55 см. Длина клюва около 29 мм. Вес 255-300 г. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

фото Poicephalus gulielmi

Представители противоположных полов отличаются цветом радужной оболочки глаз. У самцов она красно-оранжевая, а у самок оранжево-коричневая.

Голова, нижняя часть тела и огузок зеленые. Лоб, ноги и края крыльев красные. Подбородок и маховые перья черные, с зеленоватыми краями. Спина черно-коричневая.

Верхняя челюсть серая, ближе к кончику черная. Нижняя челюсть черноватая. Неоперенная часть конечностей темно-серая или черноватая.

У молоди оперение блеклое. Красных областей нет.

Продолжительность жизни конголезских попугаев в дикой природе 20-25 лет. В неволе отдельные экземпляры доживают до 50-60 лет.