Пасленовые

Перец рокото

07.09.2020

Перец рокото (лат. Capsicum pubescens) – многолетнее растение из семейства Пасленовые (Solanaceae). Оно дает плоды, имеющие пикантный и сильно жгучий вкус. Их жгучесть примерно равна жгучести перца хабанеро и оценивается в 100-200 тысяч единиц шкалы Сковилла (ЕШС).

Плоды это растения широко используются в кухнях народов Центральной и Южной Америки. Особой популярностью они пользуются в Андах среди чилийцев, аргентинцев, боливийцев и перуанцев.

Перец рокото фото

Сушеный перец рокото был найден во многих гробницах в Перу, что свидетельствует о его массовом использовании задолго до прибытия Христофора Колумба на американский континент. Возраст находок оценивается в 2000 лет.

В перуанской кухне его острые плоды используются не только в качестве приправы, но и фаршируют их рубленым мясом, сваренными вкрутую яйцами и сыром.

Чтобы уменьшить жгучесть, перец оставляют на ночь в молоке.

В Боливии его нарезают кубиками или ломтиками и добавляют в большом количестве в салаты с помидорами и пряными травами. В Аргентине из него готовят традиционный соус чимичурри, который применяется для маринования мяса.

Вид впервые описали в 1794 году испанские ботаники Иполито Руис Лопес и Хосе Павон-и-Хименес.

Распространение


Первоначальный ареал произрастания находился предположительно в северо-западной или южной части Перу в окрестностях нынешних городов Ламбаеке или Ика. Сейчас рокото в дикой природе не встречается.

фото перец рокото

Перец рокото начал культивироваться в Южной Америке несколько тысяч лет назад. Когда именно произошло его одомашнивание, точных сведений нет. Его в больших объемах выращивали в Империи инков, где он был самым распространенным видом стручкового перца.

Название происходит от слова ruquto (roqoto), которым называют растение представители южноамериканского индейского народа кечуа. Они считаются наследниками культурной традиции Империи инков и предают этому перцу мистическое значение. 

Среди них распространено поверье, что активное поедание рокото способствует перемещению в другие миры и даже способно принести бессмертие самым ретивым едокам.

На данный момент его выращивают в горных районах Боливии, Перу, Эквадора, Колумбии, на севере Чили, в Центральной Америке и южных регионах Мексики. В Европе растение может расти под открытым небом у побережья Средиземного моря.

Описание

Перец рокото произрастает в форме полукустарника и вырастает в высоту до 4 м. Он сравнительно быстро одревесневает в нижней части побегов, несущих почки возобновления, и может расти до 15 лет. Старые растения выглядят почти как деревья.

Сформировавшиеся побеги разветвляются на высоте около 30 см и становятся очень густыми из-за последующих делений. Новые побеги образуются из пазух листьев. Ветви часто имеют пурпурный оттенок.

Перец рокото цветёт

Листья имеют черешок длиной от 5 до 12 мм и листовую яйцевидную пластинку длиной от 4 до 11 см и шириной от 2 до 4 см. Она сужается на конце и клиновидная у основания.

Для этого вида характерно наличие небольших волосков на листьях и стеблях. Иногда они встречаются и на чашелистиках цветков.

Цветки появляются по отдельности или парами на ветвях побегов. Они расположены на цветоножках длиной около 10 мм, которые к созреванию плодов вырастают до 40-50 мм. Лепестки окрашены в сине-фиолетовый цвет и становятся более светлыми ближе к центру. Пыльники на тычинках фиолетовые.

Мясистые плоды перца рокото имеют разнообразную форму длиной 7-9 см и 5-8 шириной в зависимости от сорта. Перуанские сорта преимущественно удлиненные. У всех плодов кончик тупой, а у укороченных плодов частично вдавленный внутрь.

плоды перца рокото

Цвет спелых перцев варьируется от ярко-желтого до оранжевого, темно-красного, коричневого и почти черного цвета. Цвет меняется по мере созревания.

Плоды имеют характерный острый аромат, который часто называют тропическим. Вкус не только жгучий, но и кисло-сладкий одновременно. Внутри они разделены на 2-4 семенные камеры, в которых находится большое количество коричнево-черных семян.

Выращивание перца рокото

Под открытым небом Capsicum pubescens выдерживает не очень длительное пребывание при морозе до -5°C. По этой причине в зоне умеренного климата его нужно выращивать в закрытом помещении или поздней осенью заносить в дом.

выращивание перца рокото

В естественных условиях растение произрастает в высокогорных районах, где днем температура воздуха держится около 15°C, а ночью понижается до 8°C. По возможности желательно придерживаться такого температурного режима при выращивании его в домашних условиях.

Учитывая большой рост, растение высаживают в горшок объемом 10-20 л. Желательно его размещать в углу комнаты в юго-восточной или восточной части, где нет сильного сквозняка. Место должно быть просторным и находится в полутени.

Листья, покрытые волосками, приспособлены для сбора утренней росы в горах, поэтому перец рокото надо регулярно опрыскивать водой из пульверизатора поздним вечером или ранним утром.

Семена высаживают в декабре или январе. Черно-коричневая оболочка семян грубее и толще, чем у привычного нам стручкового перца (Capsium annuum). По этой причине его предварительно замачивают в воде или отваре ромашкового чая в течение 2 дней.

Capsicum pubescens

Предварительно замоченные семена углубляют примерно на 1 см в обычную садовую землю. При 20°-23°С они прорастают обычно через 10-20 дней после посадки. Всхожесть семян, как правило, значительно ниже по сравнению с другими видами перцев.

Ростки растут быстро и не требуют особого ухода. Плодоношение начинается чаще всего на третий год. Опыление с других перцев невозможно из-за существенных генетических различий.

Фото Capsicum pubescens

Растение засухоустойчивое, поэтому почва не должна быть слишком влажной. Полив осуществляют очень умеренный. Нельзя, чтобы корни находились в воде.

Из-за густой листвы плодов будет мало, поэтому перец рокото прореживают, срезая несколько веток.

Растение удобряют удобрениями для томатов согласно инструкции. Положительное влияние на его развитие оказывает симбиотическая ассоциация с мицелиями сумчатых грибов (Ascomyceta), например, со сморчками (Morchellaceae) или трюфелями (Tuberaceae). Грибы выделяют органические вещества, которые служат удобрением для перцев рокото и хорошо усваиваются их корневой системой.

Плоды созревают примерно через 3 месяца после окончания цветения.