Новости

Чау-чау панда

23.08.2017

В мире много желающих завести у себя дома настоящую панду, но редкое животное стоит баснословно дорого, и приобрести его для частной коллекции почти невозможно. Содержание только одной особи обходится зоопаркам примерно в 400 тысяч евро ежегодно, из них почти 90% уходит в Китай на защиту данного вида в дикой природе и научные исследования.

Сейчас за пределами Китая живут всего лишь около 50 панд, из них только 6 в европейских зоопарках.

Чау-чау панда фото

Центр изучения панд расположен в городе Чэнду китайской провинции Сычуань на юго-западе страны. Посетители могут увидеть живьем обаятельных зверушек в местном бамбуковом лесу площадью более 30 га.

Приезжают посмотреть на них со всего Китая и из-за рубежа. На память туристам предлагается множество сувениров с изображением существа, ставшего одним из символов Поднебесной.

Прогулка Чау-чау панды

Владелец одного из городских зоомагазинов некий Синь Чен на протяжении последних лет оказывает уникальную услугу всем обладателем собак породы чау-чау.

В течение 2-3 часов при помощи ножниц и натуральных красителей он придает псам внешность панды. После такой косметической процедуры она сохраняется до 6 недель в первозданном виде, а потом требует повторного проведения или корректировки под контролем мастера.

Использование Чау-чау панды в цирке

Чау-чау панда обогнала в Китае по популярности такие породы как французский бульдог и лабрадор. На прием к умельцу надо записываться загодя, но оно того стоит. Прогулка с таким питомцем вызывает бурю восторга у прохожих и поднимает до небес самооценку его хозяина.

К тому же приятное удается выгодно сочетать с полезным. Любители селфи готовы платить деньги, чтобы запечатлеть себя с таким необычным животным.

Почин господина Синя Чена поддерживают и в далеком зарубежье. Циркачи из итальянского города Брешиа в 2014 году выкрасили двух собак чау-чау под панду, чем вызвали негодование защитников природы.

Потребовалось вмешательство местной полиции, чтобы уберечь весельчаков от праведного гнева негодующих протестантов. Когда страсти улеглись, касса цирка существенно пополнилась благодаря ажиотажу зрителей.