Моллюски

Голубой дракон

17.08.2017

Голубой дракон, или глаукус атлантический (лат. Glaucus atlanticus) – брюхоногий моллюск, обладающий умением ползать по пленке поверхностного натяжения воды «лапками» вверх и вниз спиной.

Подобным искусством обладают водомерки, но они передвигаются классическим способом по водной поверхности сверху, а не снизу.

Фото голубого дракона Это удивительное существо относится к отряду Голожаберных (лат. Nudibrancia), особенностью которых является отсутствие раковин и выраженной мантии. Трогать его голыми руками не рекомендуется. В его «лапках» (цератах) накапливается яд из съеденных им стрекающих животных.

При соприкосновении с ними у многих людей может быть анафилактический шок, заканчивающийся порой летальным исходом. Ядовитой становится даже вода, где поплавал дракончик. При попадании на слизистую оболочку глаз она может стать причиной слепоты, а контакт с кожей вызывает длительный зуд.

Вид впервые описал в 1777 году немецкий зоолог Иоганн Рейнгольд Форстер.

Glaucus atlanticus

Распространение


Голубые драконы обитают в тропических и субтропических водах Мирового океана, ведя пелагический образ жизни. Наибольшие популяции встречаются у побережья Карибских островов, Восточной и Южной Африки, Мозамбика, восточного побережья Австралии, в Мексиканском заливе и во многих регионах Средиземного моря.

Они мигрируют благодаря морским течениям в открытом море. Иногда их выносит волнами на пляжи, где встреча с ними грозит отдыхающим серьезными неприятностями.

Чаще всего такие малоприятные события происходят на берегах австралийского континента.

Питание

Глаукус атлантический является хищником, способным поедать существ, которые часто бывают ядовитыми и больше него размерами. В его рацион входят португальские кораблики (Physalia phisalis), парусница или велелла (Velella velella), синие кнопки (Porpita porpita) и ломкая янтина (Janthina janthina).

Хитрый моллюск умеет прикрепляться к диску велеллы и использовать ее в качестве плавательного средства, поедая при этом колонию гидроидов продолжительный период времени.

Картинка с голубым драконом

Стрекательные клетки (книдоциты) после прохождения через пищеварительный тракт скапливаются в цератах, где в книдосаках (специализированных органах) от них остаются только стрекательные капсулы (клептокниды), применяемые голубым драконом для самозащиты.

В случае недостатка пищи представители данного вида активно практикуют каннибализм. Сами они часто поражаются трематодами Hemiurus appendiculatus.

Размножение

Голубые драконы – гермафродиты. Пенис у них оснащен хитиновым шипом, а женский половой орган расположен на брюшке справа. Самооплодотворение невозможно. После спаривания каждый из партнеров откладывает яйца.

Передвижение голубого дракона по воде

Кладка в виде шнуров длиною до 17,5 мм производится на кусочки плавающей древесины или на несъеденные остатки жертв. Ширина яиц колеблется от 60 до 75 мкм, а длина от 75 до 97 мкм. Очень часто яйца прикрепляются к дискам веллел.

Инкубация начинается при температуре 19°С.

Она длится около трех дней, после чего личинки (трохофоры) покидают яичный шнур и начинают вести пелагический образ жизни.

У них имеется спиральная эмбриональная раковина, которая полностью формируется на одиннадцатый день и постепенно исчезает после нескольких стадий метаморфоза. У взрослых моллюсков она полностью отсутствует.

Описание

Длина тела атлантического глаукуса достигает 3-8 см. Оно имеет боковые выступы, используемые как конечности. Они заканчиваются лучами-щупальцами (цератами), которые поддерживают плавучесть животного, являются частью пищеварительного тракта и выполняют функцию насыщения организма кислородом. У одной особи может быть до 84 церат.

Строение тела голубого дракона

Тело сильно вытянуто сзади. Голова очень маленькая. Нога расположена на бело-синем брюшке. Спинка серебристо-серая. Диаметр примитивных глазок не превышает 15 мкм.

Ротовое отверстие овальное и расположено вертикально. В нем находится радула с 11-20 зубчиками. Камуфляжная окраска надежно защищает от нападения хищников снизу и сверху. Обилие синих и голубых тонов позволяет эффективно отражать вредное ультрафиолетовое излучение.

Продолжительность жизни голубого дракона около 10 лет.