Лягушки

Плоскоголовая лопатница, или пустынная австралийская жаба

02.04.2020

Плоскоголовая лопатница, или пустынная австралийская жаба (лат. Litoria platycephala) – бесхвостое земноводное из семейства Квакши (Hylidae). Она имеет большое значение для бродячих аборигенов Австралии, являясь своеобразным резервуаром питьевой воды.

В засуху они выкапывают ее из почвы и слегка надавливают пальцами на нижнюю часть брюшка.

Плоскоголовая лопатница фото

Имеющаяся в мочевом пузыре и коже плоскоголовой лопатницы жидкость легко выходит наружу. Она вполне пригодна для питья. Утолив жажду, аборигены отпускают амфибию на волю.

Вид впервые описал в 1873 году немецкий зоолог Альберт Карл Гюнтер.

Распространение


Ареал обитания находится на всей территории Австралии за исключением штата Виктория и Тасмании. Амфибии населяют местности с семиаридным климатом. Они встречаются преимущественно на участках с суглинистой почвой.

Лягушки селятся в любых временных водоемах, тропических болотах и на расположенных в низинах лугах.

Существуют 3 большие популяции. Первая популяция обитает в западной части континента от озера Уиннинг Пул на западе до озера Дисаппойнтмент на востоке. Южная граница ее ареала проходит в окрестностях городов Морава и Лавертон.

фото плоскоголовой лопатницы

Вторая популяция обитает севернее штата Южная Австралия до Нового Южного Уэльса и Квинсленда. Третья относительно малочисленная популяция занимает небольшую территорию на северо-западе страны.

Общая площадь занимаемого ареала превышает 1,6 млн квадратных километров.

Поведение

Пустынная австралийская жаба способна впадать в летнюю спячку в течение длительной засухи. Она может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет в зависимости от условий окружающей среды.

пустынная австралийская жаба

В начале засухи амфибия закапывается в ил или мягкую почву на глубину от 30 до 100 см. Она создает вокруг своего тела водостойкий кокон из выделяемой слизи, из которого потребляет влагу во время спячки. Кокон также выполняет функции теплоизоляции, защищая животное от перегрева и обезвоживания.

Сильный дождь растворяет кокон, и лягушка выбирается на поверхность.

Активность проявляется ночью. Днем плоскоголовые лопатницы прячутся в подземных убежищах или водоемах.

Их рацион состоит из мелких амфибий, рыбы и беспозвоночной живности. В повседневном меню часто преобладают насекомые, личинки, черви и улитки. Рыбу лягушка ловит под водой, совершая броски вперед с широко раскрытой пастью.

Размножение

Пустынная австралийская жаба размножается после ливней, когда выходит из летней спячки. После удачного спаривания и откладывания яиц она обычно снова закапывается в грунт и спит на протяжении минимум 3-6 месяцев. После пробуждения лягушка опять приступает к размножению.

фото пустынной австралийской жабы

Самцы привлекают самок низкими протяжными звуками. Самка откладывает яйца комками, в которых их может быть до 400-500 штук. Откладывание яиц происходит в лужах или любых других временных водоемах.

Вылупившиеся личинки свободно плавают в толще воды. На финальной стадии своего развития головастики вырастают до 6 см в длину. После окончания метаморфоза они уменьшаются почти в 2 раза.

Описание

Длина тела взрослых особей 40-70 мм. Цвет кожи является переменным и меняется в зависимости от сезона. Самцы немного крупнее самок.

Во время засухи окрас становится оливково-коричневым с темными пятнами. В сезон дождей на туловище появляются желтовато-зеленые пятна, а другие части тела приобретают красноватый оттенок. Нижняя сторона более светлая, чаще всего беловатая.

 Litoria platycephala

Перед спячкой лягушка накапливает большое количество воды под кожей и принимает почти сферическую форму.

Голова непропорционально большая по отношению к туловищу. Между пальцами задних конечностей имеется плавательная перепонка. На подошвах находятся подошвенные мозоли, используемые для копания и закапывания в землю.

Зубы расположены только на верхней челюсти. Глаза посажены сравнительно высоко. Зрачки узкие и горизонтальные. За глазами хорошо просматриваются барабанные перепонки.

Продолжительность жизни плоскоголовой лопатницы достигает 6-8 лет.