Курообразные

Расписной перепел

07.02.2018

Расписной перепел (лат. Coturnix chinensis) – небольшая птица из семейства Фазановые (Phasianidae). Он относится к подсемейству Куропатковые (Perdicinae) и от японского перепела отличается меньшими размерами и более привлекательным нарядом.

В Европу первые экземпляры были завезены из Индокитая в 1794 году.

Расписной перепел фото

В Древнем Китае считалось признаком утонченного вкуса носить парочку таких в птичек в карманах и согревать о них руки в холодные зимние дни.

Этот обычай сохранялся вплоть до начала ХХ века. В 1815 году голландский зоолог Конрад Якоб Темминк даже отнес этот вид вместе с африканской голубой куропаткой (Coturnix adansonii) к роду Excalphatoria, что дословно означает «согревающий».

Расписные перепела не имеют промыслового значения и разводятся в основном в качестве декоративных птиц. Их разведение началось в 1873 году во Франции, а оттуда вскоре распространилось в других европейских странах.

На сегодняшний день выведено много пород, отличающихся окрасом оперения. В последние годы ряд систематиков называют вид Coturnix chinensis и королевским или азиатским голубым перепелом. 

Распространение


Расписной перепел широко распространен в афро-азиатском регионе. Орнитологи выделяют на данный момент 10 подвидов. Номинативный подвид C.c. chinensis обитает на территории Юго-Восточного Китая, Таиланда, Шри-Ланки, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Малайского полуострова, Тайваня и Индии.

Остальные подвиды распространены на островах в Индийском океане, Новой Гвинее и Австралии. На африканском континенте сохранились только малочисленные изолированные популяции, ведущие преимущественно кочевой образ жизни в зависимости от выпадающих осадков.

В конце XIX века были предприняты попытки интродуцировать вид в Новую Зеландию, но они по разным причинам оказались неудачными. Пернатые селятся в основном на влажных травянистых равнинах и значительно реже в гористой местности.

Поведение

Представители данного вида ведут наземный образ жизни и летают только в случае крайней необходимости на небольшие расстояния. Они передвигаются по поверхности почвы быстрыми семенящими шажками. Там же добывают себе пропитание.

Парочка расписных перепелов

Среди густой травы птички прокладывают своеобразные туннели, по которым прогуливаются в светлое время суток.

Основу рациона составляет пища растительного происхождения.

Азиатские голубые перепела весной охотно поедают молодую траву и нежные побеги кустарников. Летом в их меню дополнительно появляются насекомые, чаще всего жуки из семейств Щелкунов (Elateridae), Чернотелок (Tenebrionidae) и Долгоносиков (Curculionidae).

При удачном стечении обстоятельств пернатые могут полакомиться мелкими червями и улитками. Осенью они больше поедают семена различных растений, в первую очередь злаковых культур. В целом расписные перепела неприхотливые в выборе корме и довольствуются любой доступной едой в зависимости от климатических условий местности, где они обитают.

Прогулка расписного перепела

В дикой природе вне гнездового сезона они образуют небольшие стайки без жесткой социальной иерархии или живут в одиночку. Птицы очень осторожные и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. В неволе быстро приручаются и при хорошем к ним отношении становятся ручными.

Размножение

Расписные перепела в гнездовой сезон образуют моногамные семьи, чем отличаются от родственных видов, тяготеющих к полигамным отношениям. Ярко выраженного брачного периода у них нет. Они могут размножаться круглый год. В большинстве субтропических регионов пик появления птенцов на свет совпадает с началом сезона дождей.

Самцы призывают самок высоким трехсложным свистом, который многократно повторяют в течение короткого времени. Он напоминает нечто похожее на kwuiii-kii-kju. Строительством гнезда занимается исключительно самка. Оно представляет собой нехитрое сооружение, состоящее из небольшой ямки в грунте и навеса из растущей рядом густой травы. Изнутри оно выстлано травинками и пухом.

В кладке обычно бывает 4-10, очень редко до 14 яиц.

Их окрас может быть разный в зависимости от подвида, варьируется от однотонного желтого до коричневого, часто с наличием темных крапинок. Насиживает кладку самка, довольствуясь подношениями супруга. Инкубация длится 16-17 дней.

Птенец расписного перепела

Птенцы вылупляются маленькими, но уже полностью сформировавшимися.  Длина их тела не превышает 30 мм. С первого дня своей жизни они переходят на подножный корм, питаясь мелкими насекомыми, личинками и нежными фрагментами растений. Их меню мало чем отличается от рациона взрослых птиц.

Половозрелыми птенцы становятся в возрасте 14-18 недель.

Описание

У номинативного подвида ярко выражен половой диморфизм. Длина тела составляет 14-16 см, а вес 45-60 г. Самцы больше самок и у них более контрастный и яркий наряд. Для особей мужского пола характерно наличие красно-бурой шапочки с черной каемкой на затылке.

Ниже глаз по бокам головы к клюву тянется белая полоска и параллельно ей более широкая черноватая полоса. Верхняя часть туловища серая с голубоватым оттенком.

Самец расписного перепела У самок оперение преимущественно бурого или песочного цвета. Передняя часть шеи белая, а грудь буровато-красная. Клюв короткий, прямой и черный. Нижние конечности оранжевые или желтоватые.

Продолжительность жизни в дикой природе в среднем не превышает 2-3 лет. В комнатных условиях при хорошем уходе некоторые особи доживают до 13 лет.

Содержание расписного перепела в неволе

Расписные перепела хорошо размножаются в неволе и сумели сохранить родительские инстинкты. При сбалансированном питании самка откладывает около 10 яиц, а рекордсмены даже до 30 штук. Она насиживает их самостоятельно, но иногда отказывается от насиживания. Тогда яйца помещают в инкубатор.

На период насиживания яиц петуха рекомендуется отсадить и вернуть его снова после появления потомства. Первые дни по его возвращении необходимо обратить внимание на его поведение.

Отдельные петухи могут проявлять агрессию к своим отпрыскам.

В таком случае агрессивно настроенного отца снова отсаживают и возвращают назад приблизительно через неделю. Как правило, стресс от увиденных впервые детишек у него проходит, и он более благосклонно относится к своим птенцам и принимает участие в их воспитании.

Содержание расписного перепела в домашних условиях

Клетка должна быть просторной и высокой. На одну птичку желательно иметь около 1 кв. м жилой площади.

Потолок клетки желательно покрыть поролоном. Встревоженные перепела имеют обыкновение высоко подпрыгивать и взлетать вверх, порой нанося себе существенные увечья. Обязательно сооружают укрытия в виде небольших домиков или кусков древесной коры, где птички смогут при желании спрятаться. Для принятия песочных ванн устанавливается закрытая емкость, в которую насыпают около 5 см сухого песка.

Взрослых расписных перепелов кормят насекомыми, червями, мотылями и готовым комбикормом. Рекомендуется регулярно добавлять в пищу мелко нарезанную зелень и минеральные добавки.

В рационе перепелят первые дни должна преобладать пища животного происхождения, которую следует измельчить, например, рубленные вареные яйца и мучные черви.