Грызуны

Жирнохвостая песчанка

04.10.2020

Жирнохвостая песчанка (лат. Pachyuromys duprasi) относится к семейству Мышиные (Muridae). Характерной особенностью этого мелкого грызуна является наличие короткого утолщенного хвоста, который используется для запасания жира. В последние годы в странах Европы его стали содержать в качестве домашнего питомца. Особой популярностью он стал пользоваться в Голландии и Германии.

Зверек неприхотливый, миролюбивый, сравнительно быстро становится ручным и не проявляет агрессии по отношении к людям.

Жирнохвостая песчанка фото

В дикой природе жирнохвостые песчанки играют важную роль в экосистеме, являясь пищей для хищников и своеобразным аэратором для почвы пустыни, сооружая в ней свои подземные убежища. Охотясь на насекомых, они в меру своих сил сдерживают рост их популяции.

Вид впервые описал в 1880 году французский зоолог Фернан Латаст. Описание было сделано на основе животного, пойманного в окрестностях города Лагуат, расположенного на севере центральной части Алжира.

Распространение


Ареал обитания находится в Северной Сахаре. Жирнохвостая песчанка обитает на территории Ливии, Туниса, Алжира и северо-западной части Египта.

Грызун населяет песчаные пласты со скудной растительностью, расположенные на каменистых участках пустыни. Он категорически избегает более плодородных прибрежных пустынь Средиземноморья.

Фото жирнохвостой песчанки

В Ливии он распространен также на переходных пустынях, которые проходят примерно параллельно прибрежным равнинам. Плотность его расселения крайне неравномерная. В Египте его ареал частично совпадает с ареалом песчанки Сундевалла (Meriones crassus) и карликовых песчанок (Gerbillus).

Поведение

Жирнохвостая песчанка ведет ночной образ жизни. Днем она прячется в своем подземном укрытии, а с наступлением сумерек выходит на поиски пищи. Активность с небольшими перерывами на отдых продолжается до самого утра. Зверек очень подвижный и в экстремальных случаях способен преодолевать до 10 км за одну ночь.

Грызуны живут в брошенных норах других животных или выкапывают их самостоятельно в твердом песке на глубину до 1 м.

Зверьки, обитающие в Алжире, сооружают довольно сложную систему подземных коммуникаций с многочисленными разветвлениями или гнездовыми камерами. Другие популяции предпочитают в простых норах без особых инженерных изысков.

песчанка жирнохвостая в домашних условиях

Жирнохвостые песчанки живут поодиночке, но в местах с достаточным количеством корма, могут образовывать небольшие группы. В основном это самки со своим потомством.

При нехватке пищи зимой грызуны могут впадать в кратковременную зимнюю спячку. Пережить неблагоприятный период им помогают запасы жира в хвосте.

Главными природными врагами являются филины (Bubo) и сипухи (Tyto). Защититься от них песчанкам помогает только стремительное бегство в подземные убежища и камуфляжный светлый окрас.  Он хорошо маскирует грызунов на фоне пустыни.

В естественных условиях обитания жирнохвостых песчанок можно поймать голыми руками без особых усилий. Они обычно не убегают от человека и, будучи пойманными, не кусаются.

Питание

В пустыне рацион состоит из семян и стеблей различных растений. В первую очередь это ежовник членистый (Anabasis articulata) и полынь односемянная (Artemisia monosperma).

Жирнохвостая песчанка питание

Кроме пищи растительного происхождения жирнохвостые песчанки активно поедают наземных улиток, насекомых и их личинок.

В домашних и лабораторных условиях они хорошо едят зерно, нежирный мясной фарш, сыр, молоко, листья салата и люцерны. Однако наибольшее пристрастие демонстрируют к живым сверчкам (Gryllidae).  

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте от 3 до 6 месяцев. Жирнохвостые песчанки размножаются круглый год.

Жирнохвостая песчанка размножение

Их брачный ритуал не совсем обычен. Перед спариванием самцы и самки становятся на задние конечности и начинают бороться, издавая пронзительный визг. Внешне это напоминает драку.

Самки в течение одного сезона могут принести потомство до трех раз.

Эструс длится около 7 дней, а беременность от 19 до 24 суток. В одном помете бывает от 1 до 9 детенышей. Малыши появляются на свет голыми, слепыми и беспомощными. Молочное кормление продолжается до 29 дней.

Содержание в неволе

Для одного животного нужна деревянная коробка с минимальной площадью основания 80 x 40 см. Для 2-3 песчанок ее нижний предел составляет 150 x 50 см. По возможности питомцев рекомендуется содержать в просторном вольере.

содержание в домашних условиях жирнохвостой песчанки

Они очень любят закапываться в песок, поэтому оптимальным вариантом содержания для них может быть большой аквариум. Поскольку эти грызуны лазают по вертикальной поверхности с огромным трудом, его высота не имеет большого значения. Однако желательно, чтобы слой субстрата для мелких грызунов или смесь речного песка с глиной в нем был не менее 20 см.

Обязательно наличие одной или несколько посудин с чистым песком, где зверьки смогут принимать песчаные ванны. Иначе их тонкий мех будет слишком быстро загрязняться.

В качестве интерьера используют камни, корни, толстые ветви и полые керамические изделия. Они должны быть прикреплены к полу, чтобы не упасть и не раздавить грызунов. Для строительства гнезда им предлагают сено или мох.

Несмотря на свои короткие ноги, жирнохвостая песчанка обожает бегать. Для удовлетворения ее потребностей в физической нагрузке обязательно устанавливают беговое колесо с диаметром не менее 30 см.

 Pachyuromys duprasi

Поилки с водой располагают немного выше уровня подстилки. В противном случае грызуны быстро закопают их в нее.

Питомцам скармливают тараканов, сверчков, кузнечиков, зофобасов и мучных червей. Пища животного происхождения должна занимать 45-50% повседневного меню. Им дают мелкие семяна, овощи и зелень. Высококалорийные фрукты подают редко во избежание ожирения и только в качестве угощения.

Остатки несъеденной пищи необходимо регулярно удалять, чтобы не допустить возникновения инфекционных заболеваний.

Описание

Длина тела взрослых особей 108 мм, а хвоста 58 мм. Вес 25-40 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Туловище округлое.

Мех длинный и пушистый. Основной окрас варьируется от серого до рыжевато-коричневого цвета. Кончики волос черные. Волосяной покров на брюшной стороне и лапах белый. Подошвы задних и передних лап частично опушены.

фото Pachyuromys duprasi

Уши сравнительно большие и округлые, розовые, с хорошо развитой барабанной перепонкой. Довольно большие глаза имеют овальную форму.

Хвост короче головы и туловища, толстый, булавовидный, без щетины. Он является показателем здоровья животного. Если хвост тонкий, то оно не дополучает достаточного количества питательных веществ.

Верхние резцы имеют бороздки на передней поверхности. Моляры укоренены. Первые верхние и нижние коренные зубы у молодых особей кажутся бугорчатыми. У взрослых они пластинчатые.

На вторых верхних и нижних молярах нет признаков бугорков. Третьи моляры простые, складки отсутствуют.

Продолжительность жизни жирнохвостой песчанки в дикой природе не превышает 2-3 лет. В неволе она доживает до 5-6 лет.