Грызуны

Суматранский дикобраз

21.10.2022

Суматранский дикобраз (лат. Hystrix sumatrae) относится к семейству Дикобразовые (Hystricidae). Этот грызун играет важную роль в экосистеме, являясь активным распространителем семян многих растений и пищей для хищных животных. Он роет норы, способствуя аэрации почвы и ее увлажнению.

Его мясо считается деликатесом среди местного населения, а иглы используются для изготовления различных украшений, сувениров и талисманов.

Суматранский дикобраз

Суматранские дикобразы считаются злостными сельскохозяйственными вредителями. Из-за потребности стачивать постоянно растущие резцы, они часто повреждают кору, стволы и ветки фруктовых деревьев.

Суматранские дикобразы могут быть переносчиками малярии и бубонной чумы. На них паразитируют блохи (Siphonaptera), иксодовые клещи (Ixodida) и москиты (Culicidae).

Вид впервые описал в 1907 году как Thecurus sumatrae американский зоолог Маркус Уорд Лайон. Местом происхождения голотипа он указал побережье залива Ару на северо-востоке Суматры.

Распространение


Ареал обитания находится в Индонезии. Суматранский дикобраз является эндемиком острова Суматра и в естественных условиях не встречается за его пределами.

Животные населяют тропические леса, расположенные в скалистых районах. Они отличаются хорошими адаптационными свойствами, приживаясь также на обрабатываемых и расчищенных землях.

Дикобраз суматранский фото

В гористой местности грызуны встречаются на высотах до 310 м над уровнем моря. Они любят устраивать свои укрытия в небольших пещерах, под камнями или поваленными деревьями.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Суматранские дикобразы ведут ночной наземный образ жизни. Они плохо лазают по деревьям, но сравнительно хорошо плавают и умеют вплавь преодолевать небольшие водные преграды.

Эти грызуны стопоходящие и передвигаются крайне неуклюже, но в минуты опасности способны бежать с умеренной скоростью к ближайшему укрытию. Свои подземные убежища они выстилают мягкими фрагментами растений.

Дикобраз характер

Супружеские пары в сезон размножения живут в одной норе. В остальное время животные предпочитают оставаться в индивидуальном жилье. Свои угодья они метят выделениями анальных желез.

При достаточном количестве корма они не проявляют территориальности. На одном гектаре могут кормиться до трех десятков особей.

Между собой суматранские дикобразы общаются посредством звуковых сигналов, напоминающих хрюканье или крики различной продолжительности и громкости. В состоянии тревожности они топают ногами, приподнимают зады, выпрямляют иглы и угрожающе ими щелкают.

При приближении хищника они отбегают вбок или назад и пытаются уколоть его своими иглами. Уколы неядовитые, но очень болезненные. В поврежденную кожу попадают патогенные микроорганизмы, что приводит к инфекционным заболеваниям и даже гибели агрессора.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Суматранский дикобраз питается преимущественно травой. Кроме нее поедаются корни, клубни, кора, луковицы, фрукты и ягоды.

Грызунам очень нравятся бобовые культуры, дыни, манго, кукуруза, арахис, батат и сахарный тростник.

Иногда животные поедают падаль, чтобы восполнить нехватку минеральных веществ в организме. В основном они грызут кости, которые стаскивают в свое логово. Так им удается восполнить нехватку кальция и фосфатов.

На кормежку зверьки выходят в одиночку, изредка вместе со своим потомством. За ночь они проходят обычно около 5 км, передвигаясь по однажды проложенным тропам. Некоторые из них преодолевают расстояния до 16 км.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте от 9 до 24 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов.

Суматранские дикобразы образуют моногамные супружеские пары, которые распадаются после выведения потомства. В условиях тропического климата они могут размножаться круглый год, но чаще всего спаривания происходят с декабря по март.

Hystrix sumatrae

Течка у самки длится от 28 до 36 суток. В брачный период самец обильно поливает самку своей мочой. Если она благосклонно принимает его столь изысканные ухаживания, то поднимает хвост и заднюю часть туловища, позволяя галантному кавалеру спариваться с ней. В противном случае она становится очень агрессивной и прогоняет незадачливого ухажера.

Во время спаривания оба партнера издают скулящие и визжащие звуки. Оно может повторяться несколько раз.

Беременность длится от 94 до 108 дней. Пик рождаемости приходится на вторую половину сухого сезона.

Самка рожает одного или двух детенышей. Их иглы затвердевают в течение нескольких часов после своего появления на свет. Молочное кормление продолжается до 19 недель.

Юные дикобразы расстаются с родителями незадолго до наступления половой зрелости.

Описание

Длина тела половозрелых особей 45-56 см, а хвоста 3-10 см. Вес 3800-5400 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Туловище покрыто жесткой щетиной и острыми уплощенными иглами диаметром 5-7 мм. Они могут достигать 16 см в длину. Иглы меньше и более гибкие на щеках, нижней стороне и лапах. На хвосте они имеют полые кончики и при встряхивании издают звук, напоминающий шипение.

фото Hystrix sumatrae

Основной фон окраса черный или темно-коричневый. Половину игл украшают белые кончики, что придает животным крапчатый серый вид.

На нижней части шеи часто присутствует хорошо заметное грязно-белое пятно. Характерный для большинства представителей рода Hystrix гребень на голове отсутствует.

Продолжительность жизни суматранских дикобразов в дикой природе около 13 лет. В зоопарках они живут  до 20 лет.