Домашние животные

Японский кролик

10.04.2016

Порода японских кроликов была впервые продемонстрирована на сельскохозяйственной выставке в Париже в 1887 году. Своим необычным окрасом они вызвали большой ажиотаж среди заинтересованной публики.

Японский кролик фото

Происхождение

Доверчивым обывателям рассказывали, что полосатые оранжево-черные кролики родом из далекой Японии и еще совсем недавно резвились в личном зоопарке самого японского императора. Вскоре симпатичные зверьки резко выросли в цене, поэтому их долгое время содержали только в декоративных целях.

Дотошные журналисты выяснили, что порода была выведена в Голландии местными селекционерами. Правда, какие породы использовались в селекции, до сих пор остается загадкой. Самой распространенной версией среди экспертов является использование датских черепаховых кроликов.

Во время Второй мировой войны в США и Великобритании породу стали называть арлекином.

По мнению Американской ассоциации кролиководов (ARBA), такое переименование было вызвано необходимостью бережного отношения «к патриотическим чувствам сограждан».

Японский кролик на пастбище

В 1896 году японских кроликов стали разводить в Германии, Швейцарии и Англии. В период Первой мировой войны, благодаря их крупным размерам и плодовитости, они уже выращивались на мясо. К концу ХХ века порода стала довольно редкой и декоративной.

Особенности


Японские кролики обладают от природы дружелюбным и любознательным характером. Они привязываются к своему хозяину и отзываются на кличку. При желании их можно научить пользоваться лотком и выполнять несложные трюки.

Клетка с японским кроликом

Как и все длинноухие собратья, они отличаются врожденной осторожностью и болезненно реагируют на громкие звуки или появление незнакомцев.

Взрослые животные весят от 3,5 до 4,25 кг. Кроме оранжевых и черных полос в настоящее время стандартами породы допускаются желтые, коричневые, голубые и бордовые цвета.

Полосы одноцветные без примеси шерстинок другого цвета. Уши разноцветные. Брюшко оранжевое или белое.

Продолжительность жизни японских кроликов при хорошем уходе достигает 10 лет.