Черепахи

Колючая черепаха

22.06.2017

Колючая черепаха (лат. Heosemys spinosa) относится к семейству Азиатские пресноводные черепахи (Geoemydidae). Ее главной отличительной особенностью является наличие острой кромки по бокам панциря, напоминающей крупные зубья пилы.

Держать такую рептилию в руках надо очень осторожно, иначе порезов не избежать. Чем она моложе, тем шипы острее. С возрастом они становятся тупее, а у особо пожилых особей могут вообще отсутствовать.

Из-за уничтожения природной среды обитания с целью создания плантаций масличных пальм численность популяции колючих черепах существенно снизилась во второй половине XX века. В 2000 году Международным союзом охраны природы рептилии присвоен охранный статус вымирающего вида (Endangered species, EN).

Мясо колючей черепахи съедобное и употребляется в пищу местным населением. В китайской народной медицине это пресмыкающееся широко используется для изготовления различных лекарственных снадобий.

Вид впервые описал в 1830 году как Emys spinosae британский зоолог Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии на территории Таиланда, Мьянмы, Малайзии, Сингапура, Филиппин, Брунея и Индонезии, а также на прилегающим к ним островам.  

Колючие черепахи селятся преимущественно возле рек расположенных у подножья гор, в тенистой местности с высокой влажностью на высотах до 900 м над уровнем моря. Их привлекают участки чистых ручьев с обильной растительностью, где им можно легко спрятаться.

Поведение

Колючие черепахи вне сезона размножения ведут одиночный образ жизни. Активность проявляется в основном в светлое время суток.

Взрослые особи проводят больше времени в воде, а юные черепахи часто выходят на сушу для принятия солнечных ванн и кормежки. Постепенно молодь начинает отдавать предпочтение водной среде.

В воде пресмыкающиеся чувствуют себе в большей безопасности, скрываясь в ней от наземных хищников. Они очень осторожные и могут подолгу находиться в неподвижном состоянии, внимательно осматривая окрестности.

Питание

Рацион состоит из насекомых, червей, улиток, мелких рыб, фруктов, овощей, водной и наземной растительности.

Взрослые животные больше едят пищи растительного происхождения. Молодь в период роста питается беспозвоночной живностью.

При содержании в неволе рекомендуется скармливать помидоры, яблоки, груши, салат-латук, капусту всех видов, дыни, бананы и одуванчики. Можно периодически давать маленьких мышат.

Колючая черепаха способна без последствий для своего здоровья по несколько недель обходиться без пищи.

Размножение

Брачный период совпадает с началом сезона дождей. Спаривание происходит ближе к вечеру в водоеме, а кладка яиц на суше.

Самка выкапывает во влажном грунте небольшую плоскую ямку, в которую откладывает одно или два яйца. Она тщательно их закапывает и разравнивает землю над ними. За сезон может быть отложено одной самкой до трех кладок.

В зависимости от условий окружающей среды инкубация длится от 97 до 110 дней. Колючие черепахи появляются на свет уже с острыми краями карапакса. Длина их тела на момент вылупления около 6 см.

Содержание в неволе

В неволе для комфортного самочувствия колючая черепаха должна иметь максимально просторный террариум, в котором будут два теплых участка с температурой от 30°С до 35°С и один прохладный для отдыха. Особенно это важно для юных черепашек, нуждающимся в большем количестве тепла, чем их старшие собратья.

Для них можно использовать акватеррариум размерами 80 х 35 х 40 см и с твердой поверхностью 35 х 18 см для обогрева. Слой воды не более 6 см, чтобы малышам было удобно держать над ней голову.

Температуру круглосуточно поддерживают в пределах 28-32°С. Менять воду необходимо не реже одного раза в месяц. В качестве грунта используется чистый речной песок.

Когда длина карапакса достигнет 10 см, а масса животного около 300 г, минимальные размеры акватеррариума желательно увеличить до 100 х 40 х 40 см. Глубина повышается до 12 см, а для обогрева нужно брать лампы уже не по 60 Вт, а по 100 Вт.

Ночью температуру понижают на 4-6°С от дневного значения. Искусственную сушу увеличивают до 60 х 18 см. Изготовить ее можно из пробкового дерева. Кормление производится один раз в сутки.

Описание

Максимальная длина тела достигает 25 см, а вес 2 кг. Самки немного крупнее и тяжелее самцов. Панцирь имеет округлую форму. У самцов вогнутый пластрон и более длинный и толстый хвост.

Карапакс темно-коричневый. Светло-желтый пластрон состоит 12 щитков. У молоди в сравнении с взрослыми особями окрас более яркий и контрастный.

По бокам костного панциря и вдоль хребта расположены острые пилообразные выросты, которые уменьшаются по мере взросления. Они являются эволюционной адаптацией, пытающейся помешать хищникам охотиться на молодых рептилий.

Голова сравнительно маленькая, серо-коричневая и покрытая желтоватыми пятнышками. Плавательные перепонки между пальцами слабо развиты.

Продолжительность жизни колючих черепах в дикой природе обычно не превышает 30 лет. В неволе некоторые из них доживают до 70-80 лет.