Черепахи

Индийская звездчатая черепаха

21.12.2015

Индийская звездчатая черепаха (лат. Geochelone elegans) относится к семейству Сухопутных черепах (Geochelone). Необычайно красивый и оригинальный панцирь сделал ее очень популярной среди любителей экзотики. В начале 70-х годов только на рынках Калькутты ежегодно продавалось более 10 тысяч таких животных.

В целях сохранения вида в естественных условиях правительство Индии в 1972 г приняло меры по их охране и ограничению вывоза за пределы страны (Indian Wildlife Act).

Являясь коренной обитательницей влажных тропических лесов, звездчатая черепаха плохо переносит транспортировку.

Очень многие рептилии при пониженной влажности страдают заболеваниями дыхательной системы, что в большинстве случаев приводит к их быстрой смерти.

Распространение


Данный вид встречается на территории Пакистана, южных районов Индии и на острове Шри-Ланка. Небольшие популяции освоились к жизни в засушливых лесах и полупустынях, научившись впадать в спячку во время сухого сезона.

Для жизни рептилия наиболее охотно выбирает местность, поросшую густыми кустарниками. Вполне комфортно чувствует себя в полусухой саванне поблизости водоемов и в степи. Любит самостоятельно выкапывать себе укрытие.

Место обитания индийской звездчатой черепахи

Окраска панциря служит отличной маскировкой среди кустов или засохшей травы. Пресмыкающиеся, живущие в западных районах Индийского субконтинента, крупнее и темнее своих более южных сородичей.

Повадки

В течение дня рептилия отдыхает. На поиски пищи она отправляется в сумерках и на рассвете. В период муссонов проявляет почти круглосуточную активность.

В засуху ее можно заметить только ранним утром и ближе к сумеркам. Дневной зной предпочитает проводить в тени. Благодаря камуфляжной расцветке заметить ее посреди растительности очень тяжело.

Питание

Основу рациона составляет трава, лежащие на земле фрукты и цветы растений. Для нормализации пищеварения черепаха периодически поедает сухую траву. Может изредка полакомиться пищей животного происхождения, состоящей преимущественно из беспозвоночной живности (насекомые и их личинки).

Некоторые экземпляры были замечены за поеданием падали. В холодное время их метаболизм замедляется, и они могут по несколько недель обходиться без еды.

Geochelone elegans с кактусом

Размножение

Брачный период совпадает с сезоном дождей. В северных регионах он проходит с июня по сентябрь и сопровождается ритуальными схватками особей мужского пола за право продолжения рода.

Готовая к спариванию самочка втягивает голову и оголяет клоаку.

Через 9-12 недель самки откладывают яйца по 5-9 штук в разных местах, предварительно выкопав в мягкой почве или песке небольшую ямку глубиной до 15 см. При этом они смотрят, чтобы грунт не был слишком влажным. Повышенная влажность плохо сказывается на развитии эмбрионов.

Индийская звездчатая черепаха в яйце

Количество яиц в последующих кладках уменьшается и может исчисляться всего лишь 1-3 штуками. Их размеры равны 45 х 35 мм, а вес 20-40 г. Длительность инкубации полностью зависит от климатических условий местности и колеблется от 86 до 150 дней.

Температура в кладке держится в пределах 29-30°С, значительно реже до 31°С. В первом случае развиваются преимущественно самцы, а во втором исключительно самки. Вылупившиеся черепашки полностью самостоятельные и не требуют родительской заботы. Длина их тела не превышает 35-45 мм.

Половая зрелость у самцов в возрасте 6-8 лет, а у прекрасной половины на 2-4 года позже.

Внешние характеристики

Общая длина 30-38 см, а живой вес достигает 7 кг. Самки крупнее самцов. Самцы обладают более толстым и длинным хвостом. Щитки на карапаксе сильно закруглены.

Посреди темно-коричневых или черных щитков находятся светлые пятна, от которых расходится во все стороны до 8 желтых лучей, образующих некое подобие звезд. Передние ноги желтые. Голова и пластрон имеют черную окраску на желтом фоне.

Продолжительность жизни индийской звездчатой черепахи в дикой природе около 30-40 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые особи доживают до 80 лет.