Черепахи

Черепаха Фитцроя

25.02.2018

Черепаха Фитцроя (лат. Rheodytes leukops) относится к семейству Змеиношейных черепах (Chelidae). Во время опасности она не может втянуть шею внутрь, а только закладывает ее вбок под панцирь, оставляя голову снаружи.

Эта рептилия на сегодняшний день считается единственным представителем рода Rheodytes и самым быстрым пловцом среди австралийских черепах из семейства Chelidae.

Ее отличительной особенностью является умение дышать при помощи анального пузыря, длина которого достигает 10 см. Она делает им от 15 до 60 «вдохов» в минуту и способна до трех недель оставаться на дне водоема, не всплывая на его поверхность подышать свежим воздухом.

Вид был впервые обнаружен в 1973 году и описан только 7 лет спустя.

Распространение


Ранее черепаха обитала только в реке Фитцрой и ее притоках поблизости города Рокгемптон, расположенного в восточной части штата Квинсленд (Австралия). Сейчас ее ареал обитания немного расширился. Она чаще стала встречаться в окрестных водоемах благодаря местным энтузиастам.

В настоящее время площадь занимаемого ареала достигла 10 тыс. кв. км.

Рептилия предпочитает селиться в реках с быстро текущей водой и средней глубиной. Ее привлекают участки дна с чистым песком, гравием или мелкими камушками.

Она любит располагаться против течения в ямках и под камнями обычно на глубине около 30 см. В медленнотекущих водоемах черепаха наблюдается реже, но имеет большее разнообразие убежищ и мест для охоты.

Поведение

Пресмыкающееся охотится преимущественно из засады на приносимую течением беспозвоночную живность. Ее рацион состоит из водных и наземных насекомых, мелких ракообразных, червей, пресноводных губок и улиток. Незначительную роль играет пища растительного происхождения.

Черепахи Фитцроя отдают предпочтение листьям валлиснерии (Vallisneria), многолетнего растения из семейства Водокрасовые (Hydrocharitaceae).

Брачный период проходит с сентября по ноябрь. Самки на расстоянии около 10 м от берега реки в песке или мягкой почве выкапывают гнезда глубиной около 17 см. Оно обычно располагается на небольшой возвышенности примерно на 1 м выше уровня воды.

Самка ночью откладывает до 20 яиц и аккуратно засыпает их сверху грунтом. За один сезон она может сделать до 5 кладок.

Яйца имеют около 29 мм в длину и 21 мм в ширину, что сравнительно меньше по сравнению с другими родственными видами. Срок инкубации также более короткий.

При температуре окружающей среды около 30°С черепашки вылупляются примерно через 47-48 дней. Они прячутся под камнями и находящимися в воде бревнами, при возникновении опасности закапываются в песок. У малышей светло-коричневый окрас с характерными темными прожилками и черными пятнышками вдоль килей.

Описание

Длина панциря взрослых особей достигает 20-25 см. Окрас коричневый или темно-коричневый с черноватыми крапинками. У молодых черепах края панциря зубчатые, а у взрослых практически гладкие.

Радужка глаз у юных черепашек серебристая, а по мере взросления становится цвета слоновой кости. Удлиненная шея покрыта сверху многочисленными бугорками. На нижней челюсти расположены две пары нитевидных усиков, служащие органом осязания.

Продолжительность жизни черепахи Фитцроя в естественных условиях около 20 лет.