Беспозвоночные

Цикадка рододендроновая

22.01.2024

Цикадка рододендроновая (лат. Graphocephala fennahi) относится к семейству Цикадки (Cicadellidae) из отряда Полужесткокрылые (Hemiptera). Свое название она получила из-за того, что ее личинки развиваются исключительно на растениях рода Рододендрон (Rhododendron) из семейства Вересковые (Ericaceae).

Цветоводы считают этих насекомых злостными вредителями.

Цикадка рододендроновая фото

Рододендроновые цикадки являются переносчиками североамериканского гриба Pycnostysanus azalea, который вызывает появление коричневых отмерших бутонов на кустах азалий. Заражение растений происходит через небольшие надрезы на цветочных почках, которые делают самки, когда откладывают яйца.

В эти повреждения попадают грибковые споры, находящиеся на теле насекомых. Масштабы ущерба становятся заметными только весной, когда цветочные почки не прорастают.

За зиму они приобретают серый или коричневый оттенок и в конечном итоге отмирают. Из них в форме палочек длиной около 2 мм произрастают плодовые тела гриба.

Гриб Pycnostysanus azalea образует не только такие наросты, но может и проникать внутрь ветвей, вызывает их гибель.

Вид впервые описал в 1771 году как Graphocephala coccinea немецкий натуралист Иоганн Рейнгольд Форстер.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в Северной Америке и охватывал североамериканские штаты Вирджиния, Каролина и Джорджия.

В начале 1930-х годов рододендровые цикадки вместе с рододендронами были завезены в Южную Англию. В конце 1960-х годов их обнаружили на европейском континенте.

Сейчас насекомые распространены почти по всей Южной, Центральной и Восточной Европе. Небольшие изолированные популяции есть также в Дании и Швеции.

Рододендроновая цикадка селится в садах, парках и на кладбищах, где посажены рододендроны.

Поведение

Рододендроновые цикадки ведут дневной образ жизни. Они любят собираться большими группами на верхней стороне листьев и подолгу вместе греться на солнышке.

Будучи потревоженными, насекомые перебираются на нижнюю сторону листьев.

Личинки питаются только соком рододендронов, не оставляя на них видимых повреждений. Рацион взрослых особей более разнообразен.  Они кормятся и многими другими растениями, в частности липой (Tilia), кленом (Acer), платаном (Platanus) и плющом обыкновенным (Hedera helix).

Фото цикадка рододендроновая

Насекомое высасывает сок растений ради азотистых веществ. Они содержатся в нем в минимальных пропорциях, поэтому цикадка неиспользованную часть сока выстреливает через анальное отверстие в виде капель.

Размножение

У рододендроновых цикадок, обитающих в Европе, бывает только одно поколение в год. На юге США они могут дать жизнь двум поколениям.

Самки откладывают яйца в цветочные почки. При сильных и продолжительных морозах яйца зимой погибают, но в большинстве случаев успешно доживают до следующей весны.

Желтоватые или беловатые личинки вылупляются в конце апреля и начинают сосать сок с нижней стороны листьев. Они претерпевают несколько линек и становятся в мае и июне очень подвижными.

Полноценные взрослые особи развиваются в конце июня. На большей части занимаемого ареала они остаются активными до ноября. После первых заморозков имаго погибают.

Борьба с цикадками

Для борьбы с рододендроновыми цикадками и их личинками наиболее эффективно используются биопрепараты, полученные на основе вытяжки из цветов пижмы (Tanacetum), пиретрума (Pyrethrum) и коры азадирахты индийской (Azadirachta indica).

Находящиеся в них химические вещества угнетают развитие имаго и личинок этого вида.

Биопрепараты наносят в утренние часы, уделяя особое внимание нижней стороне листьев, где находятся личинки.

Для ловли имаго также используют специальный картон или пластик, пропитанный клейкими веществами. Их больше всего привлекают поверхности, окрашенные в желтый цвет.

рододендроновая цикадка

Такие ловушки рекомендуется устанавливать под прямым углом друг к другу, чтобы они были более заметными для насекомых. Для улучшения результата их вставляют в деревянный столбик под углом около 45° к поверхности почвы.

В целях профилактики нужно до вылупления личинок срывать ранней весной коричневые или черные почки. Их нельзя оставлять на земле или компостировать. Поврежденные фрагменты растений нужно утилизировать.

Описание

Длина тела имаго 8-10 мм. Самки немного крупнее самцов. Окрас очень пестрый.

Верхняя часть переднеспинки и передние крылья окрашены в основном в ярко-зеленый цвет. На переднеспинке имеется несколько оранжевых пятен, часть из которых перетекает из одного в другое.

Graphocephala fennahi

На передних крыльях расположены по две слегка наклонные оранжевые продольные линии. Они заканчиваются на внутреннем крае крыла.

Край кончика переднего крыла и задние крылья окрашены в темно-фиолетовый цвет. Брюшко, голова и ноги желтые. На голове заметна пурпурная или темная полоса, проходящая от глаз до переднеспинки. Щиток оранжевый.

Максимальная продолжительность жизни имаго рододендроновых цикадок достигает 2-3 месяцев.