Беспозвоночные

Палочник Маклея

20.05.2023

Палочник Маклея, или австралийский палочник (лат. Extatosoma tiaratum) относится к семейству Фасматиды (Phasmatidae) из отряда Привиденьеывые (Phasmatodea). Это одно из самых крупных тропических насекомых. Некоторые самки вырастают в длину до 14-16 см и весят 15-25 г.

Они настолько похожи на веточки или листья, что лишь крайне неторопливое движение выдает их присутствие.

Палочник Маклея фото

Если обнаружить и потревожить хорошо замаскировавшееся насекомое, то оно угрожающе скручивает брюшко наподобие скорпиона и выделяет специфический аромат из желез, расположенных за головой. Он напоминает запах прогорклого масла и может отпугнуть слишком впечатлительного хищника.

Раздраженная самка машет задними лапками, на которых расположены маленькие, но острые шипы. Ими она пытается задеть нападающего, однако не способна нанести человеку серьезных повреждений. Впрочем, немного поцарапать кожу ей вполне по силам.

Впервые вид описал в 1826 году как Phasma tiaratum британский энтомолог Уильям Шарп Маклей.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной и северо-восточной части Австралии. Палочники Маклея обитают на территории штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

В XX веке насекомые были завезены на острова Торресова пролива и на юг Новой Гвинеи, где они успешно акклиматизировались. Сейчас там живут сравнительно небольшие изолированные популяции.

Австралийские палочники населяют различные биотопы, в которых произрастают деревья и кустарники. Чаще всего они наблюдаются во влажных лесах в зоне тропического и субтропического климата.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в Квинсленде. В 1950 году он был завезен в Англию, откуда позднее попал в частные коллекции европейских любителей экзотических животных.

фото Палочник Маклея

В большинстве штатов США австралийские палочники рассматриваются как потенциальный сельскохозяйственный вредитель, поэтому его разведение в домашних условиях частными заводчиками запрещено. Разводить их имеют право научно-исследовательские организации, получившие соответствующие лицензии от контролирующих федеральных органов.

Поведение

Палочник Маклея остается на одном месте практически неподвижным в течение светлого времени суток. Он пребывает на ветках в характерной позе вверх ногами и раскачивается вперед и назад, имитируя части растений, движимые ветром. Такое раскачивание возникает при появлении вблизи хищника или любого другого движущегося объекта.

Палочник это

Ночью австралийские палочники могут передвигаться на небольшие расстояния в поисках более комфортного места для кормежки. У взрослых самцов имеются крылья, и они умеют летать. Самцы пользуются ими, если их потревожат, или они пытаются найти бескрылую самку, спрятавшуюся среди растительности.

Их полет выглядит неуклюжим. В неволе, оставшись в одиночестве, самцы утрачивают интерес к перелетам.

В отличие от других родственных видов палочники Маклея могут питаться днем, когда сильно проголодаются. Тогда они выходят из оцепенения, не дожидаясь наступления сумерек.

Любая неестественная активность может также свидетельствовать о заболевании насекомого, вызванного недоеданием, отравлением или обезвоживанием.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. В природной среде обитания в нем явно преобладают листья эвкалиптов (Eucalyptus).

В значительно меньшей степени поедается листва других деревьев и кустарников. Особой прожорливостью отличаются самки. Они съедают корма в несколько раз больше самцов.

В домашних условиях австралийские палочники отдают явное предпочтение листьям ежевики обыкновенной (Rubus vulgaris). При их отсутствии они довольствуются листьями малины (Rubus idaeus), смородины (Ribes), розы (Rosa), дуба (Quercus), бука (Fagus) и боярышника (Crataegus).

Размножение

Австралийские палочники в естественной среде обитания могут размножаться круглый год. Самка способна спариваться через неделю после последней линьки.

Спаривание длится довольно долго, примерно от часа до одних суток. За это время самец, сидящий на более крупной самке, передает ей сперматофор.

Самцы не проявляют ни малейших признаков территориальности и борьбы за самку. Часто бывает так, что даже два самца очень дружелюбно сидят на одной самке в полном согласии и умиротворении. Самка может спариваться с одним или несколькими партнерами по несколько раз.

фото палочника

Приблизительно через 3 недели после очередной линьки брюшко у нее становится пухлым. Теперь она начинает откладывать твердые бочкообразные яйца независимо от того, была она оплодотворена или нет.

Одного осеменения достаточно для оплодотворения яиц, которые откладываются примерно через 2 месяца. По истечении этого срока, если следующего оплодотворения не произошло, яйца остаются неоплодотворенными.

Благодаря этому палочники Маклея способны размножаться партеногенезом без участия самцов. Из неоплодотворенных яиц вылупляются самки, генетически идентичные своей матери. Из оплодотворенных яиц появляются как самцы, так и самки, при этом самок всегда немного больше.

палочник кусается

В зависимости от своих размеров самка откладывает от 1 до 4 светло-коричневых или беловатых гладких яиц размером около 3 х 5 мм. В течение всей жизни она может отложить от 300 до 1000 яиц.

Самка сначала откладывает яйцо в специальную «корзинку», находящуюся на конце ее брюшка, а потом резким движением отбрасывает его на расстояние до одного метра. Оно падает на лесную подстилку в прохладном месте.

Яйца покрыты достаточно толстой оболочкой, которая защищает их от высыхания. Инкубация длится около 4 месяцев.

При температуре выше 26°С личинки не вылупляются.

Яичная оболочка состоит из липидов и других органических соединений, которые муравьи рода Leptomyrmex из подсемейства Dolichoderinae воспринимают как пищу. Они берут яйца и относят их в муравейники. Там муравьи съедают их внешнюю часть, а сами яйца скидывают в свои кучи отходов, где те успешно инкубируются.

Extatosoma tiaratum

Вылупившиеся нимфы похожи на муравьев Leptomyrmex, в муравейнике которых они появились на свет. У них оранжевые или красноватые головы, белый воротничок, а остальное тело черное. Муравьи принимают их за своих соплеменников, поэтому не реагируют на их присутствие.

В отличие от взрослых насекомых нимфы австралийских палочников очень подвижные и активные. После вылупления они быстро бегают, пока не найдут подходящее для себя кормовое растение.

Взобравшись на дерево, нимфы через несколько дней претерпевают первую линьку. После нее их активность понижается. После каждой линьки они становятся более медлительными.

В возрасте около 5 месяцев нимфы превращаются во взрослых особей.

Содержание в неволе

Для хорошего самочувствия палочнику Маклея необходим террариум, высота которого минимум в 2 раза превышает длину его тела. Меньшие размеры приведут к дискомфорту питомца во время линьки.

В качестве субстрата на дно террариума кладут слой торфа, мокрый песок, бумажные салфетки или кокосовые волокна. Его толщина должна быть около 2 см.

Внутри помещают разветвленные ветки или корни таким образом, чтобы они доставали как можно выше, создавая подходящее пространство для свисающих вниз палочников и место для прохождения линьки. Заднюю стенку покрывают ветками и древесной корой, чтобы насекомым было легче передвигаться.   

Температура воздуха поддерживается в пределах 17°-26°С. Рекомендуемая влажность 60-80%. Для ее поддержания ежедневно опрыскивают водой стенки террариума. При низкой влажности насекомые не смогут нормально линять.

Extatosoma tiaratum

Террариум устанавливают в месте, защищенном от прямых солнечных лучей. На развитие и размножение австралийских палочников освещение не оказывает существенного влияния. Им вполне достаточно рассеянного дневного света, но необходимо соблюдать естественный ритм смены дня и ночи.

Стебли и листья растений для кормежки устанавливают в сосуд с водой, чтобы они как можно дольше сохраняли свою свежесть.

Питомцам можно скармливать листья ежевики, малины, дуба, акации, плодовых деревьев, винограда или розы. В крайнем случае, дают листья комнатных растений или салата, не опрысканные инсектицидами. Эти продукты имеют относительно небольшую питательную ценность, поэтому долго кормить ими насекомых нельзя.

Австралийским палочникам нужна свежая зелень. Несвежие листья могут привести к отравлению насекомых. Для личинок их поедание особенно опасно и часто приводит к летальному исходу.

Не рекомендуется делать рацион слишком разнообразным. Частые изменения вынуждают палочников Маклея постоянно приспосабливаться к разной пище, что может привести к гибели слабых особей.

Насекомых можно кормить только одним или двумя видами растений на протяжении всей жизни.

Описание

Австралийские палочники имеют сложную и причудливую внешность, придающую им схожесть с растениями. Из-за нее заметить их в гуще листвы весьма проблематично.

У них конические головы с пучком крошечных шипов наверху. Обе стороны брюшка, а также голени и бедра ног снабжены лопастными отростками. Ноги треугольные в поперечном сечении. В сочетании с луковидным брюшком они напоминают увядший листовой побег.

Extatosoma tiaratum фото

Окрас изменчивый и зависит от условий окружающей среды. У самок он более яркий и контрастный. Чаще всего палочники Маклея окрашены в серо-бурые, кремово-коричневые, красновато-коричневые и зеленоватые тона. У самцов и нимф на ногах заметны малоконтрастные темные мраморные пятна. 

Самки бескрылые, массивные, с сильно вздутым брюшком. На голове расположены короткие многочлениковые усики длиной около 2 см и 3 шипов на кончике. Все тело покрыто многочисленными колючими и лопастными придатками.

На нижней и спинной части брюшка находится множество мягких шипов. Голени и бедра снабжены широкими рюшами. На спине за головой и передними конечностями заметна темно-коричневая отметина в форме латинской буквы V.

Самцы стройные и сильно вытянутые. Их длина не превышает 11 см. Крупные узорчатые и остроконечные крылья сложены на спине и прикрывают брюшко. Самцы лишены колючих придатков. У них есть только два небольших шипа на спинке, сразу за первой парой ног. Спина совершенно гладкая.

Окрас бурый, красно-бурый или коричнево-бурый. Он более темный, чем у самок. Крылья окрашены так же, как и все тело, но с темноватыми пятнами. На усиках и передних ногах заметны темные полосы.

Продолжительность жизни самцов австралийского палочника не превышает 6-8 месяцев. Самки доживают до 18-20 месяцев.