Беспозвоночные

Осенняя жигалка

14.06.2023

Осенняя жигалка (лат. Stomoxys calcitrans) относится к семейству Настоящие мухи (Muscidae) из отряда Двукрылые (Diptera). Это одно из самых многочисленных и распространенных насекомых, принадлежащих к синантропным видам.

Оно охотно селится рядом с человеком и домашними животными, кровью которых питается. Особенно его привлекают лошади, овцы и коровы.

Осенняя жигалка фото

Осенняя жигалка представляет опасность для здоровья человека, являясь переносчиком многих инфекционных болезней, в частности сибирской язвы. Ее укусы нередко приводят к заболеваниям бруцеллезом, эризипелоидом (рожей), болотной лихорадкой, африканской чумой лошадей и оспой птиц.

Массовое размножение осенних жигалок является одной из причин сокращения поголовья крупного рогатого и снижения молочной продуктивности. Чаще всего они вызывают анемию у теплокровных животных. Наносимый им вред прямо пропорционален количеству укусов.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания охватывает все континенты кроме Антарктиды. Осенняя жигалка способна жить практически везде, где находит достаточное количество еды. Она категорически избегает только регионов с холодным климатом.

Наиболее комфортно она себя чувствует в сельской местности, где много лошадей и крупного рогатого скота. Основными местами ее размножения являются конюшни, свинарники, коровники и овчарни.

Значительно реже она селится непосредственно в человеческих жилищах.

Поведение

Осенняя жигалка активна в светлое время суток. У нее сравнительно хорошее зрение, поэтому свою жертву она находит визуально.

Обнаружив корову, она садится ей на спину. Выждав удобный момент, насекомое перелетает на внешнюю сторону ее передних ног и кусает животное возле колен.

фото Осенняя жигалка

У лошадей осенние жигалки предпочитают пить кровь по бокам шеи, голеней и нижней части живота.

Насытившись, насекомые отдыхают поблизости от своей жертвы, усевшись на забор, стены зданий или растительность. Если их потревожить, они отлетают на небольшое расстояние, но вскоре возвращаются к месту кормежки.

Имаго осенних жигалок массово появляются в июне, но размножаются в основном поздним летом и осенью. В зоне умеренного климата северного полушария их можно обнаружить до конца октября.

Stomoxys calcitrans

Главными естественными врагами являются насекомоядные птицы и летучие мыши. На их поедании в юго-западной части Европы специализируются трехцветные ночницы (Myotis emarginatus).

Питание

Взрослые особи обоих полов питаются исключительно кровью. Хотя они отдают явное предпочтение лошадям и коровам, при их отсутствии легко переходят на поиск других жертв.

Муха обычно кормится от 2 до 5 минут. После кормежки она становится вялой и нуждается в отдыхе, поэтому неподвижно отдыхает на своем хозяине или рядом с ним.

В течение дня она кормится на нескольких жертвах.

В теплую погоду кормление осуществляется чаще, а в дождливую значительно реже. Самки перед откладыванием яиц пьют крови в большем количестве по сравнению с самцами.

Размножение

Осенние жигалки размножаются там, где имеется много органики. Самки откладывают яйца во влажный органический субстрат. Как правило, это гниющая солома и силос, а также в конский, коровий, свиной навоз или куриный помет.

Перед тем как отложить яйца самка должна как минимум четыре раза напиться крови. При меньшем количестве кормлений их откладывание не производится.

Яйца обычно откладываются небольшими партиями по 25-30 штук в течение получаса. Самка способна отложить в общей сложности от 600 до 800 яиц. Они окрашены в желтовато-белый цвет и имеют длину около 1 мм.

При благоприятных условиях инкубация длится от 2 до 4 дней. Вылупившиеся личинки могут питаться любой доступной им органикой. Через два или три недели они превращаются в куколок. Процесс окукливания длится 6-9 суток, а полный биологический цикл около одного месяца.

жигалка осенняя фото

Длина личинок достигает 5-12 мм. Они желтовато-белые и имеют цилиндрическую форму, сужающуюся впереди. Окрас куколок варьируется от красноватого до темно-коричневого цвета. Их длина 4-7 мм.

После первых заморозков развитие осенних жигалок на стадии личинки или куколки приостанавливается. Они впадают в зимнюю спячку и просыпаются в середине весны. Их развитие сильно зависит от температуры окружающей среды.

При температуре около 19°С оно длится около 4 недель, а при 33°С всего лишь 10 дней.

Описание

Внешне осенняя жигалка очень похожа на комнатную муху (Musca domestica), но в отличие от нее имеет более широкое брюшко. Наблюдается половой диморфизм. У самок расстояние между сложными глазами больше чем у самцов.

Длина имаго составляет в среднем около 8 мм. Тело сероватое. Характерной особенностью считается наличие продольных полосок на груди и нескольких темных пятен на верхней стороне брюшка.

Stomoxys calcitrans

На темени и лбу расположены по три глазка и два крупных сложных глаза. Хоботок длинный, тонкий и черный. Он явно выдвинут за пределы передней части головы.

Губа имеет ряды зубов, чтобы прокалывать кожу жертвы. Щупики составляют примерно треть от длины хоботка.

Средняя продолжительность жизни имаго осенних жигалок около двух недель. Самцы погибают вскоре после спаривания, а самки после того, как отложат яйца.