Беспозвоночные

Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый

22.04.2023

Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый (лат. Pyrrhocoris apterus) относится к семейству Красноклопы (Pyrrhocoridae) из отряда Полужесткокрылых (Hemiptera). Свое название он получил благодаря красно-черному окрасу, напоминающему популярную в средневековье верхнюю одежду солдат.

Во Франции его называют жандармом из-за схожести с униформой французской жандармерии конца XVII века.

Клоп-солдатик фото

Это один из самых крупных наземных клопов, обитающих в северном полушарии. Он принадлежит к числу насекомых, которые первыми появляются на поверхности почвы после окончания зимы.

На большей части занимаемого ареала бескрылые красноклопы считаются безвредными, только в некоторых регионах в годы их массового размножения они признаются вредителями и уничтожаются фермерами.

Против них часто используют молотую хвою пихты бальзамической (Abies balsamea). Находящиеся в ней вещества действуют как аналог ювенильного гормона и препятствуют превращению личинок во взрослых особей. Их также отпугивает запах клопогона кистевидного (Cimicifuga racemosa), декоративного травянистого растения, завезенного в Европу из Северной Америки.

фото Клоп-солдатик

Из-за неприхотливости к условиям содержания и легкости разведения в лабораторных условиях клопов-солдатиков используют в качестве подопытных животных в генетических исследованиях.

Вид впервые описал в 1758 году как Cimex apterus шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания занимает значительную часть Палекарктики. Бескрылые красноклопы распространены в средиземноморском регионе и Северной Африке, но отсутствуют к югу от пустыни Сахара и на Канарских островах.

Восточная граница ареала проходит через Центральную Азию, Западную Сибирь, юго-запад Монголии и северные провинции Китая. Клопы-солдатики были завезены в США, где прижились вокруг Большого Соленого озера на северо-западе штата Юта.

В горных местностях насекомые наблюдаются на высотах до 1800 м над уровнем моря. Их привлекают местности с каменистой почвой, с пнями и стволами поваленных деревьев, под которыми можно легко спрятаться.

Поведение

Красноклопы бескрылые живут колониями и часто образуют многочисленные скопления на одном небольшом месте. Такое поведение служит эффективной стратегией отпугивания многих насекомоядных птиц.

Они ведут преимущественно наземный образ жизни, но могут взбираться на кустарники и деревья. Чаще всего их можно обнаружить среди низкорослой травы или в кучах опавшей листвы.

красноклоп бескрылый фото

Клопы-солдатики также сотнями собираются у подножия лип или на хорошо прогреваемых солнцем камнях для принятия солнечных ванн. Их скопления могут состоять из имаго и нимф разных стадий развития.

Скопления насекомых удерживаются на одном месте продолжительное время благодаря выделяемым ими феромонам. В случае опасности выделяются феромоны тревоги, заставляющих бескрылых красноклопов быстро разбегаться в разные стороны.

Осенью они перед заморозками прячутся в почве, сухой траве или древесной коре. Некоторые колонии проводят зиму в подвалах жилых зданий или хозяйственных постройках. Выход из зимней спячки происходит ранней весной.

Красно-черная окраска является предупредительной и отпугивает потенциальных хищников.

Клопы-солдатики малотоксичные, но птицы путают их с более токсичным лигеем пятнистым (Lygaeus equestris), земляным клопом из семейства Наземники (Lygaeidae), и обычно воздерживаются от употребления в пищу.

Из млекопитающих только барсуки (Meles meles) изредка поедают красноклопов.

Питание

Рацион состоит в основном из цветочной пыльцы и различных семян растений, упавших на землю. Любимым лакомством клопов-солдатиков считаются семена липы (Tilia), гибискуса (Hibiscus), алтея (Althaea), мальвы (Malva) и робинии обыкновенной (Robinia pseudoacacia).

Кроме них насекомые поедают спелые фрукты и ягоды. Красноклопы не упускают возможности полакомиться соками, вытекающими из мертвых или больных насекомых, гусениц, червяков и слизней. В меньшей степени они поедают живую добычу.

Нередко они кормятся пищевыми отходами, а при нехватке корма практикуют каннибализм. Как правило, нимфы старшего возраста съедают своих меньших собратьев, когда те только что претерпели линьку и остаются некоторое время совершенно беззащитными.

Размножение

Бескрылые красноклопы выходят из зимней спячки в конце марта, а размножаются в период с апреля по май. Они собираются для спаривания в самых солнечных местах.

фото красноклоп бескрылый

Клопы-солдатики спариваются очень долго, сцепившись задними частями тела. Спаривание часто длится более 10 часов, а в некоторых случаях до 7 дней. Такая его длительность позволяет самцу избежать доступа конкурентов к самке и повышает вероятность переноса своего генома в следующие поколения.

Оплодотворенная самка откладывает яйца небольшими партиями от 40 до 70 штук в почву, мох или в опавшую листву. Она может несколько дней охранять кладку. Яйца имеют овальную форму и окрашены в белый или беловатый цвет. К концу инкубационного периода они становятся красновато-желтыми.

клоп-солдатик интересные факты

Средний размер яиц уменьшается с возрастом самки и при низких температурах. Это отрицательно сказывается на качестве потомства. Личинки, вылупившиеся из мелких яиц, плохо развиты и имеют меньше шансов выжить. Они нередко становятся жертвами более развитых нимф.

Эмбриональное развитие красноклопов при температуре около 20°С длится около 12 суток, а при холодной погоде увеличивается до трех недель. В жаркую погоду оно сокращается до 6-8 дней.

Пик появления личинок наблюдается в июне. Они проходят пять личиночных стадий. Первые четыре стадии при благоприятных условиях длятся от 10 до 14 дней, а последняя стадия занимает от 7 до 11 дней.

В общей сложности развитие от яйца до имаго продолжается от 2 до 3 месяцев. Самки обычно откладывают яйца только после зимней спячки. В особенно теплые годы возможно частичное появление второго поколения.

Описание

Длина тела имаго достигает 8-12 мм. У него овальные очертания. Сверху тело плоское, а снизу выпуклое. Голова широкая, треугольная и сравнительно толстая.

жук пожарник

Антенны состоят из 4 члеников и довольно длинные. Конечности пропорциональны длине тела. Ступни трехчленные, на коготках имеются хватательные поверхности. Дыхальца расположены на вентральной стороне брюшка. Глазки отсутствуют.

По всему телу находятся трихоботрии, чувствительные осязательные волоски, реагирующие на движение воздуха.

Голова, усики, щиток, ноги и брюшко черные. Переднеспинка трапециевидная и утолщенная. Она окрашена в красный цвет, с отчетливым черным пятном посредине. На брюшке хорошо заметен характерный красно-черный рисунок.

Примерно у 95% бескрылых красноклопов крылья сильно укорочены. У остальных 5% насекомых имеются передние и задние крылья, достигающие кончика брюшка. Несмотря на наличие крыльев, летать они не умеют. Крылатые особи более активные и способствуют расширению ареала.

У нимф брюшко красное. Вдоль спины у них заметны несколько мелких черных пятнышек.

Продолжительность жизни имаго клопа-солдатика около одного года.