Беспозвоночные

Банановый сверчок

21.09.2020

Банановый сверчок (лат. Gryllus assimilis) относится к семейству Настоящих сверчков (Gryllidae). Он неприхотлив к условиям содержания, хорошо размножается в неволе, поэтому его часто разводят на корм для домашних животных.

Только в США в зоомагазинах еженедельно продают более 50 млн штук этого насекомого.

Банановый сверчок фото

Под названием банановый сверчок также известен вид Gryllus locorojo, обнаруженный и описанный в 2012 году в Калифорнии. Оба насекомых внешне очень похожи и генетически близки.

Вид впервые описал в 1775 году датский энтомолог Иоганн Христиан Фабриций.

Распространение


Ареал обитания находится в Мексике и на островах Карибского моря. Банановые сверчки так же обитают на юге Техаса в приграничных районах с Мексикой. С середины XX века они встречаются в южной части штата Флорида. Типовым местом обитания считается Ямайка.

Насекомые селятся преимущественно на открытых пространствах. Их привлекают луга, поля и обочины дорог.

фото банановый сверчок

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на Ямайке, Каймановых островах, Гаити, в Техасе и восточной части Мексики. Два других подвида сейчас многими систематиками часто рассматриваются как отдельные виды Gryllus jamaicensis и Gryllus multipulsator. Первый из них обитает на Ямайке, а второй в восточных штатах США.

Поведение

Из-за проживания в зоне тропического и субтропического климата банановый сверчок не знает зимнего отдыха и размножается круглый год. Характерной особенностью этого вида является короткий импульсный писк, который издают самцы с целью привлечения самок.

Собой он представляет звуковой сигнал, издаваемый с интервалом до одной секунды. Его частота очень высокая. Интервалы между импульсами короткие, поэтому пение сверчка звучит как непрерывный звук.

 Gryllus assimilis

Насекомое напоминает сверчка домового (Acheta domesticus), особенно в юном возрасте. От него оно отличается в первую очередь наличием темной вертикальной полосы на брюшке.

Наиболее комфортно банановый сверчок чувствует себя при температуре 28°-30°C.

При похолодании до 18°-20°C его активность резко снижается, и замедляются все метаболические процессы в организме.

Днем он прячется в укрытиях вдали от солнечного света, лишь изредка появляется в густой тени. На поиски пищи насекомое выходит с наступлением сумерек.

Оно прыгает значительно меньше по сравнению с другими родственными видами и предпочитает неспешно передвигаться посреди травы. Оно менее голосистое и поет значительно реже.

Питание

Банановый сверчок всеядный. Он питается пищей как животного и растительного происхождения. Предпочтение отдается кормам с высоким содержанием белка и влаги.

Белковое голодание провоцирует случаи каннибализма.

Насекомые поедают упавшие на землю фрукты, овощи и падаль. В населенных пунктах они кормятся любыми пищевыми отходами, поэтому могут быть переносчиками различных инфекционных болезней.

фото Gryllus assimilis

Банановые сверчки считаются сельскохозяйственными вредителями. Для борьбы с ними почву необходимо регулярно обрабатывать ядохимикатами.

Размножение

Самцы привлекают самок своим стрекотанием. Они производят его с помощью стридуляционного аппарата, расположенного внизу крыльев. Чтобы издать звуки, они трут крыло о крыло.

Самки откладывают яйца во влажный субстрат. В домашних условиях это могут быть садовая почва, торф, влажная вата или губка.

Сразу после откладывания яиц их необходимо накрыть марлей или москитной сеткой, чтобы защитить от сородичей, которые не откажут себе в удовольствии полакомиться свежей кладкой.

банановый сверчок размер

Нельзя допускать пересыхания субстрата или его намокания во избежание гибели яиц. Желательно в инсектарии просверлить снизу отверстия, чтобы излишки влаги вытекали, и не было переувлажнения. Чтобы смочить субстрат, инсектарий ненадолго ставят в подставку для цветов, наполненную водой.

При температуре около 25°C личинки появляются примерно через 2 недели после откладывания яиц.

Молодые банановые сверчки развиваются в индивидуальном порядке с разной скоростью. Полный метаморфоз происходит на протяжении 6-8 недель. При 30°C инкубация длится около 9 дней, а метаморфоз 5-6 дней.

Молодь можно подкармливать сухим кормом для аквариумных рыб.

Содержание банановых сверчков

Для содержания небольшой колонии насекомых нужен инсектарий, стеклянный аквариум или террариум с минимальным объемом 40х30х30 см. Обязательно наличие плотно закрывающейся крышки с отверстиями для вентиляции. Можно использовать также пластиковый контейнер.

Банановых сверчков размещают в затемненном помещении вдали от окон. Освещение им не требуется.

На дно инсектария кладут сухой песок, древесную стружку, садовую почву, бумажные обрезки, картон, яичные лотки или вату. Цель субстрата – впитывать излишнюю влагу. Ставить поилку нет необходимости. Необходимую для своего существования жидкость насекомые получают вместе со съедаемым кормом.

сверчок

Для кормления используют небольшую плоскую тарелку. После кормежки ее нужно извлекать из инсектария.

Температуру поддерживают в пределах 25°-31°C. В случае транспортировки питомцев ее снижают до 16°-18°C. При временном похолодании они становятся малоподвижными и лучше переносят переезд на новое место. Для обогрева рекомендуется использовать нагревательные коврики, кабели или камни.

Скармливать им можно любые овощи и фрукты. В качестве лакомства и источника протеинов дают сухие корма для домашних животных.

Описание

Длина самок достигает 30-35 мм, а самцов 25-31 мм. Половая зрелость наступает в возрасте около 2 месяцев после окончания последней линьки.

Основной фон окраса желтовато-коричневый. Абдомен и передняя часть головы черные. Бывают индивидуальные вариации в окрасе. Они варьируются от красноватого до почти черного цвета.

фото банановый сверчок

Голова значительно уже переднегруди. Сложные фасеточные глаза находятся по бокам головы. Область вокруг них светлая и желто-коричневая. Переднеспинка покрыта маленькими густыми волосками. Их расположение имеет индивидуальный характер.

Крылья развиты хорошо и примерно одинаковой длины у представителей обоих полов. Стридуляционный аппарат у самцов имеет от 94 до 125 зубчиков.

У насекомых три пары ног. Задние конечности приспособлены для прыжков. Усики подвижные и двигаются независимо друг от друга.

Продолжительность жизни имаго бананового сверчка достигает 3-6 месяцев.