Беспозвоночные

Азиатский тигровый комар

08.06.2023

Азиатский тигровый комар (лат. Aedes albopictus) относится к семейству Кровососущие комары (Culicidae). Свое название это двукрылое насекомое получило из-за черно-белых полос по всему телу, напоминающих окрас тигра. Оно может представлять серьезную опасность для здоровья человека, являясь переносчиком многих вирусных заболеваний.

Азиатские тигровые комары распространяют вирусы желтой лихорадки, энцефалита Сент-Луис, лихорадок Денге, Чикунгунья и Западного Нила.

Азиатский тигровый комар фото

Кроме вирусов они переносят круглых червей Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens, вызывающих у людей и собак дирофиляриоз. Это заболевание поражает мышечную ткань, кожу, сердечно-сосудистую систему, легкие и печень.

Насекомое нередко путают со жгучим комаром (Culiseta annulata), обитающим на территории Европы, Северной Африки и Малой Азии.

Вид впервые описал в 1894 году как Culex albopictus британско-австралийский энтомолог Фредерик Артур Аскью Скьюз. Местом происхождения голотипа он указал Бенгалию.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в Юго-Восточной Азии. В 1960-е годы тигровые азиатские комары распространились на большую часть Азии, острова Индийского и Тихого океана.  Спустя 30 лет они были обнаружены в Африке на территории ЮАР, Нигерии, Камеруна, Габона и Экваториальной Гвинеи.

В конце 1990-х и вначале 2000-х годов насекомые появились в Сирии, Ливане и Израиле и средиземноморском регионе Европы, Южной, Центральной и Северной Америке.

В настоящее время азиатские тигровые комары широко распространены на всех континентах в зонах тропического и субтропического климата. Постепенно они осваивают страны с умеренным климатом, научившись впадать в спячку при похолодании.

Яйца тигровых комаров, обитающих в прохладных регионах, более устойчивы к холоду, чем яйца насекомых из тропиков и субтропиков. Они способны переносить теперь даже отрицательные температуры. Взрослые особи могут выжить в течение всей зимы, если находятся в подходящей микросреде обитания.

Фото Азиатский тигровый комар

Азиатские тигровые комары чаще всего селятся в лесах. Они также часто встречаются в сельской местности и городах. Их привлекают ландшафты, где годовая норма осадков превышает 500 мм.

Во многих странах азиатские тигровые комары признаны инвазивным видом.

Поведение

Тропические и субтропические популяции азиатских тигровых комаров активны в течение всего года. В умеренном поясе насекомые подвержены влиянию сезонных температур и продолжительности светового дня.

В ответ на эти факторы они поздним летом и осенью откладывают яйца, которые проходят зимнюю диапазу. Европейские популяции отличаются повышенной холодостойкостью. Их яйца выживают при температуре -10°С. Яйца тропических популяций погибают уже при -2°С.

Азиатские тигровые комары активны в светлое время суток. Пик активности наблюдается в утренние и предвечерние часы.

Они селятся в основном на влажных участках с кустарниковой и древесной растительности. Имаго обычно держатся близко к земле.

комар азиатский тигровый

Азиатские тигровые комары подвижные и ловкие. Они летают практически бесшумно. Самки быстро кусаются, поэтому им удается избежать большинства попыток людей их прихлопнуть во время укуса. Самцы не кусаются и совсем неопасны для человека.

Насекомые быстро приспосабливаются к изменению среды обитания, поэтому успешно размножаются в городских условиях. Для размножения им вполне достаточно небольших резервуаров со стоячей водой, даже цветочных горшков.

Главными естественными врагами считаются пауки и насекомоядные птицы. Личинки поедаются плоскими червями (Platyhelmintes), плавунцами (Ditiscidae) и инфузориями (Ciliophora). Внутри их висцеральной полости часто развиваются грибы Coelomomyces и споровики Ascogregarina.

Питание

Самки являются весьма агрессивными кровопийцами. Они непривередливы в выборе жертвы, поэтому нападают практически на всех позвоночных животных, которые попадают в поле их зрения.

Они питаются кровью людей, млекопитающих, земноводных, рептилий и птиц.

Самка прокалывает кожу жертвы длинным сосущим хоботком и высасывает кровь из образовавшейся раны.

Самцы отличаются от самок меньшими размерами и строением ротового аппарата, поэтому питаются исключительно пищей растительного происхождения. Их рацион состоит из цветочной пыльцы и нектара.

Размножение

Самки откладывают одиночные овальные яйца длиной около 0,5 мм возле водной поверхности, чаще всего возле небольшой лужи. Несмотря на потерю воды и даже высыхание водоема, они сохраняют жизнеспособность до одного года. Их дальнейшее развитие возобновляется сразу же после погружения в воду.

Личинки могут нормально развиваться в объеме воды меньше 30 мл. При отсутствии стоячих водоемов самки могут откладывать яйца возле проточных вод.

Тигровый комар чем опасен

В зависимости от температуры окружающей среды личинки развиваются в течение 5-10 дней. Они питаются любыми органическими веществами, рассеянными в воде. Стадия куколки длится 2 дня.

Самцы обычно не отлетают слишком далеко для оплодотворения самок от мест своей кормежки. По этой причине откладывание яиц происходит, как правило, на расстоянии до 200 м от близрастущих цветов.

При благоприятных условиях азиатские тигровые комары способны произвести до 17 поколений в течение одного года. Оптимальная температура для их развития составляет 25°-30°С.

Продолжительность репродуктивного сезона регулируется повышением температуры весной и наступлением диапаузы яиц осенью. Она происходит, когда длительность светового дня становится меньше 13-14 часов, а в прохладных регионах ниже 11-12 часов.

При температуре ниже 9°С активность взрослых тигровых комаров практически прекращается. В поисках более теплого микроклимата они залетают в отапливаемые помещения.

Описание

Длина тела имаго колеблется от 2 до 10 мм. Она зависит от условий окружающей среды и питания личинок. Самцы приблизительно на 20% короче самок.

Усики самцов существенно гуще, чем у особей противоположного пола. Они оснащены слуховыми рецепторами для обнаружения писка самок, который почти не воспринимается человеческим ухом. Их верхнечелюстные щупики удлиненные, а тарс (ступни задних конечностей) окрашен в более серебристые тона.

Комар тигровый азиатский

У самок имеется длинный хоботок, используемый для сбора крови. В остальном у обоих полов одинаковые морфологические характеристики.

Хоботок темного цвета, верхушечный членик щупика покрыт серебристыми чешуйками. Глаза сложные, фасеточные.

Переднеспинка черная, по ее средине проходит белая линия. По бокам, на щитке и брюшной стороне расположены пятнышки, украшенные серебристо-белыми чешуйками. Все конечности покрыты черно-белыми полосками.

Крылья прозрачные. Возле их основания имеются беловатые пятна.

Продолжительность жизни имаго азиатских тигровых комаров достигает 1-2 месяцев. Самки без доступа к крови могут прожить до 4 недель.