Беспозвоночные

Акрида венгерская

23.11.2021

Акрида венгерская (лат. Acrida ungarica) относится к семейству Настоящие саранчовые (Acrididae) из отряда Прямокрылых (Orthoptera). Характерной особенностью этого насекомого является наличие узкой удлиненной головы, верхняя часть которой вместе с глазами смещена далеко вперед, плоских и сужающихся к концу усиков, а также удлиненных задних конечностей.

Из-за такой внешности в англоязычной литературе его называют носатым кузнечиком (Nosed grasshopper).

От кузнечиков (Tettigonioidea) оно отличается в первую очередь более короткими антеннами, длина которых не превышает половины длины их тела. Конусообразное телосложение венгерской акриды делает ее малозаметной на фоне продолговатых листьев растений, особенно злаков (Gramineae), составляющих большую часть ее рациона.

Вид впервые описал в 1786 году немецкий энтомолог Иоганн Фридрих Вильгельм Гербст.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Европе. Он охватывает Францию, Испанию, Италию, Австрию, Хорватию, Словению, Словакию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Македонию, Грецию, Боснию и Герцеговину. Венгерские акриды населяют многие острова в Средиземном море, включая Мальту, Сардинию, Сицилию и Корсику.

Акрида венгерская фото

Существуют 2 подвида. Подвид Acrida ungarica mediterranea распространен на Апеннинском полуострове за исключением Альп.

Насекомые чаще всего встречаются на лугах, каменистых почвах и в прибрежных дюнах. Самые многочисленные популяции обитают в Центральной Европе на территории Среднедунайской равнины.

Поведение

Венгерская акрида ведет дневной образ жизни. Она является единственным представителем рода Acrida в европейских странах Средиземноморья, поэтому не имеет конкурентов среди родственных видов.

фото акриды венгерской

Насекомое предпочитает селиться в засушливых местах с редкой растительностью. Оно категорически избегает местностей с влажными почвами, где часто выпадают осадки.

На большей части ареала имаго венгерских акрид можно обнаружить с июля по октябрь. В особо благоприятные годы они появляются уже в первой половине июня.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи растительного происхождения. В него входят листья различных трав и кустарников. В меньшей степени поедаются стебли.

Венгерская акрида любит кормиться листьями пшеницы, ржи и овса, поэтому рассматривается фермерами как сельскохозяйственный вредитель.

Перед тем, как приступить к трапезе, насекомое тщательно исследует пищу органами осязания и вкуса. Лишь убедившись в ее качественности, оно начинает питаться.

Кормежка происходит в основном в полдень и ранним утром. Гусеницы питаются тем же кормом, что и взрослые особи.

Размножение

Брачный период длится до середины лета. После успешного оплодотворения самка откладывает яйца в стебли кормовых растений, в основном злаков. С помощью похожего на жало яйцеклада она может проникать в них на глубину до 2-3 см.

Вокруг отложенных яиц образуется пенообразный секрет, который очень быстро затвердевает. Яйца остаются на зиму в стеблях. Личинки из них вылупляются в начале лета следующего года.

Acrida ungarica

Они до превращения в имаго претерпевают 5 линек. Крылья развиваются на последней стадии. Полный метаморфоз венгерских акрид в зависимости от климатических условий длится несколько недель.

Описание

Длина тела самцов 23-39 мм, а самок она достигает 40-70 мм. Самки заметно крупнее и тяжелее самцов. Телосложение стройное. Усики плоские и заостренные.

Камуфляжный окрас варьируется от зеленого до коричневого цвета в зависимости от окружающего ландшафта. Он служит надежной защитой от хищников.

Задние крылья обычно прозрачные, значительно реже окрашены в голубоватый или желтоватый цвет. По их внешнему краю заметны мутные затемнения.

Продолжительность жизни имаго венгерской акриды около одного месяца.