Бабочки

Бабочка Грета Ото

31.01.2017

Бабочка Грета Ото, или стеклянная бабочка (лат. Greta oto) относится к подсемейству Данаиды (Danainae) из семейства Нимфалид(Nymphalidae). Ее характерной особенностью является наличие почти полностью прозрачных крыльев. Благодаря им она становится практически незаметной на фоне тропической растительности.

В англоязычных странах ее называют Glass Wing Butterfly (бабочка со стеклянными крыльями), а в испаноязычных – Espejitos (зеркальце) или Mariposa de Cristal (Хрустальная бабочка).

Бабочка Грета Ото

Несмотря на то, что это насекомое выглядит очень хрупким, оно способно взлететь с грузом, который в 40 раз превышает его собственный вес. Прозрачность его крыльев вызвана не их кажущейся тонкостью, а низким поглощением и небольшим рассеиванием видимого света, проходящего через них.

На поверхности крыльев находятся наноструктуры, которые обеспечивают слабое отражение света независимо от его спектра и угла падения. Эти структуры имеют форму высоких столбиков и неравномерно распределены по всей поверхности крыла. Они образуют плавный градиент показателя преломления и, следовательно, широкополосные и всенаправленные антибликовые свойства.

Вид впервые описал в 1854 году английский энтомолог Уильям Чепмэн Хьюитсон.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Стеклянные бабочки обитают в тропических и субтропических дождевых лесах. Они встречаются на территории от Мексики на севере и до Колумбии, Аргентины и Чили на юге.

Северная граница ареала проходит в США через южные районы штата Техас. Большая популяция обитает на атлантическом и тихоокеанском побережье Коста-Рики.

Бабочка Грета Ото встречается на высотах от 560 до 2600 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Бабочки Грета Ото ведут дневной образ жизни. Ежедневно они совершают длительные миграции, преодолевая расстояния до 19 км, развивая на отдельных участках скорость до 13 км/час. Насекомые мигрируют небольшими группами.

фото Грета Ото

Перелеты осуществляются в поисках пищи и партнеров для размножения. Как правило, они происходят с изменением высоты местности и в зависимости от численности популяции в конкретном регионе.

Бабочки часто питаются нектаром растений рода Цеструм (Cestrum) из семейства Пасленовые (Solanaceae). Содержащиеся в нем токсины (пирролизидиновые алколоиды), придают насекомым неприятный горький вкус и запах, который отпугивает большинство хищников. По этой причине стеклянных бабочек лишь изредка поедают некоторые виды птиц.

Питание

Имаго питаются нектаром и цветочной пыльцой. Явное предпочтение отдается растениям из семейства Астровые (Asteraceae), Вербеновые (Verbenaceae) и Бурачниковые (Boraginaceae). Многие из них содержат токсины, опасные для теплокровных животных.

Насекомые накапливают их в своих организмах и становятся токсичными для хищников. Накопленные алкалоиды используются для синтеза феромонов, с помощью которых самцы привлекают самок.

Гусеницы также питаются листьями ядовитых растений и накапливают токсины в тканях своего тела. Они становятся несъедобными для естественных врагов, особенно для крупных тропических муравьев Paraponera clavata.

Размножение

Бабочки Грета Ото могут размножаться круглый год. Они способны к продолжению рода уже через несколько часов после своего выхода из куколки.

У обоих полов половые органы расположены в области живота. При спаривании бабочки касаются друг друга брюшком и смотрят в противоположные стороны.

Greta oto

После удачного спаривания самка откладывает яйца на листьях кормовых растений, чаще всего на вечнозеленых кустарниках и небольших деревьях рода Цеструм (Cestrum).

В зависимости от климатических условий инкубация длится от одной до двух недель. Гусеницы окрашены в зеленый цвет с поперечными красными и фиолетовыми полосами. Они имеют цилиндрическую форму с гладкими гребнями и волосками, которые отражают свет. Благодаря этому свойству гусеницы делаются малозаметными для хищников.

Куколки серебристого цвета прикрепляются к нижней поверхности листьев с помощью шелковых нитей, образующих своеобразную подушечку.

Она очень гибкая и удерживает куколку даже при сильных порывах ветра.

Имаго выходят из нее через 9-15 дней. Они появляются с прозрачными крыльями, имеющими непрозрачные темно-коричневые очертания с красноватым или оранжевым оттенком.

Описание

Длина тела стеклянных бабочек составляет 28-30 мм, а размах крыльев 56-61 мм. Длина передних крыльев достигает 27-31 мм. Их края окрашены в коричневый или красновато-коричневый цвет.

В верхней части передних крыльев есть белая полоса, проходящая через коричневые участки. Крошечные чешуйки на крыльях отсутствуют в отличие от многих других бабочек.

Ткань между жилками похожа на прозрачное стекло, поэтому в тени и среди зеленой растительности насекомое заметить очень трудно. Чешуйчатые усики и стройное тело коричневого цвета.

На задних крыльев у самцов можно увидеть небольшие пучки тонких волосков, которые большую часть времени скрыты под перекрытием передних крыльев.

Куколки окрашены в хромово-серебристый цвет. При попадании на них солнечных лучей они блестят на зеленых листьях подобно каплям воды.

Продолжительность жизни имаго бабочки Грета Ото в естественной среде обитания около одного месяца.