Аистообразные

Челноклюв

24.01.2021

Челноклюв (лат. Cochlearius cochlearius) относится к семейству Цаплевые (Ardeidae) из отряда Аистообразных (Ciconiiformes). Он является единственным представителем рода Cochlearius. Его название происходит от латинского слова coclearis, которое в Древнем Риме использовалось для обозначения ложки, имевшей форму раковины улитки.

Характерной особенностью этой птицы считается наличие массивного, короткого и широкого клюва черного цвета. С его помощью она может без особого труда дробить твердые панцири различных ракообразных и моллюсков.

Челноклюв фото

Внешне челноклюв похож на обыкновенную квакву (Nycticorax nycticorax), но отличается от нее в первую очередь расширенным у основания клювом. Обе птицы так же ведут схожий образ жизни.

Вид впервые описал в 1766 году как Cancroma cochlearia шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Он простирается от Мексики до Перу, Бразилии и северо-востока Аргентины.

Кроме этих стран челноклювы встречаются на территории Белиза, Боливии, Венесуэлы, Гватемалы, Гайаны, Эквадора, Колумбии, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Сальвадора, Суринама, Гондураса и Французской Гвианы. Изолированные популяции обитают на островах Тринидад и Тобаго и прилегающим к ним островкам в южной части Карибского моря.

Челноклювы населяют лагуны, эстуарии рек и мангровые заросли. Они отдают явное предпочтение берегам рек, поросших густой древесной растительностью и болотистым местностям.

фото челноклюва

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в северных и центральных регионах Южной Америки, преимущественно в бассейне реки Амазонка.

Поведение

Челноклюв ведет ночной оседлый образ жизни. Днем он прячется среди кустарников или в кронах деревьев, а с наступлением сумерек отправляется на поиски пищи. Большие глаза позволяют хорошо видеть в темноте даже при очень слабом свете Луны.

Челноклюв интересные факты

Птицы вне сезона размножения живут поодиночке. Они обладают сравнительно мирным характером и не конфликтуют с другими видами цапель, стараясь не заходить на их охотничьи угодья.

В дождливую прохладную погоду активность может наблюдаться в светлое время суток.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Челноклюв питается рыбой, крабами, раками, креветками, мелкими амфибиями и млекопитающими. Молодь активно охотятся на крупных водных насекомых.

питание челноклюва

Во время охоты пернатые либо неподвижно стоят в воде в ожидании проплывающей мимо рыбы, либо медленно бродят по мелководью. Они могут использовать свой большой клюв в качестве черпака, зачерпывая им воду и поедая попавшую в него живность.

В целях конспирации охотящиеся челноклювы издают звуки, напоминающие лягушечье кваканье.

Так им удается обмануть бдительность лягушек и приблизиться к ним на максимально близкое расстояние.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. В Центральной Америке челноклювы могут размножаться круглый год. На большей части Южной Америки их брачный период начинается в сентябре и длится по декабрь, совпадая с сезоном дождей.

Челноклюв птица

Пернатые гнездятся парами или образуют немногочисленные колонии, иногда вместе с другими видами голенастых птиц. Чтобы привлечь внимание самок, самцы расправляют свои хохолки и цокают клювами.

Образовавшиеся супружеские пары строят гнезда на ветвях деревьев у самой воды. Обычно они располагаются на высоте от 6 до 15 м. В строительстве гнезда берут активное участие оба супруга. В качестве строительных материалов используются небольшие ветки. Изнутри гнездо выстелено травой или фрагментами водных растений.

Самка откладывает с интервалом около 48 часов от 2 до 4 овальных яиц весом около 35 г, окрашенных в синеватый цвет.

Кладку насиживают оба партнера попеременно. Инкубация длится от 20 до 23 суток. Птенцы вылупляются друг за другом приблизительно через два дня.

Cochlearius cochlearius

Их кормят оба родителя. В случае нехватки корма выживает только первенец. Остальные птенцы погибают от голода.

Около 3 недель отроду птенцы покидают гнездо и перебираются на соседние ветви. Еще примерно через 22 дней они остаются под родительской опекой, выпрашивая у своих родителей еду. Затем они становятся на крыло и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 50-60 см. Вес колеблется от 500 до 1000 г. Размах крыльев достигает 100-110 см. Самцы значительно крупнее и тяжелее самок.

фото Cochlearius cochlearius

Отличительным признаком вида является довольно крупный хохолок из черных перьев. У самок он меньше, чем у самцов.

Основной фон окраса серый. Лоб, область горла и бока головы белые. Оперение брюшной стороны и ног варьируется от сероватого до коричневатого или рыжего цвета. Крылья серые, а спина черная.

Молодь окрашена в более темные тона. У молодых птиц отсутствуют хохолки. Радужные оболочки глаз темно-коричневые.

Длина массивного черного клюва достигает 70-80 мм, а ширина 45-50 мм. Конечности окрашены в серый цвет. Длинные пальцы на лапах приспособлены для передвижения по илистому дну. Три пальца направлены вперед, а один назад.

Продолжительность жизни челноклюва в дикой природе достигает 25 лет.