Журавлеобразные

Полосатый пастушок

22.06.2019

Полосатый пастушок (лат. Gallirallus philippensis) относится к семейству Пастушковые (Rallidae) из отряда Журавлеобразных (Gruiformes). Эта птица широко распространена на островах Тихого океана. Она отличается любознательным характером и доверчивостью, не боится людей и может близко к ним подходить.

Осторожность она проявляет лишь в некоторых регионах, где активно отстреливалась выходцами из Европы.

Полосатый пастушок фото

Полосатые пастушки были полностью уничтожены в конце XIX века на острове Маккуори, расположенном в юго-восточном направлении от Тасмании. Их уничтожение было вызвано завезенными на остров крысами, домашними кошками и родственными им пастушками-уэка (Gallirallus australis).

Прибывшие из Новой Зеландии на кораблях переселенцев нелетающие родственники принялись активно склевывать яйца и птенцов аборигенных видов птиц.

Распространение


Ареал обитания находится в Индо-Тихоокеанском области. Он охватывает Австралию, Новую Гвинею, Новую Зеландию, Филиппины, Индонезию, Соломоновы и Кокосовые острова, а также множество небольших островков региона.

Как мигранты полосатые петушки иногда долетают до островов Маврикий и Реюньон, находящихся в Индийском океане у берегов Восточной Африки.

На данный момент существуют 26 подвидов. Номинативный подвид распространен на Филиппинах, на Зондских островах, Сулавеси и Малайском архипелаге.

Фото полосатого пастушка

Поведение

Полосатый пастушок селится во влажных местностях поблизости водоемов с пресной, соленой или солоноватой водой. Чаще всего он встречается в устьях рек, на озерах, лагунах и приливно-отливных болотах. Намного реже наблюдается на открытых лугах и пастбищах, очень редко в пустошах и редколесьях.

Птицы выбирают места, обильно поросшие камышом, кустарниками или высокой травой, где можно легко спрятаться от хищников.

В брачный период они становятся пугливыми и стараются не показываться лишний раз на глаза. В сухой сезон большинство пернатых покидают насиженные места и мигрируют в более благоприятные районы. Пути миграций пока изучены очень слабо.

 пастушок полосатый фото

Пастушки живут преимущественно парами или поодиночке. Очень редко они собираются большими стаями на совместную кормежку. Активность проявляется рано утром и поздно вечером, иногда днем и ночью.

На суше они передвигаются медленно и в наклонном положении, вытянув вперед шею. Пернатые редко взлетают и даже в минуты опасности предпочитают не улетать, а спасаться бегством и прятаться в своем укрытии.

Питание

Птицы ищут пищу обычно в непосредственной близости от своих укрытий в зарослях растительности. Их рацион состоит из мелких ракообразных, моллюсков, червей и насекомых. В меньшей степени поедаются семена растений, фрукты, ягоды и лягушачью икру.

Полосатые пастушки не брезгуют падалью и охотно лакомятся пищевыми отходами. Еду они находят преимущественно на берегу и мелководье, реже на листьях кустарников.

Размножение

Наступление сезона гнездования зависит от географической широты. В тропиках пернатые размножаются круглый год. На юге Австралии брачный период проходит с сентября по февраль, а на севере с октября по март. В Новой Зеландии пастушки гнездятся с сентября по декабрь.

Если кладка бывает повреждена, то они откладывают следующую в другом месте. При благоприятных условиях они могут в течение сезона вырастить потомство до 3 раз.

Гнездо обычно располагается на земле в зарослях травы или камыша, реже под деревьями или на кустарниках. Оно имеет форму чаши и сооружается из травинок. Самка откладывает от 4 до 8 яиц с периодичностью в 24 часа. Кладку насиживают оба супруга.

Фото пастушка полосатого

Инкубация длится 18-19 дней. Птенцы уже на первой неделе покидают гнездо, но еще примерно полтора месяца остаются под родительской опекой. Они кормятся сами, но иногда мать приносит им пищу дополнительно.

В 2 месяца птенцы уже хорошо летают и становятся полностью независимыми от родителей.

Описание

Длина тела 30-33 см, из них 5-7 см приходится на хвост. Длина крыльев 13-16 см. Вес 115-265 г. Ярко выраженный половой диморфизм отсутствует. Самцы немного крупнее самок.

Gallirallus philippensis,

Голова окрашена в темно-бордовый цвет с серым рисунком. На лицевой части заметны белые полосы. Широкая каштановая полоса проходит от клюва через глаза до затылка. На груди видна желто-коричневая полоска.

Клюв розовый. Конечности розовато-серые. Радужная оболочка глаз имеет коричневатый оттенок. У молоди более тусклое оперение и коричневый клюв.

Продолжительность жизни полосатого пастушка 8-10 лет.