Земноводные

Альпийский тритон

07.06.2018

Альпийский тритон (лат. Ichthyosaura alpestris) относится к семейству Саламандровых (Salamandridae). Самцы в сезон размножения обзаводятся небольшим гребнем, украшенным желтыми и черными полосками. Из-за такого яркого наряда эти амфибии пользуются популярностью среди любителей экзотических животных.

Альпийский тритон фото

В дикой природе популяция альпийских тритонов постоянно снижается. Ее резкое снижение вызвано сокращением природной среды обитания и разведением хищных пород рыб. Во многих европейских странах вид находится под охраной государства.

Распространение


Ареал обитания охватывает Центральную Европу. На западе его границы доходят до Испании и Франции, а на юго-востоке до Греции и Балканского полуострова, а на востоке до западных регионов Украины.

Вид распространен как в низинах, так и в горах на высотах до 2700 м над уровнем моря. Земноводные предпочитают селиться в прудах, запрудах и прочих стоячих водоемах. На суше они встречаются на влажных лугах, в болотах и аллювиальных лесах, расположенных в поймах рек.

Нередко тритоны выбирают для своего местожительства канавы, бассейны и водосборники в садах и огородах, находящиеся в тени деревьев. Обычно такой выбор объясняется отсутствием поблизости подходящего естественного водоема соответствующей глубины и температуры.

Прогревание альпийского тритона

На сегодняшний день известны 10 подвидов. Номинативный подвид I.a. alpestris встречается по всему европейскому континенту за исключением северных и южных областей.

Поведение

Альпийский тритон становится активным с приходом сумерек и охотится до рассвета. Он старается избегать яркого солнечного света, любит тихие затененные места, прекрасно себя чувствует даже в мутной воде.

В зависимости от климатических условий водный период жизни длится с середины марта до конца августа. В горах он значительно короче, нежели в низинах.

Животное впадает в зимнюю спячку в октябре и находится в ней до начала марта. В течение светлого времени суток прячется под камнями или поваленными деревьями.

Рацион состоит из различных насекомых, в первую очередь из жуков, мелких ракообразных и дождевых червей (Lumbricidae). Меню дополняется икрой рыб и других амфибий. На суше тритоны едят пауков, слизней и улиток. Их самих активно поедают форели, а их личинок нимфы стрекоз, особенно коромысла синего (Aeshna cyanea).

Размножение

Половая зрелость у представителей данного вида наступает в возрасте 3-4 лет. В большинстве горных регионов брачный период проходит с мая по июнь. Амфибии спариваются и мечут икру в стоячей воде или слабопроточных ручьях и реках.

Картинка с альпийским тритоном

Самка откладывает от 100 до 350 сероватых яиц диаметром около 1,5 мм на камни, листья и стебли водных растений. Сероватые личинки размером 5-7 мм вылупляются через 15-30 дней. Срок зависит от температуры воды. У появившихся на свет личинок уже есть жабры и передние конечности. В процессе развития позже у них появляются задние конечности.

Полный метаморфоз длится около 150 дней. По его окончанию тритоны выбираются на сушу. К этому времени они вырастают до 45-50 мм. В незамерзающих водоемах некоторые личинки не успевают пройти метаморфоз до начала зимы и задерживаются в своем развитии до следующей весны.

Описание

Длина тела взрослых особей 9-12 см. Самки крупнее и тяжелее самцов. В зависимости от окружающей среды и пола окрас может быть голубовато-серым, серо-коричневым и темно-коричневым. Брюшная часть окрашена в оранжевый или красно-оранжевый цвет.

На спине хорошо просматриваются темные и светлые пятна нерегулярной формы. У самцов по бокам заметна голубая полоска. Хвост сплющен в боковом направлении и служит в качестве движущего органа в водной среде.

Изображение альпийского тритона

Самцы окрашены ярче самок. Спинной гребень у самок отсутствует. Во время пребывания на суше гладкая кожа приобретает зернистость.

Продолжительность жизни альпийского тритона в дикой природе 15-20 лет.