Ящерицы

Трехлинейчатая ящерица

10.06.2017

Трехлинейчатая ящерица (лат. Lacerta trilineata) относится к семейству Настоящих ящериц (Lacertidae) из инфраотряда Сцинкообразных (Scincomorpha).

Эта рептилия появилась примерно 16 млн лет назад и с тех пор внешне практически не изменился.

Отличительной ее особенностью является наличие трех продольных бело-желтых полос на спине у молодых особей, которые иногда сохраняются и у взрослых самок.

Вид впервые описал в 1886 году российский герпетолог Яков Бедряга.

Распространение

На сегодняшний день известны 9 подвидов, обитающих на территории Южной и Центральной Европы и западных регионов Азии. Больше всего их встречается на Балканах от Словении до Греции (включая Крит и многочисленные средиземноморские острова) и черноморского побережья, так же они обитают в Турции, Сирии, Ираке, Иране и Кавказе.

Рептилии предпочитают селиться посреди карстового ландшафта с обилием расщелин, пещер и известняковых ущелий в местностях как с сухим, так и с влажным теплым климатом. Они всегда предпочитают наиболее освещенные солнцем места, где смогут принимать длительные солнечные ванны.

Нередко для своего местожительства трехлинейчатые ящерицы выбирают старые разрушенные строения, песчаные берега рек, пашни, плантации и сады.

В европейской части ареала они встречаются на высотах до 1500 м над уровнем моря, а в восточной и выше 2000 м (северо-восток Турции и Армения).

Поведение


Представители вида Lacerta trilineata ведут активный дневной образ жизни. Ночные убежища покидают ранним утром и подолгу греются на камнях перед тем, как отправиться на поиски пищи.

В знойный полдень прекращают охоту и прячутся в тени, потом снова отогреваются и охотятся до наступления сумерек.

Они впадают в зимнюю спячку, которая в зависимости от условий окружающей среды продолжается от 4 до 6 месяцев. Сначала после нее просыпаются самцы, а их подруги продолжают спать еще около двух недель.

Их природными врагами являются хищные птицы и ящеричные змеи.

Питание

Рацион состоит в основном из мелких беспозвоночных. Чаще всего добычей охотниц становятся кузнечики, сверчки, жуки, гусеницы, сороконожки, скорпионы, пауки и улитки.

При удобном случае они не откажут себе в удовольствии полакомиться птичьими яйцами и птенцами, мышами и другими небольшими пресмыкающимися.

Кроме пищи животного происхождения поедаются спелые ягоды и сочные фрукты.

Рептилия хорошо лазит по деревьям, но для добывания поживы передвигается по земле. Подобно другим родственным видам умеет отбрасывать хвост, который со временем вырастает снова.

Размножение

Брачный период начинается вскоре после весеннего пробуждения. Самцы проявляют открытую нетерпимость друг к другу и устраивают между собой драки в надежде занять более высокую ступень в социальной иерархии.

Битва титанов сопровождается  обоюдным надуванием щек. Каждый хочет казаться больше, чем он есть на самом деле, и напугать конкурента своими размерами. Далее следуют резкие повороты вокруг своей оси с целью поднять побольше пыли в воздух.

Менее мускулистый и слабонервный соперник не выдерживает такой мощи и напора, соглашаясь на позорное бегство. Бойцы одинаковой весовой категории бросаются в бой, стараясь укусить противника в голову и в заднюю часть.

Укушенный рыцарь благоразумно отказывается от продолжения сражения и быстро «барабанит» передними лапками в воздухе. Победитель благородно разжимает челюсти, а проигравший стремительно убегает восвояси зализывать раны.

В итоге ритуальных сражений высокоранговый самец получает право на первоочередное спаривание с живущими поблизости самками, которые через два месяца после него откладывают яйца.

Обычно это происходит в мае или в начале июня. В кладке бывает от 6 до 12 яиц. Их жесткая скорлупа наощупь напоминает пергамент. Отложив кладку в толще теплого песка, мамаша старательно разравнивает над ним почву.

На этом ее интерес к будущему потомству иссякает, и она с чувством выполненного долга оставляет его на произвол судьбы. Нередко она спаривается вторично и успевает в одном сезоне еще раз отложить яйца.

Развитие эмбрионов зависит от температуры почвы и длится около полутора месяцев. Вылупившиеся детеныши самостоятельно выкапываются и выбираются наружу. Длина их тела колеблется в пределах 3-3,5 см.

Они появляются на свет полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию. На следующий день малыши выходят на свою первую охоту и умело ловят всякую мелкую живность.

Половая зрелость у них наступает на втором или третьем году жизни.

Описание

Длина тела достигает 45-60 см, из них на туловище приходится не более 17 см. Корпус тяжелый и массивный, голова широкая. Хвост очень длинный. Спина желто-зеленая или зеленая, покрыта черными пятнышками.

Бока могут быть голубоватыми или изумрудными. Брюшко желтоватое. Ноги покрыты беловатыми точками. В целом у самцов немного более яркий окрас.

Молодь окрашена в бледно-коричневый цвет с характерными продольными полосками по всему телу. Иногда их вместо трех бывает пять.

Продолжительность жизни трехлинейчатой ящерицы в дикой природе около 11 лет, в неволе они часто доживают до двадцатилетнего возраста.