Воробьинообразные

Птица-вампир, или остроклювый земляной вьюрок

12.10.2018

Птица-вампир, или остроклювый земляной вьюрок (лат. Geospiza difficilis serpentrionalis) – единственный вид пернатых, питающийся кровью других животных. Интересно, что его жертвы относятся к нему весьма толерантно и без возмущения делятся с ним своей кровушкой.

Для взрослых птиц такое кровопускание не имеет последствий для здоровья, а молодь может погибнуть от потери крови.

Птица-вампир фото Этот природный феномен до сих пор не имеет убедительного научного объяснения. Как правило, большинство орнитологов предполагают, что навыки вампиризма у птичек развились из-за нехватки пресной воды в местах их обитания.

Вид относится к семейству Овсянковые (Emberizidae). Он был впервые описан английским зоологом Ричардом Боудлером Шарпом в 1888 году.

Распространение


Птица-вампир является эндемиком Галапагосских островов. Ряд систематиков считают ее одним из 6 подвидов остроклювого земляного вьюрка, другие отдельным видом. Она встречается на островах Фердинанда (Нарборо), Сан-Сальвадор (Галапагос), Пинта (Абингдон), Хеновеса (Тауэр), Дарвин (Кулпеппер) и Вульф (Уэнмен).

Последние два островка совсем крошечные, их площадь составляет всего лишь 110 га и 130 га соответственно. Именно на них поселились самые активные кровососущие пернатые.

Если у их соплеменников на других более крупных островах кровь занимает в питании второстепенную роль, то у них составляет основу рациона.

Поведение

Оба безлюдных островка находятся на расстоянии 21 км друг от друга на северо-западе архипелага и в 150 км от остальных островов. Они имеют вулканическое происхождение и появились приблизительно 400 тысяч лет назад.

Растительность здесь очень бедная, поэтому гнездятся на них преимущественно морские птицы. Самые большие гнездовья принадлежат красноногим (Sula sula), голубоногим (Sula nebouxii) и насканским олушам (Sula granti).

Земляные вьюрки предположительно залетели на Галапагосские острова из Южной Америки и считаются потомками уже несуществующего ныне вида.

Птицы-вампиры аккуратно отклевывают кожу у основания перьев олуш. Затем они расковыривают своим острым длинным клювом ранку и дожидаются, когда она начнет кровоточить, чтобы приступить к распитию крови. Кроме этого вампиры воруют птичьи яйца и катят их по камням до тех пор, пока те не разобьются.

Фото Geospiza difficilis serpentrionalis

Столь экстравагантное меню дополняется насекомыми и семенами растений. На острове Вульф пернатые разнообразят свой рацион также цветочным нектаром, отдавая особое предпочтение цветам галапагосской колючей груше (Opuntia echios).

Они дружелюбно относятся к своим соплеменникам и часто кормятся сообща небольшими стайками. Летают они лишь на небольшие дистанции. Способность к длительным полетам у них исчезла в ходе эволюции.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период проходит в сезон дождей, когда появляется много беспозвоночной живности, необходимой для выкармливания птенцов. Самец занимает собственный домашний участок и предупреждает конкурентов о своих правах мелодичным пением.

Остроклювые вьюрки образуют моногамные супружеские пары.

Супруги из веточек и сухой травы строят сообща небольшое чашеобразное гнездо. Оно располагается на ветвях кустарников или опунций.

Остроклювый земляной вьюрок фото Самка откладывает обычно 3 яйца. Инкубация длится 11-12 дней. Птенцы появляются на свет голыми и беспомощными. Первые дни самка находится постоянно в гнезде, согревая птенцов теплом своего тела. Затем она присоединяется к супругу в поисках корма для потомства.

Птенцы питаются насекомыми и их личинками. В возрасте 2 недель они становятся на крыло, а спустя 7-10 дней полностью переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей 110-120 мм. Вес около 20 г. Присутствует половой диморфизм. Самцы окрашены преимущественно в черноватый цвет, а самки в серый с коричневыми пятнышками.

Фото остроклювого земляного вьюрка Удлиненный прямой клюв имеет цвет слоновой кости и острый кончик. Конечности темные. 3 пальца на лапах направлены вперед и один назад.

Продолжительность жизни остроклювых земляных вьюрков в естественных условиях 4-6 лет. Численность популяции птиц-вампиров на данный момент оценивается приблизительно в 1000 гнездящихся особей и считается стабильной.