Соколообразные

Пустельга степная

15.02.2020

Пустельга степная (лат. Falco naumanni) относится к семейству Соколиные (Falconidae). От обыкновенной пустельги (Falco tinnunculus) ее отличают меньшие размеры и контрастный окрас, а также более компанейский характер. Представители этого вида часто охотятся на летающих насекомых небольшими стаями.

Несмотря на внешнюю схожесть, эти птицы не являются близкими родственниками. Их эволюционные пути разошлись около 7-4 млн лет назад.

Пустельга степная фото

С 1960-х годов численность популяции степной пустельги снизилась почти на 90%. Ее сокращение связано с массовым использованием инсектицидов в сельском хозяйстве. В России и ряде европейских стран она внесена в Красную книгу.

Общая численность европейской популяции оценивается в 20-35 тысяч гнездящихся пар.

Вид впервые описал в 1818 году немецкий орнитолог Иоганн Готтлиб Флейшер.

Распространение


Ареал обитания находится в южной и центральной части Палеарктики приблизительно между 30° и 50° северной широты. Он простирается от атлантического побережья Португалии и северо-запада Африки через Средиземноморье и Ближний Восток до Центральной Азии, Китая и Монголии.

Самая многочисленная популяция в Европе обитает на Пиренейском полуострове. В Южной Европе степная пустельга расселена спорадично и встречается в основном в прибрежных регионах и на островах Кипр, Сардиния и Сицилия.

фото пустельги степной

Она населяет преимущественно открытые ландшафты на высотах до 500 м над уровнем моря. Птица отдает явное предпочтение степям, лугам, полупустыням, пахотным и пастбищным землям. Значительно реже она встречается в редколесьях и кустарниковых зарослях.

Гнездовья обычно располагаются в скалистых местностях.

На зимовку птицы отлетают в Африку южнее Сахары или в Южную Азию. Вылет происходит с августа по сентябрь. К месту назначения пернатые добираются в середине октября.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день не выделены.

Поведение

Степная пустельга приспособлена к существованию в условиях сухого климата. Местности с повышенной влажностью и водно-болотные угодья она категорически избегает. Большинство птиц обитают вдали от населенных пунктов, но отдельные колонии прижились в селах и даже больших городах.

Эти пернатые не слишком боятся человека. В Испании их колония образовалась под крышей Севильского кафедрального собора, являющегося символом Севильи. Птицы толерантно относятся к богослужениям, которые проводятся в соборе, и звучащей в его стенах органной музыке.

пустельга степная интересные факты

Большую часть времени они живут колониями, очень редко поодиночке или отдельными парами. Еще в начале XX века в Европе существовали колонии численностью в сотни и даже тысячи особей.

Активность проявляется в предобеденные часы, затем следует продолжительный полуденный отдых. Птицы снова становятся активными ближе к вечеру. В местах с ярким искусственным освещением они могут охотиться на скопления насекомых до полуночи.

Степная пустельга умеет зависать в воздухе, уравновешивая воздушные потоки быстрыми движениями крыльев и хвоста. Ее полет сравнительно неторопливый и медленный.

Пернатые обычно подпускают человека на близкое расстояние, не демонстрируя перед ним особого страха. Ворон, попавших в их колонию, они прогоняют совместными усилиями, но не подвергают слишком энергичной атаке. Своего противника они пугают угрожающими позами, но, как правило, не вступают с ним в схватку.

Питание

В рационе степной пустельги преобладают различные крупные насекомые. Она активно поедает жуков (Coleoptera), сверчков (Gryllidae) и саранчу (Acrididae). Птица не слишком привередлива в выборе корма. При отсутствии своих любимых лакомств она легко переходит на мелкую позвоночную живность.

В ее меню входят также певчие пернатые, летучие мыши, грызуны, змеи и ящерицы. Иногда она лакомится дождевыми червями, рыбой и ракообразными. Во время зимовки в рационе часто преобладают термиты и саранча.

чем питается пустельга в степи

Свою жертву степная пустельга локализирует с помощью острого зрения и убивает острыми когтями или клювом, чаще всего укусом в голову. Насекомые съедаются в воздухе, а наземные животные переносятся в укромное место.

В первой половине дня птица нередко разгуливает по поверхности почвы в поисках добычи. В вечерние часы она переходит на патрулирующие полеты. Охотничьи угодья небольшие и обычно не превышают радиус около 1 км от гнездовья.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте, но чаще всего к размножению птицы приступают только на следующий сезон. Большинство однолеток проводят первую половину лета на зимовке и возвращаются с нее, когда брачный период уже закончился. В зоне умеренного климата он проходит с марта до начала июня.

Степные пустельги не строят гнезд, поэтому они гнездятся в скальных нишах, уступах, пещерах и углублениях в стенах зданий. Значительно реже используются дупла деревьев, просторные скворечники или брошенные гнезда других птиц.

пустельга яйца

К своим гнездовьям из теплых краев первыми возвращаются самцы. Самки прилетают на 1-2 недели позже. Самцы демонстрируют им свои летные таланты. Наиболее значимым элементом является вращение тела почти на 180°, в ходе которого летун даже немного летит задом наперед.

Брачные полеты сопровождаются призывными криками самцов и угощением самок пойманной ими живностью. Определившись со своим выбором, самка наклоняется и в наклонном положении хватает предложенный подарок, а затем сразу же улетает.

Пустельги степные образуют моногамные семьи. Как правило, они гнездятся колониями из нескольких десятков пар, располагаясь на расстоянии до 2 м друг от друга.

Перед откладыванием яиц самка расчищает место для будущей кладки от излишнего мусора. Она откладывает от 3 до 6 светло-коричневых яиц с красновато-коричневыми пятнами. Их размер в среднем составляет 35х28 мм.

пустельга в красной книге

Кладка насиживается обоими партнерами. Ночью яйца согревает самка, а днем ее периодически подменяет самец.

Инкубация длится около 28-30 дней. Птенцы вылупляются почти синхронно в течение одного дня. Их кормят оба родителя крупными насекомыми. Чаще всего из выводка выживают только два птенца. Они становятся на крыло в возрасте около 4 недель.

Описание

Длина тела взрослых особей 28-32 см. Размах крыльев 58-73 см. Самцы весят 90-172 г, а самки 138-208 г.

 Falco naumanni

У самцов спина и верхняя сторона крыл окрашена в красноватый цвет. Серый хвост имеет темную полосу на конце и в полете принимает треугольную форму. Шея и голова сине-серые. Брюшная сторона светло-коричная, с темными и редко расположенными пятнами. Красноватая грудь покрыта крапинками.

У самок спина, голова и крылья ржаво-коричневые, с большими темными пятнами. Маховые перья черные. Хвост ржавый, с темными полосками. У молодых птиц схожий окрас. Лапы и когти желтые.

Продолжительность жизни пустельги степной в естественных условиях 12-15 лет. В неволе она доживает до 20 лет.