Раки

Рак речной узкопалый

15.12.2012

Рак речной узкопалый (лат. Astacus leptodactylus) относится к семейству Astacidae из отряда Десятиногих ракообразных (Decapoda). Главной его отличительной особенностью является наличие длинных узких клешней с немного закругленными кончиками. Они плотно смыкаются наподобие щипцов или портновских ножниц, поэтому животное нередко называют раком-портным.

Встречаются также особи с маленькими конечностями, регенерировавшими после их утраты.

Рак узкопалый фото

Речные узкопалые раки не слишком прихотливы к условиям окружающей среды. Они могут переживать без ущерба для своего здоровья не очень продолжительные периоды, когда концентрация растворенного кислорода в воде понижается до 2 мг/л. При таких значениях погибают многие обитатели пресноводных водоемов.

Вид впервые описал в 1823 году немецкий зоолог Иоганн Фридрих Густав фон Эшшольц.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в регионах, прилегающих к Черному и Каспийскому морям. Затем он распространился в западном и северном направлении. В XIX веке речной узкопалый рак был интродуцирован в реки и озера Центральной Европы.

В то время наблюдалась массовая гибель обитавшего в них широкопалого рака (Astacus astacus) от рачьей чумы. Это микозное заболевание, вызываемое зооспорами Aphanomyces astaci, появилось в Европе из-за завезенных из Северной Америки ракообразных, которые являются его переносчиками, но сами им не болеют. Считалось, что узкопалые раки невосприимчивы к рачьей чуме.

Astacus leptodactylus селятся в водоемах, которые хорошо прогреваются летом и богаты питательными веществами. Они обладают высокой устойчивостью к загрязнениям и могут жить в мутной воде. Их привлекают озера и реки со слабым течением.

Поведение

Узкопалые раки могут проявлять активность в светлое время суток, но ее пик приходится на вечерние часы и полночь. Они не строят укрытий, а селятся вблизи камней и поваленных стволов деревьев, где можно легко спрятаться в случае опасности.

Ракообразные чаще всего живут у самого берега. Они наблюдаются на глубинах не более 5 м в водоемах как с пресной, так и с солоноватой водой, если ее соленость не превышает 14 промилле. Предпочтение отдается участкам с илистым или песчаным дном, обильно поросшим прибрежной растительностью.

Рак

Каждая взрослая особь занимает свой собственный небольшой домашний участок и защищает его границы от вторжения конкурентов. Самцы более агрессивные и способны наносить друг другу серьезные увечья, однако благодаря регенерации сравнительно быстро отращивают утраченные в ходе драки конечности.

Узкопалые раки линяют один раз в год. Перед началом линьки старый панцирь становится мягким и отделяется от тела из-за растворения в воде содержащегося в нем карбоната кальция.

На следующем этапе рак с усилием трет себя конечностями и переворачивается на спину. В итоге панцирь разрывается в нижней области головогруди, где проходит соединение с брюшком.

После непродолжительного отдыха наружу первыми выходят глаза и антенны, а затем следуют конечности и брюшко. Линька обычно длится 3-5 часов. Сброшенный панцирь рак съедает, чтобы восполнить потерю кальция в организме.

Рак речной узкопалый систематическая принадлежность

После окончания линьки животное становится полностью беззащитным, поэтому прячется от хищников в своем укрытии. В это время его хитиновый покров очень мягкий, а мышцы не крепятся к экзоскелету. Через 8-10 дней новый панцирь затвердевает, и голодный рак отправляется на кормежку.

При неблагоприятных условиях ракообразные неспешно мигрируют по дну в поисках лучших условий существования. Летом они выдерживают повышение температуры водной среды до 32°С.

Зиму речные раки проводят на дне водоема, зарывшись в ил на глубину около 100 см. Зимовка проходит ниже уровня замерзания.

Питание

Узкопалый рак всеяден. В его повседневном меню преобладают живые и мертвые фрагменты водных растений. В первую очередь это рдест (Potamogeton), элодея (Elodea), водоперица (Myriophyllum) и роголистник (Ceratophyllum), которые содержат много кальция. Поедая их, ракообразные очищают неглубокие водоемы от излишней растительности.

Особым лакомством для них является любая падаль. Они с удовольствием поедают дохлую рыбу, трупы птиц, рептилий и млекопитающих.

В их меню входят различные мелкие беспозвоночные, амфибии и малоподвижная рыбная мелочь. Чаще всего добычей становятся пресноводные улитки.

Среди речных раков процветает каннибализм. Крупные особи не упустят возможности полакомиться своими больными и маленькими сородичами. Особенно учащаются случаи каннибализма в период линьки.

речной рак строение

Корм узкопалый рак держит большими клешнями, маленькими кромсает его на мелкие кусочки, а затем отправляет их в ротовое отверстие.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет, когда длина тела достигает 75-85 мм. Брачный период проходит с октября по ноябрь, когда температура воды понижается до 7°-12°С.

чем питается речной рак

Самка откладывает яйца примерно через 4 недели после оплодотворения. Обычно может быть 200-400 яиц, изредка 700-800 яиц. Они прикрепляются к брюшку и ножкам. Их инкубация зависит от температуры воды и длится до 6 месяцев. За этот период около 60% эмбрионов погибают.

Маленькие рачки появляются на свет в конце мая или в начале июня. Длина их тела около 10 мм.

На протяжении 20-25 дней они остаются под брюшком матери, претерпевая две линьки. Затем молодь переходит к самостоятельному существованию.

Сначала она питается мелкими водорослями, а затем начинает поедать водные растения и беспозвоночную живность. В течение первого года жизни они претерпевают линьку 8 раз.

Описание

Средняя длина тела взрослых особей достигает 11-13 см. Отдельные экземпляры вырастают до 30 см и весят около 200 г. Самцы крупнее и тяжелее самок, а также имеют более длинные и узкие клешни.

Масса клешней у самцов может достигать даже трети от массы их тела. Верхняя сторона клешней шереховатая и покрыта рядами шипов.

Astacus leptodactylus

Окрас панциря варьируется от оливкового до коричневого цвета. Нижняя сторона светло-кремовая или беловатая. Иногда окрас приобретает голубоватый оттенок.

Боковые поверхности панциря покрыты значительным количеством придатков. Рядом с соединительным швом головогруди с обеих сторон имеется от одного до трех шипов.

Фасеточные глаза имеют сложное строение. Они расположены на тонких стебельках и обеспечивают мозаичное зрение. Посреди них находятся две пары антенн, служащие органами осязания и обоняния.

Четыре пары ходильных ног используются для передвижения. Пятая передняя пара видоизменилась в клешни.  Под головогрудью в жаберных камерах находятся жабры, являющиеся органом дыхания.

Продолжительность жизни речного узкопалого рака в естественных условиях достигает 20-25 лет.

.