Птицы

Золотистоголовый квезал

14.12.2022

Золотистоголовый квезал (лат. Pharomachrus auriceps) относится к семейству Трогоновые (Trogonidae) из монотипического отряда Трогонообразных (Trogoniformes). Своими размерами он немного уступает гватемальскому квезалу (Pharomachrus mocinno) и отличается от него в первую очередь наличием золотистого оперения на голове, напоминающим корону.

Ацтеки почитали его как священную птицу бога Кетцалькоатля, а его перья использовали для церемониальных украшений.

Золотистоголовый квезал фото

Золотистоголовый квезал играет важную роль в экосистеме предгорий Анд. Он любит питаться спелыми тропическими плодами, поэтому является одним из самых лучших распространителей многих растений.

Он также вносит существенный вклад в экономику развивающихся латиноамериканских стран. Любители экзотических пернатых приезжают со всего мира, чтобы своими глазами увидеть его в дикой природе.

Вид впервые описал в 1842 году британский орнитолог Джон Гульд.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной и Южной Америке. Он простирается от восточной части Панамы до севера Боливии. Восточной границей ареала является Амазонская низменность.

Золотистоголовые квезали обитают во влажных лесных массивах умеренного пояса и туманных лесах, расположенных в горных районах на высотах от 700 до 2800 м над уровнем моря. Они предпочитают селиться на участках с густой древесной растительностью, где имеются высокие старые деревья

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в Панаме и на территории от северной части Колумбии до Боливии. Подвид Pharomachrus auriceps hargitti обитает на севере Венесуэлы и на востоке Колумбии.

Поведение

Золотистоголовые квезали ведут одиночный образ жизни за исключением сезона размножения, когда они образуют временные моногамные пары. Большинство популяций живут оседло.

фото Золотистоголовый квезал

Некоторые птицы мигрируют в сезон дождей с мая по октябрь. Тогда они спускаются с гор на более низкие высоты.

Пернатые почти всю жизнь проводят в кронах деревьев, садясь на поверхность почвы только в исключительных случаях. Они не очень ловкие летуны, поэтому перемещаются лишь на небольшие дистанции, перелетая с ветки на ветку.

Во время полета они используют быстрые и мощные взмахи крыльев, летя по нисходящей или восходящей траектории.

Золотистоголовый квезал обычно очень тихий и старается не привлекать к себе чужого внимания. Иногда он издает негромкие звуки, отдаленно напоминающие хихиканье, ястребиный свист или лошадиное ржание.

Главными естественными врагами считаются крупные хищные птицы и древесные змеи. Птенцы нередко становятся жертвами приматов.

Заметив хищника, квезали перелетают на другое дерево и прячутся в гуще зеленой листвы. Благодаря своему камуфляжному окрасу они становятся практически незаметными на ее фоне.

Питание

Рацион состоит в основном из мякоти спелых фруктов и ягод. Кроме них золотистоголовые квезали охотно поедают крупных насекомых, преимущественно гусениц, жуков и саранчу.

В меньшей степени поедаются небольшие лягушки и ящерицы. В неволе птицы едят новорожденных мышат, мучных червей и сухой корм для собак.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период проходит с февраля по июнь в зависимости от географической широты и климатических условий. Самцы привлекают самок своим весьма своеобразным пением, отдаленно похожим на ритмичное бульканье.

Супруги общими усилиями выдалбливают в гнилой древесине полость, в которой располагается гнездо. Если в дереве уже есть дупло, то пернатые лишь слегка его модернизируют.

Самка откладывает раз в год одно или два яйца, окрашенных в голубой цвет. Инкубация длится от 18 до 20 дней. Партнеры насиживают кладку попеременно. В первую неделю ее обогревает чаще самец, а в последующие дни самка.

Квезал птица

Птенцы вылупляются слепыми, голыми и беспомощными. Они нуждаются в обогреве, поэтому родители остаются почти постоянно с ними в гнезде. Через две недели на согревание своего потомства они тратят уже менее 20% светового дня.  

Оперение у птенцов отрастает в течение 25-30 дней. Родители регулярно чистят гнездо, унося с собой экскременты и отрыгнутую пищу. Свое потомство они кормят сначала насекомыми, а потом вводят в повседневное меню фрукты.

Описание

Длина тела половозрелых особей 32-35 см, а хвоста 15-18 см. Размах крыльев 30-36 см. Вес 154-182 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. У номинативного подвида хвост более длинный.

Спина, хвост и бока окрашены в ярко-зеленый цвет. Маховые перья более темные, с металлическим отливом. Перья хвоста темно-зеленые, а его кончик черный, иногда белый.

Pharomachrus auriceps

Грудь и живот у обоих полов покрыты блестящими красными перьями. У самца голова и горло медно-зеленого цвета, а оперение головы у самки имеет в отличие от него более тусклый золотисто-коричневый цвет. Самцы отличаются от других родственных видов отсутствием гребня на голове.

Клювы широкие и короткие. У самцов они желтые, а у самок темно-коричневые. На верхней челюсти нет зазубренных краев.

Конечности оливково-зеленые или коричневатые. Ступня гетеродактильная. Первый и второй пальцы на лапах направлены назад, а третий и четвертый вперед.

У молоди оперение темно-коричневое или почти черное, с несколькими переливающимися зелеными перьями, которые начинают расти.

Продолжительность жизни золотистоголового квезаля в естественных условиях обитания около 15 лет. В неволе он доживает до 25-29 лет.