Перепончатокрылые

Желтый сумасшедший муравей

09.10.2020

Желтый сумасшедший муравей (лат. Anoplolepis gracilipes) относится к подсемейству Формицины (Formicinae) из семейства Муравьев (Formicidae). Это перепончатокрылое насекомое получило свое название из-за присущего ему способа передвижения. Оно очень быстро движется вперед и постоянно выбирает новое направление, особенно когда его беспокоят.

Такие резкие хаотические движения воспринимаются человеком как настоящее сумасшествие.

Желтый сумасшедший муравей фото

Из-за длинных ног и усиков насекомое считается одним из самых крупных инвазивных муравьев в мире. Оно быстро адаптируется к изменениям окружающей среды и вытесняет другие виды муравьев, попав в новую местность. По этой причине оно было внесено в Список 100 самых опасных инвазивных видов.

Желтый сумасшедший муравей отличается необычайной живучестью. На него практически не действуют большинство применяемых в сельском хозяйстве инсектицидов. Первые эффективные средства на основе фипронила были разработаны только в 2009 году.

Вид впервые описал в 1857 году английский мирмеколог Фредерик Смит.

Вытеснение других видов


Благодаря развитию мореплавания сумасшедшие муравьи широко распространились в зоне тропического и субтропического климата. В ряде регионов они образовали суперколонии, которые несут угрозу для дальнейшего существования многих животных.

Фото желтого сумасшедшего муравья

Эти насекомые очень агрессивные и активно нападают на живых существ, которые значительно превышают их своими размерами. Наиболее ярким примером является массовая гибель красных земляных крабов (Gecarcoidea natalis) на острове Рождества, расположенном в Индийском океане.

Муравьи выедают глаза ракообразным, вследствие чего те умирают от голода. За последние годы от такого злодейства погибли от 10 до 20 млн крабов.

Кроме них они уничтожают птенцов рождественских фрегатов (Fregata andrewsi) и чернокрылых олуш (Papasula abbotti), также гнездящихся на острове Рождества. Зоологи опасаются, что в ближайшее десятилетие их популяция этих птиц может сократиться на 80% из-за негативного воздействия агрессивных насекомых.

Распространение

Первоначальный ареал обитания находился в Юго-Восточной Азии, где желтые сумасшедшие муравьи населяли влажные тропические низменности. Оттуда они распространились на прилегающие острова в Индийском и Тихом океане, а затем в северную часть Австралии и Карибские острова.

муравей желтый сумасшедший

Сейчас насекомые встречаются на Мадагаскаре, Маврикии, Реюньоне, Новой Каледонии, Гавайях, Вануату, Микронезии, Галапагосском архипелаге и во Французской Полинезии. Большие колонии есть на Сейшельских и Кокосовых островах.

Муравьи могут перемещаться на любом водном транспорте, поэтому их ареал постоянно расширяется. Они охотно селятся на плантациях коричных деревьев (Cinnamomum verum), кофе, цитрусовых культур и кокосовых пальм.

Поведение

Желтый сумасшедший муравей населяет различные биотопы. Чаще всего он наблюдается в прибрежных регионах. Его привлекают окраины лесов, обрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения и различные лесонасаждения.

сумасшедший желтый муравей

Насекомые способны жить в населенных пунктах, поселяясь в человеческом жилище. Свое гнезда они располагают в кучах гниющих листьев, в трещинах скал и стен домов, возле корней и в кронах деревьев.

Представители этого вида проявляют активность в любое время суток. Поиск корма прекращается только при сильных осадках и температуре выше 44°C.

Муравьи становятся менее активными, когда температура воздуха снижается ниже 25°C.

Естественная колонизация прилегающих к гнезду территорий происходит со скоростью 400-1000 м в год. С помощью человека она происходит значительно быстрее.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного и животного происхождения. Насекомые поедают семена различных растений, гниющую растительность, многоножек, паукообразных, наземных моллюсков и крабов.

Их добычей нередко становятся мелкие рептилии, амфибии, дождевые черви и птицы. Свою жертву они убивают многочисленными укусами, вводя в ее организм большое количество муравьиной кислоты.

Фото Anoplolepis gracilipes

Anoplolepis gracilipes нуждается в белковой пище, чтобы матка смогла откладывать яйца. Рабочим особям необходимо много углеводов, которые они получают из цветочного нектара и пади. Основным производителем пади для них являются щитовки (Diaspididae) и тли (Aphidoidea).

Снижение численности этих насекомых приводит к прекращению роста популяции сумасшедших муравьев. Наблюдается и обратный процесс. Муравьи защищают своих кормильцев, поэтому их исчезновение может привести к почти полному уничтожению хищниками щитовок и тлей уже в течение одного года.

Размножение

Желтые сумасшедшие муравьи строят гнезда, которые имеют форму многоугольников. Рабочие муравьи появляются постоянно. Самцы и самки могут появляться на протяжении всего года, но чаще их появление на свет имеет сезонный характер.

Несколько колоний объединяются в одну суперколонию и не враждуют между собой.

Каждая колония имеет свою собственную королеву, которая постоянно откладывает яйца. На площади около 6 квадратных метров может порой насчитываться до 1000 маток.

Anoplolepis gracilipes

Периодически королева и несколько рабочих муравьев покидают гнездо и сооружают поблизости новое. Крайне редко образование новой колонии происходит после непродолжительного перелета крылатых самок.

Развитие рабочих особей происходит за 18-20 дней, а самцов и самок за 30-34 дней.

Описание

Длина тела достигает 4-5 мм. Телосложение стройное и удлиненное. Ноги и антенны очень длинные по сравнению с остальным телом.

Нижние и верхние мандибулы оснащены 7-15 и 5-12 зубцами. Королевы отличаются от рабочих особей большими размерами (до 6-7 мм) и наличием небольших крыльев.

Окрас варьируется от красноватого до желтовато-коричневого цвета. На абдомене расположены железы, которые в минуты опасности разбрызгивают муравьиную кислоту.

Продолжительность жизни желтых сумасшедших муравьев около 3 месяцев.