Перепончатокрылые

Пчела-шерстобит

06.06.2020

Пчела-шерстобит (лат. Anthidium manicatum) относится к семейству Мегахилиды (Megachilidae). Свое название это перепончатокрылое насекомое получило из-за того, что соскребывает волокна с листьев растений. Их оно использует для строительства гнезд.

Таким подходом к получению стройматериалов оно напоминает шерстобитов. Представители этой профессии специальным смычком взбивает овечью шерсть перед прядением или валянием.

Пчела-шерстобит фото

Пчелы-шерстобиты также демонстрируют необычное поведение во время сна. В безветренную погоду они цепляются своими челюстями за различные части растений и повисают в таком положении. По мере погружения в сон их крылья, расправленные в начале, складываются вдоль туловища, а ноги полностью расслабляются и опускаются.

Если насекомое падает, но в падении успевает проснуться и немедленно улететь. В ветряную и дождливую погоду оно благоразумно прячется в защищенных от непогоды укрытиях.

Вид впервые описал в 1758 году как Apis manicata шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Европе, Западной Азии и Северной Африке. Пчелы-шерстобиты являются отличными опылителями растений, в частности люцерны посевной (Medicago sativa). Для опыления этой культуры они были завезены в 1963 году в США и выпущены на волю в окрестностях города Итака в центре штата Нью-Йорк.

фото пчелы-шерстобита

В 1990-е годы насекомые были обнаружены в канадской провинции Онтарио и Квебек, а в 2015 году в Южной Америке на территории Аргентины, Перу, Чили, Бразилии и Суринама. Сейчас они так же встречаются на Канарских островах, в Новой Зеландии и странах Центральной Азии.

Существуют 8 подвидов. Номинативный подвид распространен в Западной Европе.

Поведение

Пчела-шерстобит селится в садах, парках, на полях и лугах, где произрастает много цветущей растительности. Она гнездится в гнилой древесине, трещинах стен и червоточинах, проделанных в стволах деревьев насекомыми-ксилофагами. Нередко ее привлекают брошенные норы или гнезда пчел-антофоров (Antthophora).

Пчела фото

Самцы очень территориальные. Они ведут себя крайне агрессивно по отношению не только к самцам своего вида, но и к любым другим насекомым, которые осмеливаются посетить цветы на их домашнем участке. В течение часа самцы способны совершить до 70 атак и убить до 15 конкурентов.

Завидя крупных летающих насекомых, они идут на таран. Самцы сгибают брюшко вперед и повреждают им крылья шипами, расположенными на кончике брюшка. Утратив способность летать, жертвы нападения умирают от голода.

Когда корма становится мало, пчела-шерстобит покидает свои угодья.

Обычно самец остается на одной территории от 4 до 7 дней. Чтобы освоить новые владения, он, как правило, отлетает на расстояние от 400 до 500 м. Территориальные претензии почти всегда исходят от более крупных самцов.

Самки обычно селятся там, где растет чистец византийский (Stachys byzantine), более известный под названием заячьи или овечьи ушки. Волоски из листьев этого растения чаще всего используются для строительства гнезд.

Пчелы-шерстобиты во время кормежки зависают над цветами подобно журчалками (Syrphidae).

Питание

Рацион состоит из пыльцы и цветочного нектара различных растений. Явное предпочтение насекомые отдают цветкам с длинным горлышком, окрашенным в голубой или синий цвет.

 Anthidium manicatum фото

Особенно пчелу-шерстобита привлекают растения из семейств Акантовые (Acanthaceae), Амарантовые (Amaranthaceae), Астровые (Asteraceae), Бобовые (Fabaceae), Вербеновые (Verbenaceae), Дербенниковые (Lythraceae), Мальвовые (Malvaceae), Подорожниковые (Plantaginaceae) и Толстянковые (Crassulaceae).

Размножение

Самки придерживаются полиандрии и постоянно спариваются на протяжении всей репродуктивной жизни. Иногда интервал между спариваниями с разными самцами составляет всего лишь 35 секунд.

Самцы без устали патрулируют свои домашние участки, площадь которых составляет от 0,1 до 1,3 квадратных метра.

Они спариваются с любой самкой, залетевшей на их территорию. Чем больше цветков имеется на занятом участке, тем больше самок удается оплодотворить самцу.

фото Anthidium manicatum

У самок имеется сперматека для длительного хранения сперматозоидов. У самцов, которые спариваются последними, появляется больше шансов перенести свой геном в следующие поколения.

Оплодотворенная самка строит в укромном месте гнездо. Она использует свои зубчатые мандибулы, чтобы соскрести волоски с ворсистых листьев растений. Затем она скатывает их в шарик и, прижав к абдомену, транспортирует к своему гнезду.

В образовавшихся ячейках самка помещает запас пыльцы и нектара, достаточный для питания личинки до ее окукливания. В каждую ячейку она откладывает одно яйцо и потом запечатывает ее. Процесс повторяется до тех пор, пока соты не будут заполнены полностью.

Вылупившаяся личинка кормится сделанными запасами, оставаясь в гнезде. Окукливание происходит прямо в ячейке. Из гнезда выходит уже сформировавшаяся половозрелая особь. В зависимости от климатических условий за сезон появляются одна или две генерации.

Яйца, отложенные осенью, зимуют в гнезде. Взрослые пчелы-шерстобиты из них появляются весной или в начале лета.

Описание

Длина тела самок составляет 7,7-10,2 мм, а ширина 3,8-4,8 мм. Длина передних крыльев 5,7-6,6 мм.

Самцы отличаются от них большими размерами. Длина их тела 10,8-15,9 мм, ширина 4,1-5,4 мм. Длина передних крыльев 5,7-8,7 мм.

картинка с пчелой-шерстобитом

Абдомен у самок имеет желто-черный рисунок наподобие осы обыкновенной (Vespula vulgaris). Желтые полосы не соединяются на верхней стороне абдомена, поэтому черная полоса проходит вдоль задней части и сужается в конце.

У самцов рисунок более размытый. Желтые полосы часто уменьшаются до небольших пятен или прерываются черными областями. На абдомене находятся 5 шипов для защиты домашнего участка. Три шипа расположены на последнем тергите и два на предпоследнем.

Продолжительность жизни имаго пчелы-шерстобита составляет от 2 до 4 месяцев в зависимости от условий окружающей среды.