Паукообразные

Павлиний паук

08.01.2016

Павлиний паук, или паук-павлин (лат. Maratus volans) является одним из самых ярко окрашенных представителей семейства Пауков-скакунов (Salticidae). Необычный оригинальный окрас самцов делает их похожими на павлинов. В настоящее время к роду Maratus арахнологи причисляют по меньшей мере 59 видов пауков.

Все они распространены в Австралии. Исключение составляет только Maratus furfus, обитающий в южных провинциях Китая.

Фото Maratus volans

Павлиньи пауки из-за своего маленького размера не представляют опасности для человека. Они не в состоянии прокусить его кожу и впрыснуть токсины. Они играют важную роль в экосистеме, охотясь на мелких насекомых.

Вид впервые описал в 1878 году как Salticus volans английский арахнолог Фредерик Октавиус Пикард-Кембридж.

Распространение


Ареал обитания находится в Австралии. Павлиньи пауки встречаются на территории штатов Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Наибольшие популяции обитают в окрестностях города Сидней, на юго-восточном побережье континента, а самые малочисленные на острове Тасмания.

Пауки-павлины селятся в основном в смешанных и лиственных лесах. Их привлекают участки с опавшей листвой, которые хорошо прогреваются солнцем. Намного реже они ищут убежища под камнями или среди низкорослых кустарников.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Павлиний паук ведет дневной образ жизни. Он очень любит тепло и солнце, поэтому избегает прохладных и слишком затененных мест.

Он не плетет паутину, а охотится на своих жертв, подкрадываясь к ним на удобное для прыжка расстояние. Добычу хищник настигает в прыжке и парализует ее укусом. Перед прыжком он привязывает к земле или веткам страховочную нить.

Павлиний паук фото

Такая предусмотрительность не позволяет слишком крупной добыче унести его с собой, а в случае опасности дает возможность мгновенно отступить от нее на безопасную дистанцию. Во время охоты он почти полностью полагается на свое зрение. Остальные органы чувств играют второстепенную роль.

У Maratus volans имеется 8 глаз. Они позволяют воспринимать движение объектов и определять их точное местонахождение. Многоуровневая сетчатка содержит фоторецепторы, чувствительные к ультрафиолетовому излучению.

Maratus volans купить

Паук-павлин плетет для себя тонкую мешкообразную паутину. Он в ней живет, впадает в спячку и прячется при сбрасывании хитинового покрова и откладывании яиц.

Его главными врагами являются более крупные виды пауков. Спасаясь от них, он может отпрыгнуть на дистанцию, которая в 40 раз превышает размеры его собственного тела.

Питание

Рацион состоит преимущественно из мелких насекомых (Insecta). В нем явно преобладают мухи (Brachycera). В меньшей мере поедаются сверчки (Gryllidae).

Паук-павлин охотится всегда из засады, затаившись перед открытым пространством. Жертву он настигает в молниеносном прыжке, длина которого обычно составляет нескольких сантиметров.

Среди павлиньих пауков часто бывают случаи каннибализма. По этой причине они стараются держаться друг от друга на почтительном расстоянии.

Размножение

Брачный период у палиньих пауков на большей части ареала проходит с августа по декабрь, когда в южном полушарии царит весна. Самцы становятся половозрелыми в начале сезона, а самки в течение его второй половины.

Самцы пытаются завоевать благосклонность самок с помощью замысловатого танца и яркого окраса, часто имеющего все цвета радуги. Они стараются найти партнерш в состоянии линьки и остаются рядом с ними в ожидании подходящего момента для спаривания.

Ухаживание начинается с того, что самец усаживается на каком-либо возвышении и размахивает третьей парой ног. Затем он стучит ими попеременно. Самка улавливает вибрацию и разворачивается к нему лицом. Кавалер в свою очередь разворачивает перед ней почти круглым светлым веером складчатый участок брюшка подобно павлину, раскрывающему хвостовые перья.

pavliniy-pauk

Он продолжает периодически демонстрировать партнерше веер и третью пару ног. Демонстрация напоминает танец и может длиться около часа до тех пор, пока самка не выразит желание спариться.

Само спаривание продолжается до 2 часов. Нередко по его окончании самка съедает самца, если он не успеет вовремя ретироваться.

Оплодотворенная самка строит на поверхности почвы большой шелковый кокон, в котором откладывает несколько сотен яиц. Она охраняет ее до появления на свет паучков.

Они вылупляются слепыми, а глаза у них формируются в течение 12-15 дней только после второй линьки. Затем самка покидает свое потомство, а молодь вскоре выходит из кокона и разбредается по округе в разных направлениях.

Описание

Длина тела половозрелых самцов 3-4 мм, а самок 5-6 мм. Присутствует ярко выраженный диморфизм в окрасе и размерах.

У самцов голова и ноги окрашены в темно-коричневый цвет с красными полосами. Опистосома имеет зеленоватый оттенок и украшена переливающимися красными и синими полосками.

Какие пауки умеют прыгать

По обе стороны опистосомы имеются две кожные складки, раскрывающиеся подобно вееру. Они используются в брачном ритуале во время ухаживания за самкой.

Самка имеет невзрачный окрас. Она окрашена в однотонный коричневатый или коричневый цвет.

Впереди лба расположены четыре крупных глаза. По бокам головы находятся по два более мелких глаза с каждой стороны. Средняя пара лобных глаз самая большая. Она выполняет роль телеобъективов.

Продолжительность жизни павлиньих пауков в дикой природе 8-11 месяцев.