Паукообразные

Охотник полосатый

07.08.2018

Охотник полосатый, или большой сплавной паук (лат. Dolomedes plantarius) относится к семейству Пауки-бродяги (Pisauridae).

Он умеет резво бегать по воде и нырять за добычей. От намокания его предохраняют растущие на теле и конечностях гидрофобные волоски.

Охотник полосатый фото Животное известно также под названием паук-охотник. Его энзимы и токсины при попадании в организм жертвы вызывают необратимые процессы и быструю гибель.

Для человека он не представляет опасности. Страдающие аллергией лица могут испытывать болезненные ощущения в месте укуса на протяжении нескольких недель без последствий для своего здоровья.

Вид был впервые описан в 1757 году шведским арахнологом Карлом Клерком как Araneus plantarius. В 1804 году он был причислен к роду Dolomedes, члены которого в своем большинстве специализируются на рыбной ловле.

Распространение


Ареал обитания охватывает почти всю Европу и европейскую часть России. В отличие от охотника каемчатого (Dolomedes fimbriatus) большой сплавной паук не встречается в Азии. Он распространен на территории Франции, Германии, Италии, Венгрии, Нидерландов, Польши, Румынии, Литвы, Латвии, Беларуси, Словакии и Швеции.

Почти во всех странах ЕС паук-охотник находится под охраной государства. В России наибольшие популяции наблюдаются на территории Карелии.

большой сплавной паук фото Представители данного вида селятся в местностях с обилием расположенных на низинах и равнинах болот, прудов, озер и медленных ручейков. Рек с быстрым течением и затененных участков они категорически избегают.

Их привлекают поросшие обильной травянистой растительностью берега, в первую очередь осокой (Carex), рогозом (Typha) и телорезом алоэвидным (Stratiotes aloides).

Поведение

Полосатый охотник ведет полуводный образ жизни. Большую часть времени он проводит на прибрежных растениях, свесив передние лапки в воду и высматривая потенциальную жертву.

В случае опасности он может нырнуть и обходиться без воздуха до 30-60 минут.

Охота ведется преимущественно из засады. Лишь изредка бегущий по водной поверхности паук после одной неудачной попытки может тут же побежать за другой случайно подвернувшейся потенциальной добычей. Настигнув жертву, он парализует ее своим ядом.

Питание

Основу рациона составляют водомерки (Gerridae), личинки стрекоз и водяные пауки (Argyroneta aquatica). Разнообразие в повседневное меню вносят мальки рыб из семейства Колюшковые (Gasterosteidae) и головастики.

Иногда хищники ловят наземных беспозвоночных и после укуса выпивают образовавшийся бульон из их внутренних органов.

Фото большого сплавного паука Чувствительные волоски на передних конечностях улавливают малейшее колебание на водной поверхности, поэтому пройти или проплыть мимо незамеченной жертве практически невозможно.

По стеблям растений полосатые охотники за охотничьими трофеями бегают редко из-за боязни самим попасть на обед насекомоядным птицам.

Размножение

Половая зрелость наступает после второй зимовки. Брачный период проходит с мая по июнь. Для самцов это очень опасное время. Остаться живым после спаривания удается только настоящим ловкачам. К самкам они приближаются обычно по водной глади очень медленно и осторожно, терпеливо ожидая, когда она приступит к приему пищи.

Пока избранница сосредоточена на еде, самец должен успеть спариться в считанные секунды и отбежать от нее на безопасное расстояние. В противном случае он будет незамедлительно съеден.

Фото охотника полосатого Примерно через 3 недели после оплодотворения самка откладывает яйца в сплетенный кокон, который крепится на паутине посреди растений на высоте 10-100 см над водой. В течение 5-9 дней она охраняет вылупившихся паучков. После первой линьки они переходят к самостоятельному существованию.

Самка может дважды вырастить потомство за один сезон, отложив до 1000 яиц.

Описание

Длина тела взрослого паука около 20 мм, а вместе с ногами 70 мм. Самки крупнее самцов. Окрас головогруди черный или коричневый, по ее бокам проходят характерные белые или кремовые полосы.

Все тело покрыто короткими волосками, выполняющих роль органов осязания. На голове имеется 4 пары глаз, две задние расположены в форме трапеции.

Картинка с охотником полосатым У личинок и взрослых особей иногда отсутствуют боковые полосы. С нижней стороны опистосомы проходят четыре полоски. Конечности коричневые и удлиненные.

Продолжительность жизни охотника полосатого 6-8 лет.