Окунеобразные

Ёрш

15.05.2015

Ёрш (лат. Acerina cernua) принадлежит к семейству Окуневых (Percidae) из отряда Окунеобразных (Perciformes) и пользуется репутацией ненасытного обжоры. Ерши готовы питаться практически всем, что движется, а при недостатке пищи быстро переходят к каннибализму.

Ерш

Распространение

Ареал обитания ерша охватывает территорию Сибири, Центральной и Северной Европы. Поселяется он в несильно загрязненных водоемах с богатой на кислород водой. Обычно это дельты рек с широким разливом и небольшим течением. В них морские течения загоняют соленую воду и благодаря этому образуются солоноватые лиманы.

Дно в таких местах покрыто большим шаром ила и содержит много корма. Прибрежная полоса зарастает тростником и камышом, а вода становится очень мутной. В боковых руслах температура воды может достигать 20°С.

Ерш фото

В большом количестве ерши водятся в припортовых акваториях и среднем течении реки, озерах, ставках и запрудах.

Поведение


Ёрш не имеет промыслового значения, поэтому его существованию практически ничего не угрожает, и он не принадлежит к охраняемым видам, более того, он считается вредителем, который истребляет икру ценных пород рыб.

Ёрш начинает нереститься во второй половине апреля и заканчивает в конце мая. Температура воды в местах нереста колеблется от 6°С до 14°С. Сигналом к началу нереста служат растаявшие остатки льда по берегу водоема. Для откладывания икры самка выбирает тихие уголки с галечным дном и густо заросшие водными растениями.

Икра откладывается на мелководье в виде студенистых нитей или комочков. Сам процесс происходит поэтапно за 2-3 раза. Самка за сезон откладывает до 200 тыс. икринок. Личинки развиваются в течение пяти дней, а затем на свет появляются мальки. В первые дни своей жизни они питаются планктоном, а потом переходят на другую пищу.

Фото Acerina cernua

Повзрослевшая молодь опускается в придонные слои с изобилием водных растений и начинает кормиться всякой мелкой живностью, в основном рачками и моллюсками. Обладая огромным аппетитом, ерши поедают в большом количестве икру и мальков других рыб.

На втором году жизни молодь становится половозрелой.

К природным врагам ерша относятся лососи, налимы, угри и сомы. Кроме этого ершей охотно поедают зимородки, цапли, бакланы и крохали. Ерши являются стайными рыбами. Наиболее активная кормежка стаи начинается на рассвете, хотя может продолжаться круглые сутки.

Основой их рациона служит беспозвоночная мелочь – усоногие, ракушковые, веслоногие, мухи веснянки и их личинки. Лакомством являются мальки и икра европейского угря, осетровых и корюшки, которые зачастую нерестятся в тех же самых водах.

Описание

Длина тела достигает 15 см, а вес 50 гр. На голове отсутствует чешуя. Большие выпуклые глаза имеют мутно-лиловую радужку. Ротовое отверстие небольшое. Короткие челюсти снабжены щетинковидными зубами.

Acerina cernua

Окрас темно-зеленый, спинка более темная. Тело и плавники усеяны темными пятнышками.

Спинной плавник состоит из двух частей. Кожа покрыта толстым слоем слизи и маленькими гребневидными чешуйками. Анальный плавник состоит из двух твёрдых шипов и 5-6 мелких лучей.

Продолжительность жизни ерша в естественных условиях не превышает 10 лет.