Угреобразные

Угорь европейский

11.03.2015

Угорь европейский, или обыкновенный речной угорь (лат. Anguilla anguilla) – хищная лучеперая рыба из семейства Угревых (Anguillidae). Долгое время было неизвестно, как она размножается.

Только вначале XX века удалось установить, что на нерест угри отправляются за тысячи километров через весь Атлантический океан в Саргассово море.

Угорь европейский фото

Полностью задокументировать этот процесс удалось только в 1922 году датскому биологу Эрнсту Иоганну Шмидту, обнаружившему личинок угря южнее Бермудских островов.

Поведение

Представители данного вида способны жить в различных условиях обитания. Если взрослые особи населяют пресные водоемы европейского континента, северных регионов Африки и Ближнего Востока, то мальки обитают соленых океанических и морских водах.

Излюбленное место поселения угря – мелкие стоячие озера, запруды и болота. Он предпочитает водоемы с илистым дном, хотя иногда заплывает в чистые и прозрачные ручьи и небольшие реки.

Популяция речного угря многочисленная, но в последние годы происходит ее постоянное сокращение. Основной ее причиной является регулирование речных русел при помощи плотин и шлюзов, которые препятствуют его свободному перемещению.

Содержание угоря европейского в аквариуме

Обладая нежным и питательным мясом, угорь считается кулинарным деликатесом, поэтому в ряде стран введены ограничения на его промышленный вылов.

Неоднократно предпринимались попытки разведения в неволе, но в искусственных условиях не удалось добиться у рыб зрелых половых клеток. По этой причине мальков отлавливают в океане, а после откорма в нагульных водоемах отправляют на продажу.

За свою жизнь речной угорь совершает два длительных путешествия.

Сначала молодые особи из Саргассова моря через Атлантику плывут в пресные водоемы, находящиеся в бассейне Средиземноморья и Европы. Второе путешествие взрослые особи осуществляют для нереста таким же путем только в обратном направлении.

Если молодь путешествует большой стаей, то умудренные жизненным опытом старшие товарищи предпочитают одиночество.

Питание


В пресных водоемах угорь ведет ночной образ жизни. Весь день он проводит в укромном месте, а с наступлением ночи отправляется на охоту. Рыбы небольшого размера до 20 см питаются икрой, личинками насекомых, пиявками и маленькими рачками.

Более крупные особи охотится на добычу покрупнее. Они хватают окуней, плотву, коклюшек и пескарей. Не упускают возможность поохотиться на любую съедобную мелочь в виде жуков, личинок стрекоз и крабов.

Плавать быстро рыба не умеет, но зато обладает очень острым чутьем, которое помогает ей по запаху определять потенциальную жертву на большом расстоянии.

Она тихонько подкрадывается к добыче и хватает ее. Подвижных рыбок угорь ловит во время сна или в момент откладывания икры. Он не брезгует утонувшими птицами и даже своими сородичами.

Добыча угоря европейского

С апреля по июль рыба активно поглощает пищу, готовясь к зимовке. Зимой и в жару, когда температура воды достигает 30°С, она прекращает питаться. В воде европейский угорь передвигается ползком по дну, извиваясь словно змея.

Во время миграции он может по мокрой траве перемещаться из одного водоема в другой и даже взбираться по отвесным стенам шлюзов для дальнейшего продолжения своего пути. Сам он часто становится добычей бакланов, цапель и выдр.

Размножение

Личинки угря, которые появились на свет в Саргассовом море, называются лептоцефалами. Длина их тела около 10 мм. По внешнему виду они напоминают маленьких рыбок и питаются планктоном. С течением времени прозрачное тельце личинки становятся похожим на меленький ивовый листочек.

По теплому течению Гольфстрима они отправляются в длительное путешествие к берегам европейского континента.

После трехлетних странствий к устьям рек добираются большие стаи «стеклянных» рыбок с узкими змеевидными телами и длиной до 8 см. Весной и летом «стеклянные существа» вместе с приливным волнами поднимаются вверх по течению реки.

Самки стараются заплыть повыше, а самцы остаются в низовьях.

Угорь европейский среди камней

Против течения угри преодолевают путь до 80 км. За этот период они меняют свою окраску на темно-бурую и подрастают до 12 см. На этой стадии развития их называют желтыми угрями.

Подросшие до 30 см рыбы, добираются до места, где они проживут несколько лет. С этого момента они ведут одиночный образ жизни и начинают активно охотиться. Повзрослевшие особи приобретают серебристую окраску.

У них темнеет спина, брюшко и бока приобретают серебристый оттенок, грудные плавники и голова вытягиваются, губы становятся тонкими, а глаза очень большими.

Пищеварительный тракт превращается в органы размножения.

Половая зрелость у самцов и самок наступает в возрасте 9-18 и 11-22 лет соответственно.

С приходом осени угри отправляются на нерест, а в марте доплывают до Саргассового моря. Во время путешествия они не принимают пищу. Самка способна выметать до 1,5 млн яиц, которые самец поливает своими молоками.

Содержащийся в икринках жир помогает им свободно дрейфовать в толще воды. После нереста угри погибают.

Описание

Длина самца достигает 50 см, а самки – от 50 до 150 см. У угря есть пара сдвоенных ноздрей. В каждой ноздре по два отверстия. Одно под краем верхней челюсти, другое возле глаза. Пасть большая и широкая.

Тело длинное и очень мускулистое. С середины спины через весь хвост тянется до середины брюха плавниковая оторочка без жестких лучей и колючек, которая выполняет функции спинного, хвостового и брюшного плавника.

Глубоко в коже расположены мелкие чешуйки, а туловище покрыто слоем слизи, которая способствует передвижению в водной среде. Вдоль всего тела тянется хорошо выраженная боковая линия.

Маленькая голова имеет заостренную форму. Высоко по бокам расположены грудные плавники, форма которых изменяется по мере развития угря.

У молодой особи они закругленные и короткие, а с возрастом они удлиняются и становятся остроконечными.