Окунеобразные

Окунь обыкновенный

15.04.2015

Окунь обыкновенный, или окунь речной (лат. Perca fluviatilis) является ценной промысловой рыбой из семейства Окуневых (Percidae) отряда Окунеобразных (Percifirmes).

Он издавна пользуется большим уважением среди рыболовов-любителей, поэтому им заселили многие водоемы Австралии, Новой Зеландии и Южной Африки.

Окунь обыкновенный фото Окунь обыкновенный распространен в пресных водоемах Европы, Азии и Северной Америки.

Эта рыба может селиться в реках различной ширины, прудах, озерах и даже торфяных болотах. В реке она заселяет территории с густо заросшим водными растениями дном и со слабым течением.

Дно таких водоемов полностью покрыто илом, а летом вода прогревается до 20 °С, оставаясь с минимальным количеством кислорода.

Соседями окуня могут быть лещи, лини и красноперки. Он хорошо себя чувствует в слабо засоленных водах, поэтому способен поселиться в дельте реки. 

Размножение


Нерестится речной окунь с конца марта и на протяжении всего июня. В водоемах средней полосы европейского континента он приступает к нересту после щуки с апреля по май, когда вода прогревается до температуры 13-17°С.

 Рыба предпочитает откладывать икру в тихих местах, закрытых от ветра и с небольшим течением на каменистых возвышенностях.

Пары образуются непосредственно на нерестилищах. Самка мечет икру шнурами шириною не более 20 мм и закрепляет их за камни и растения. Количество икринок колеблется от 7 до 65 тысяч штук на одну самку.

Время развития эмбрионов связано с температурой окружающей среды.

При 6°С они появляются на свет через 35 суток, а при 12°С за 12. В теплой воде порядка 20°С личинки выклеываются уже через 7 дней.

Маленькие окуньки сначала объединяются в дружные стайки. Поначалу пищей для них служит планктон, личинки насекомых или вилохвостки. Немного погодя молодь переходит на икру и мальков других рыб.

окунь речной фото

Половая зрелость у самца наступает в возрасте 2-3 лет, а у самки ближе к 4 годам.

Поведение

Взрослый окунь по своей натуре убежденный отшельник. Он проявляет активность весь день и самостоятельно охотится среди растений в зоне кормового участка, зачастую прячась в засаде среди коряг, затопленных деревьев или в зарослях растений.

Речной окунь употребляет любую беспозвоночную живностью. Часто он нападает на раков, личинок и не пропускает икру других рыб. Особенно он любит икру ряпушки и сига, поэтому его соседство с данными видами рыб нежелательно.

окунь речной на гальке

Хищник считает своей законной добычей ершей, снеток, колюшек, пескарей и плотвичек. Иногда большие окуни пожирают своих более мелких родственников.

В противовес взрослым экземплярам молодежь очень общительная и собирается немногочисленными стайками. Такой образ жизни помогает им добывать корм до тех пор, пока они не научаться самостоятельно выслеживать и хватать добычу.

Описание

Длина тела достигает 49 см, а вес 2,4 кг. Высокое тело слегка приплюснуто с боков, и его украшает характерный горб. Рот очень большой и широкий. Все тело усыпано острой мелкой чешуей.

Картинка с окунем речным Спина темно-зеленого цвета, бока серые, а брюхо белое. На боках находятся до 8 темных полос расположенных поперек.

Все плавники окрашены в яркий красный цвет. Первый спинной плавник длиннее второго и состоит из нескольких острых и колючих лучей. Лучи второго плавника более мягкие и гибкие.

Продолжительность жизни окуня обыкновенного в природных условиях не превышает 15 лет.