Новости

Тайная жизнь бурундуков  

16.06.2015

Канадский биолог Шарлин Кушу изучила язык бурундуков и попыталась понять все его нюансы. Миниатюрные микрофоны, установленные на зверьках, регистрировали разговоры бурундуков на протяжении 24 часов, а также фиксировали частоту их сердцебиения, чтобы можно было понять настроение грызуна в определенный момент.

Бурундук фото

Основные способы коммуникации

Выяснилось, что каждая особь имеет свой голос, который различают другие зверьки. Также их сердцебиение учащается, когда они слышат плач маленьких бурундучков, что демонстрирует их заботу о детях как своих, так и чужих.

В эксперименте принял участие 21 дикий бурундук. Их заманили в клетки арахисовым маслом и снабдили небольшими ошейниками с микрофонами. После этого грызунов выпустили в лес и наблюдали за ними с небольшого расстояния. Биологи имитировали опасность, например, полет хищной птицы, запуская над бурундуками диск фрисби, после чего фиксировали и классифицировали их сигнал тревоги.

Схованка бурундука

Когда бурундуки защищали свою территорию, они начинали издавать высокие трели стаккато, при появлении воздушного хищника использовали постоянно повторяющееся на низкой частоте щебетание, а завидев опасность на земле, издавали стрекот на высоких частотах. Некоторые зверьки смешивали трели для использования их в нестандартных ситуациях.

Существует огромное количество нюансов в языке бурундуков, причем каждый из них соответствует определенной ситуации. Благодаря использованию микрофонов удалось записать общение грызунов в естественной среде обитания, не смущая их присутствием человека.

Все решает характер


Исследования доктора Кушу продемонстрировали новую, до сих пор неизвестную сторону жизни этих маленьких существ. В последнее время наука открывает все больше видов животных, которые используют свои собственные языки для внутривидового общения. Свой язык имеют дельфины, киты, приматы, певчие птицы, а теперь оказалось, что и грызуны.

К тому же выяснилось, что бурундуки сильно отличаются по характеру. Это удалось определить, разобравшись в темах их разговоров. В основном эти грызуны делятся на храбрых и застенчивых. Храбрецы относительно редко подают сигнал тревоги, и то после того, как сами удостоверяться в реальности опасности. Они также захватывают себе большую территорию и громче заявляют о своем господстве над ней. В стычках такие бурундуки готовы биться до последней капли крови.

Застенчивые особи, напротив, издают сигнал тревоги, испугавшись дуновения ветра или упавшего листа. В территориальных спорах они предпочитают помалкивать, надеясь, что соперник не заметит их нору и пройдет мимо.

Выяснение отношений между бурундуками

Бурундуки прекрасно знают характер своих соседей и не обращают внимания на испуганные вопли особо нервных особей. Заслышав же предупредительный сигнал храбреца, они немедленно бегут в укрытие. Это помогает им не отвлекаться на фальшивые сигналы тревоги и продолжать сбор пищи и заготовку ее на зиму.

Исследователи были очень удивлены интеллектом забавных зверушек и планируют уделить больше времени их изучению. Это поможет биологам понять механизмы эволюции речевого аппарата у людей и ответить на вопрос, смогут ли животные когда-нибудь научиться говорить.