Лягушки

Пурпурная лягушка

26.05.2013

Пурпурная лягушка (лат. Nasikabatrachus sahyadrensis) относится к семейству Nasikabatrachidae. Кроме нее в него входит еще только один вид Nasikabatrachus bhupati, который был обнаружен в 2017 году. Ее характерной особенностью является наличие на кончике морды маленького белого отростка, напоминающего нос человека.

По этой причине имя рода было образовано от слова नासिका  (nasika), которое на санскрите обозначает «нос», и греческого слова βάτραχος (лягушка).

Пурпурная лягушка фото

В англоязычной литературе для обозначения этого животного используются названия Indian Purple Frog, Pignose Frog и Doughnut Frog.

Его впервые обнаружили и описали в октябре 2003 года бельгийский зоолог Фрэнки Боссют и индийский герпетолог Сатьябхама Дас Биджу. До этого с 1917 года были известны только его головастики, которых не удавалось идентифицировать и отнести к определенному виду.

Распространение


Ареал обитания находится на горной цепи Западные Гаты, расположенной в Индии вдоль западного края плато Декан. На языке хинди она называется सह्याद्रि (Сахьядри).

В естественных условиях пурпурные лягушки встречаются только на территории индийского штата Керала вблизи Кардамоновых гор в южной части Западных Гатов в окрестностях города Каттаппана в округе Идукки.

Они обитают поблизости водохранилища Идукки на высотах от 850 до 1000 м над уровнем моря. Общая площадь занимаемого ареала не превышает 50 квадратных километров.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

фото пурпурной лягушки

Предположительно происхождение пурпурной лягушки связано с Сейшельскими островами. Приблизительно 100 млн лет назад произошло отделение Мадагаскара и Индостана от Африки, а еще через 35 млн лет отделений Сейшельских островов от Индии.

Это привело к появлению семейства Сейшельских лягушек (Sooglossidae), к которым наиболее генетически близки представители вида Nasikabatrachus sahyadrensis.

Поведение

Пурпурные лягушки ведут скрытный образ жизни. За 15 лет после их открытия в дикой природе удалось обнаружить только 135 амфибий, из них лишь 3 оказались самками.

Эти земноводные селятся в вечнозеленых горных и вторичных лесах. Значительно реже они встречаются на открытых пространствах.

лягушка пурпурная фото

Большую часть времени амфибии проводят под землей, закопавшись на глубину от 1,3 до 3,7 м. Только около 2 недель они проводят на поверхности почвы, когда благодаря муссону образуются временные водоемы или большие лужи, пригодные для откладывания икры.

В них проходит личиночная стадия развития пурпурных лягушек.

Как и остальные подземные жители, они обладают очень плохим зрением, но зато хорошим обонянием и осязанием.

Питание

В отличие от лягушек, ведущих наземный образ жизни, Nasikabatrachus sahyadrensis живут и занимаются поиском пищи исключительно под землей.

Они питаются преимущественно термитами, которых ловят своим липким языком. В меньшей степени поедаются муравьи и дождевые черви.

Для облегчения ловли насекомых на языке и внутренней части щек расположены специальные бороздки. Такое их строение вместе с узкой мордочкой позволяет легче высасывать насекомых из их норок.

Размножение

В первой половине июня в Западных Гатах начинают идти сильные муссонные дожди, которые приводят к образованию множества временных водоемов. Половозрелые пурпурные лягушки выбираются на поверхность почвы и приступают к продолжению рода.

,Nasikabatrachus sahyadrensis

Возраст, когда у них наступает половая зрелость, точно неизвестен. Возможно, они достигают его на втором или третьем году жизни. Самцы призывают партнерш, издавая низкие мелодичные звуки на частоте около 1200 Гц.

Затем они заползают на спину самкам и обхватывают их передними лапами. Самки мечут икру в воду, а самцы тут же ее оплодотворяют. Одна самка может отложить около 3000 икринок. Их откладывание происходит только по ночам.

Головастики появляются в конце июня или в начале июля. Часто они вылупляются в ручьях, поэтому имеют специальные присоски возле ротового отверстия, с помощью которых присасываются к водорослям и стеблям растений.

После окончания сезона дождей начинается засуха, поэтому головастики начинают зарываться в землю. Полный метаморфоз длится около 100 дней.

Описание

Длина тела взрослых особей 52-89 мм. Самки значительно крупнее самцов. Голова относительно остального тела очень маленькая. Морда удлиненная и заканчивается заостренным рыльцем, напоминающим родинку.

Верхняя челюсть жесткая, а нижняя гибкая. У их основания прикреплен небольшой и рифленый язычок с закругленным кончиком.

фото Nasikabatrachus sahyadrensis

На верхней челюсти нет зубов. Глаза очень маленькие, с выступающими нижними и верхними веками, состоящими из небольшой складки кожи. Радужная оболочка окрашена в черный цвет. Зрачки выглядят округлыми и горизонтальными. Барабанная перепонка отсутствует.

Передние и задние конечности довольно короткие. На передних лапах пальцы округленные. На задних лапах между пальцами имеются перепонки. На них также есть большой белый лопатообразный бугорок на плюсневой кости, который используется для копания.

Кожа гладкая. На спине она окрашена в различные оттенки от пурпурного и фиолетового до почти черного цвета. Брюхо серое.

Предположительная продолжительность жизни пурпурной лягушки в дикой природе около 6 лет.