Домашние растения

Как вырастить секвойю в домашних условиях

29.11.2014

Выращивание секвойи в домашних условиях – занятие непростое, но чрезвычайно интересное. Принимаясь за него, следует понимать, что цикл развития этого растения огромен по сравнению с продолжительностью человеческой жизни.

Фото Секвойи в природных условиях

Только ваши правнуки, скорее всего, будут свидетелями подросткового периода гигантской секвойи. Вместе с этим очень приятно осознавать, что выращенное вами деревце будет поражать окружающих своим необычным видом ещё как минимум 2 тысячи лет.

Где растет секвойя

Естественный ареал секвойи (лат. Sequoia) – это узкая полоса шириной от 8 до 75 км, которая тянется вдоль тихоокеанского побережья США от штата Калифорния до штата Орегон. Такой ограниченный ареал объясняется зависимостью этого растения от густых туманов и сезонных дождей. По этой же причине секвойи никогда не поднимаются выше 750 м над уровнем моря.

Наблюдается прямая зависимость между ростом дерева и его месторасположением.

Самые высокие деревья растут в туманных низинах, самые низкие на скальных склонах. Всё это следует учитывать, выбирая место для посадки своего деревца.

Фото семян секвойи

Подготовка семян к посеву


Если вы решили вырастить секвойю, первым делом надо найти семена. Если вы живёте в непосредственной близости от их ареала, можно просто собрать семена в ближайшей роще, отдавая предпочтение самым высоким и старым деревьям. Во всех остальных случаях придётся заказывать семена по интернету.

Самый лучший посевной материал собирается в горах Сьерра-Невада в Калифорнии. Их специально собирают от родительских деревьев возрастом в несколько тысяч лет.

Шанс получить крепкую полноценную секвойю из таких семян значительно выше, чем от семян из питомников Германии и Британии. В ботанические сады этих стран её завезли чуть более 100 лет тому назад, и эти деревья ещё слишком молоды, чтобы давать сильные семена.

Для выращивания секвойи из черенка намного лучше заказать саженцы из европейского питомника, поскольку долгое путешествие из Америки может им навредить.

Первым делом семена секвойи следует подготовить к посадке. Заняться этим лучше ранней весной, чтобы к наступлению следующей зимы маленькие растения успели окрепнуть. Для начала семенам полезно «перезимовать» в холодильнике около недели. При этом класть их в морозилку не стоит, достаточно температуры около 6°С. Затем надо устроить им «оттепель», замочив на пару дней в талой воде комнатной температуры.

Высаживание семян

Высаживать семена необходимо в песчано-глинистый хорошо увлажнённый грунт, присыпав землей на 1-2 мм, причём важно, чтобы на них попадал солнечный свет. В это время их можно накрыть пищевой плёнкой или прозрачным колпаком.

Фото молодых побегов секвойи

Пару раз в день посевы надо проветривать и опрыскивать. Очень важно при этом содержать землю влажной, но не мокрой, поскольку ростки часто гибнут от переувлажнения. Чтобы избежать этого, их следует опрыскивать из пульверизатора, а не поливать из лейки.

Всхожесть у секвойи невысокая, в самом лучшем случае взойдут 15-25% семян. Первые всходы могут появиться через 2 дня, а могут и через 2 месяца. 

Уход за ростками

Как только у вас появятся ростки, плёнку или колпак надо немедленно убрать. Без свободной циркуляции воздуха они быстро гибнут. Через пару дней после проклёвывания росточек сбрасывает сухую шкурку семечки. Если у него возникнут с этим трудности, можно аккуратно ему помочь.

Фото молодой секвойи

Молодые ростки любят солнце, однако от попадания прямых солнечных лучей их следует притенять.Не следует содержать маленькие секвойи близко к отопительным приборам. Сухой воздух им вреден. Через 5 месяцев после посадки у вас будет уже миниатюрная ёлочка.

Секвойю в возрасте до 3 лет рекомендуется содержать в горшке и регулярно поливать. Сухие периоды являются для нее стрессом, вследствие которого она сильно замедляет рост. Двухлетние растения можно содержать на дворе в тёплую погоду. На зиму деревце следует вносить в дом. С весны его можно оставить на улице в хорошо освещённом, но не слишком жарком месте.

Растение высотой 1-1.5 м уже можно высаживать в открытый грунт. В европейских климатических условиях секвойя выдерживает морозы до -18°С. В домашних условиях можно вырастить и другие хвойные растения, например, кипарис.